Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

"Рейс" Баку-Ереван: кому пообещал "исторические земли" Ильхам Алиев

09.02.2018   
  
просмотры: 1981


Заявления президента Азербайджана о необходимости возвращения "на историческую землю в Иреван" звучали для самой необразованной части населения страны, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян.

8 февраля Ильхам Алиев в ходе своего выступления на VI съезде партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) заявил, что "Иреван — это историческая земля Азербайджана, и необходимо вернуть азербайджанцев на эту землю". Он также отметил, что Армения остается в стороне от всех региональных проектов, и политика ее изоляции будет продолжаться до тех пор, пока "азербайджанские земли" не будут освобождены.

По его словам, логика предвыборной кампании уже предполагает, что будут звучать популистские заявления. В целом же, заявления, связанные с социально-экономической сферой, по мнению политтехнолога, — не конек администрации Алиева.

"Обычно об этом говорят оппозиционные деятели, а президент, который руководил уже три срока, должен представить какой-то отчет, а не что-то обещать. Не думаю, что там есть много чего, чем можно гордиться", — сказал Акопян.

Поэтому, по словам эксперта, упор нынешнее руководство будет делать на "ура-патриотизм", абсурдные заявления об азербайджанских землях, "Иреване" и т.д. Именно вокруг этого Алиев попытается консолидировать азербайджанское общество.

"Вспомнят также апрельские события 2016 года, они будут охарактеризованы как достижение и предпосылка для еще большей победы в будущем. У него нет другой консолидирующей темы, основным вопросом будет Карабах", — сказал Акопян.

В мире хорошо понимают, что никакой серьезной основы или политических планов эти заявления, которые звучат чисто для внутреннего пользования – и даже в этом случае далеко не для всех, не предполагают.

"Эти заявления адресованы жителям далекой глубинки, скорее всего, не электорату в Баку (или его большей части). Адресат – жители глухих сел, люди с низким интеллектом", — сказал Акопян.

С ним согласен политолог Ерванд Бозоян. В беседе со Sputnik Армения он также отметил, что Карабах – единственный вопрос, который может консолидировать азербайджанское общество.

"Уже понятно, что нефтедоллары не помогли Азербайджану диверсифицировать экономику, и финансовое положение в стране довольно нестабильно. В этих условиях единственный вопрос, который объединит общество – это Карабах", — сказал Бозоян.

Он уверен, что власти также будут спекулировать на теме апрельских событий 2016 года, представив эти события серьезный успех.

Мнения экспертов расходятся в другом вопросе — сможет ли Армения использовать эти абсурдные заявления на международной арене в свою пользу.

Обещания, связанные с "Иреваном", по мнению Бозояна, будут контрпродуктивны для Алиева, так как они негативно воспринимаются со стороны мирового сообщества.

"Армения должна максимально использовать эти иррациональные заявления. Армянская дипломатия должна активно вовлечься в процесс, использовать эту карту", — сказал Бозоян.

Акопян же считает, что Армении, хотя и стоит попытаться использовать речь Алиева, указав на то, что ей приходится вести переговоры с человеком, делающим абсурдные заявления, но особых иллюзий питать не стоит.

По его словам, в мире хорошо понимают сложившуюся ситуацию и обратят внимание на то, что предвыборные заявления делаются для внутреннего пользования.

"Они спишут эти популистские заявления на сезонный характер. Сезонное обострение, в данном случае, даже "весеннее", — сказал Акопян.

5 февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ об объявлении внеочередных президентских выборов. В соответствии с документом, выборы главы государства пройдут не в октябре 2018 года, как планировалось ранее, а уже 11 апреля.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ильхам Алиев, Виген Акопян, Ерванд Бозоян, Новости, Политика, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей
13:20 Пропавшие помидоры Пашиняна
13:04 Пашиняну нужен памятник - в Азербайджане. В Армении не поставят даже надгробный
12:51 Армения поможет ЕС подготовиться к войне с Россией?
12:27 Смена власти - единственный выход: Суд, дипломатия, парламент и уличная борьба
11:50 Возвращение к истокам: От античных могильников до гробницы вардапета
10:41 Армянская церковь стала главным врагом режима Пашиняна
09:41 Пустой "карман" премьера: Пашинян конструирует ловушки, чтобы уйти от ответственности
22:26 О будущем Армении соседи договорятся без участия Еревана
21:27 Армянский спорт (6-9 сентября): футбол, футзал, баскетбол, теннис, MMA, велоспорт, бокс, борьба, хоккей
19:56 Никаких послаблений, пока Никол Пашинян у власти, не будет
18:57 Пашинян в Париже: Гастрономический тур "безумца" с космическим размахом
18:10 Канализация на костях и сожженные кресты: истинная цена "эпохи мира" Никола Пашиняна
17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде