Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

СМИ Латинской Америки: новый имидж Путина

02.02.2018   
  
просмотры: 1458


Обзор публикаций о России, 26 января — 1 февраля.

Чилийская «Меркурио» (28.01) пишет, что в преддверии празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве имидж Владимира Путина становится все более националистическим. В последние годы главной идеологической платформой для президента России является победа Советского Союза в Великой Отечественной войне. Поэтому в России не случайно уделяют огромное внимание предстоящему празднованию победы в Сталинградской битве, которая имела для СССР огромное международное и военно-политическое значение, наметив коренной перелом в ходе Второй мировой войны.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что это важнейшая мемориальная дата для всех россиян, и Путин обязательно примет участие в праздновании этой даты.

«Российские власти широко использует победу советского народа в Великой Отечественной войне при проведении воспитательных мероприятий среди молодежи. Россиянам внушают идею о необходимости иметь сильную армию, чтобы противостоять Западу. Милитаризация общества служит основой сплочения российского народа вокруг национального лидера», — заявил газете эксперт Европейского совета по международным отношениям Густав Грессель.

Особое внимание российское руководство уделяет военно-патриотическому воспитанию не только школьников и студентов, но и в всего народа. Особая роль в патриотическом воспитании молодежи отводится кино и телевидению. В России по инициативе министра культуры РФ Владимира Мединского создан Фонд социально-культурных инициатив для патриотического воспитания подрастающего поколения.

Перуанская «Хестьон» (28.01) рассказывает о снижении уровня жизни россиян на фоне сокращения инфляции в стране. Центробанк сообщил, что инфляция в 2017 году составила 2,5%, хотя в начале года регулятор рассчитывал на показатель в 4%. Это минимальный уровень за новейшую историю России. Промышленность России по итогам 2017 года выросла на 1%. Это в двое меньше, чем ожидало правительство. Причиной тому многообразие факторов: от жесткой политики Банка России до сравнительно крепкого рубля и общей слабости потребительского спроса в стране.

Несмотря на низкий уровень инфляции, россияне стали меньше потреблять и расходы граждан в 2017 году рухнули до пятилетнего минимума. Реальные доходы населения за прошедший год упали на 1,7%. Это уже четвертый год их последовательного падения.

Газета приводит слова главного экономиста «ИНГ груп» по России и СНГ Дмитрия Полевого, который считает, что реальные зарплаты растут, но это лишь 42–44% всех доходов. По его мнению, снижалась скрытая оплата труда.

Как ожидается, в 2018 году российская экономика вырастет не больше чем на 1%. Это не соответствует ожиданиям министра экономического развития Максима Орешкина, который рассчитывал, что через «пару лет» темпы роста ВВП могут достигнуть 3–3,5%, указывает издание.

Большое внимание СМИ уделили протестным акциям, организованным Алексеем Навальным. Так, аргентинская «Насьон» (29.01) пишет, что сторонники оппозиционного политика Алексея Навального провели по всей России митинги и шествия в рамках «Забастовки избирателей». В большинстве городов акции были согласованы с местными властями, однако в Москве и Петербурге власти отказались это сделать.

В этот раз центральной темой протестов стала не традиционная для оппозиционера коррупция во власти, а призывы бойкотировать президентские выборы. Такую стратегию политик и его сторонники выбрали после того, как Навального отказались зарегистрировать в качестве кандидата на президентских выборах, отмечает газета.

Несколько сторонников Навального были задержаны, их доставили в ОВД. Сам оппозиционер скрывался от полиции, но в итоге был отправлен в автозак через несколько минут после того, как приехал на Тверскую улицу для участия в демонстрации. Полиция отпустила его вечером под обязательство явиться в суд, сообщает «Насьон».

В свою очередь, мексиканская «Хорнада» (29.01) акцентирует внимание на том, что выступления сторонников Навального были далеко не самыми массовыми. На этот раз российские власти не стали устраивать жесткие разгоны и массовые задержания протестующих. Людям дали возможность собираться на площади и колоннами ходить по центральным улицам. Митингующие спокойно забирались на скамейки и фонари, зажигали файеры, а временами, хоть и ненадолго, даже перекрывали улицы. И никого за это не задерживали.

Газета замечает, что для привлечения на свою сторону большего числа сторонников Навальному было бы полезно предъявить им какую-то программу действий, кроме хаотичного хождения по центру города.

Бразильский журнал «Вежа» (29.01) отмечает, что, по мнению пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, опубликованный Минфином США так называемый «кремлевский доклад» является прямой попыткой Вашингтона вмешаться в избирательный процесс в России. Кремль уверен, что американский «санкционный список», в который вошли лица, приближенные, по мнению США, к Путину, — преследует цель оказать на них влияние. Песков подчеркнул, что «мы не согласны с этим, и мы убеждены, что никакого влияния не будет».

Аргентинская «Насьон» (30.01) сообщает, что в публичную часть «кремлевского доклада» — список влиятельных россиян, участвующих в определении политического курса и связанных с президентом Путиным, — вошли 210 человек. Попадание в этот список не означает принятие санкций или каких-то ограничений. Санкции могут быть введены, если того потребует Конгресс или если их введение сочтут целесообразным в администрации Белого дома.

Пока этот список — своеобразное предупреждение им и их бизнес-партнерам, «черная метка» о том, что санкции в их отношении в принципе возможны.

Путин, комментируя доклад, заявил, что нужно больше думать о собственной стране, чем о «кремлевском списке» США. По его словам, американский документ наносит вред международным отношениям в целом. Он также подчеркнул, что Москва пока воздержится от ответных шагов, пишет газета.

Мексиканская «Норте» (29.01) рассказывает: в рамках развернутой кампании по дискредитации кандидата от левых сил в президенты Мексики Лопеса Обрадора на телефоны миллионов мексиканцев поступили анонимные сообщения, что он намерен отдать мексиканскую нефть русским в обмен на помощь на выборах. В связи с этим Лопес Обрадор попросил Национальный избирательный институт провести расследование.

Газета напоминает, что ранее советник президента США по нацбезопасности Герберт Макмастер заявил, что США видят первые признаки «российского вмешательства» в выборы президента Мексики. В свою очередь, лидер правящей Институционно-революционной партии Энрике Очоа заявил, что международные СМИ якобы «задокументировали» российские и венесуэльские интересы в поддержке кандидата от левых сил Лопеса Обрадора.

Сенаторы США озабочены «вмешательством» России в выборы президента Мексики, пишет перуанская «Хестьон» (1.02). Сенаторы Марко Рубио, Тим Кэйн и Роберт Менендес накануне визита главы Госдепартамента США в Латинскую Америку заявили, что их беспокоит возможность России «вмешаться» в выборы президента Мексики и в процессы голосования в других странах Латинской Америки.

«Мы хотим поднять важный вопрос о сильных, независимых системах выборов в Мексике и в целом в Латинской Америке. Мы все больше обеспокоены все возрастающими попытками подорвать этот нелегко доставшийся и широко поддерживаемый прогресс, в особенности попытками из-за пределов региона», — приводит газета заявление сенаторов.

По мнению Рубио и Менендеса, у России есть «сложные технологии», чтобы повлиять на голосование на выборах президента Мексики. В этой связи они предложили госсекретарю США Рексу Тиллерсону оказать Мексике помощь силами Агентства США по международному развитию, чтобы защитить от России выборы в этой стране. В письме сенаторов Тиллерсону Россия названа «злонамеренным лицом», которое может воспользоваться слабой системой выборов в странах Латинской Америки, указывает издание.

Информатор ВАДА Григорий Родченков утверждает о вовлеченности Путина в российскую допинговую систему, сообщает аргентинская «Кларин» (30.01) со ссылкой на интервью экс-главы московской антидопинговой лаборатории немецкому телеканалу АРД. Родченков говорит, что в какой-то момент тема с допингом вышла на уровень президента, потому что только он может вовлечь ФСБ в выполнение такой специфичной задачи. По его словам, именно офицер ФСБ приносил в его лабораторию открытые колбы с биоматериалом для чистых результатов.

Российские власти категорически отрицают свое участие в использовании спортсменами допинга. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал очередной клеветой обвинения Родченкова против Путина. Он добавил, что вызывает непонимание тот факт, что Родченкова пытаются использовать как заказного «очернителя», а также то, что СМИ не обращаются за проверкой его утверждений к другим источникам.

http://inosmi.ru/

Теги: Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Обзор прессы

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его
08:22 Ки-Уэстский документ легко "найти": Кочарян пояснил главную причину манипуляций Пашиняна
08:17 В Турции завели дело против журналистки за статью о Геноциде армян
20:05 Ложь раскрыта – Арцах мог остаться армянским
19:45 Представители армянской общины России награждены премиями Правительства РФ
18:21 Кии детские - как выбрать подходящий кий для юных игроков
18:10 The case is closed: был шанс заключить мирное соглашение и сохранить Карабах
18:06 Россия внимательно отслеживает и оценивает проекты Запада и Турции в регионе
18:01 Как Пашинян вышел на самого себя