Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Скандальная депортация Михаила Саакашвили

13.02.2018   
  
просмотры: 1592

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Задержание и принудительная депортация оппозиционного политика Михаила Саакашвили в Польшу в понедельник, 12 февраля, вызвали ураган негодования у его сторонников. Активисты партии "Движение новых сил" (ДНС) пикетировали оба международных аэропорта Киева и президентскую администрацию. В ходе столкновений с правоохранителями задержаны пикетчики. Сам Саакашвили телефону из Варшавы заявил, что продолжит борьбу "до конца и до нашей победы".

Загадочное задержание

Михаил Саакашвили был задержан около 15 часов в ресторане у офиса своей партии "Движение новых сил". Его сторонники сообщили в соцсетях, что их лидера "похитили вооруженные люди в камуфляже". Позже выяснилось, что задержание провело спецподразделение Государственной пограничной службы (ГПС). Партийные активисты выглядели растерянными и не могли, по их словам, добиться никакой официальной информации от правоохранителей, а телефон Саакашвили был выключен. Несколько десятков человек прибыли в международные аэропорты "Борисполь" и "Киев", но и там ни добились никаких сведений о судьбе своего лидера.

Впоследствии представитель ГПС Олег Слободян написал на своей странице в Фейсбуке, что Саакашвили был депортирован в Польшу. "Данное лицо находилось на территории Украины незаконно, а потому, с соблюдением всех юридических формальностей было возвращено в страну, откуда прибыло, нарушая законодательство", - сказано в сообщении. Однако адвокаты лидера ДНС заявили, что подали иск о его "похищении в одном из ресторанов Киева". А оппозиционный депутат Верховной рады Юрий Деревянко заявил, что Саакашвили был "выдворен из Украины незаконно".

Юридические споры

В июле 2017 года Саакашвили был лишен украинского гражданства указом президента Украины. 10 сентября при поддержке десятков сторонников политик прорвался на территорию Украины, несмотря на противодействие пограничников. В сентябре суд признал Саакашвили виновным в незаконном пересечении границы Украины и отказал ему в исковых требованиях к государственной миграционной службе о признании его беженцем. По сообщению киевской прокуратуры, 12 февраля Саакашвили проигнорировал вызов для дачи объяснений в рамках экстрадиционной проверки.

Один из экс-руководителей Генпрокуратуры Украины Давид Сакварелидзе заверил журналистов, что принудительная депортация Саакашвили состоялась по прямому указанию президента Украины Петра Порошенко. Сакварелидзе заявил, что этот шаг не поможет главе государства и призвал людей прийти на запланированную ДНС на воскресенье, 18 февраля масштабную акцию протеста. В свою очередь, Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil заявил, что не хотел выдворения Саакашвили и напомнил, что тот не является гражданином Украины. "Он также не украинский политик, потому что он должен быть гражданином согласно нашему закону, чтобы иметь возможность заниматься политикой здесь. Он нарушил украинский закон. Он был осужден в Грузии", - сказал Порошенко.

Юристы ДНС утверждают, что до рассмотрения судами кассационных жалоб Саакашвили депортировать его было нельзя. Но заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Грымчак заявил по телевидению, что "кассационная жалоба не останавливает предыдущих решений судов". Близкие к власти политики не спешат комментировать депортацию Саакашвили.

Возмущение оппозиции

В отличие от правительственного чиновника, политическая союзница Саакашвили и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что "унизительная депортация" лидера ДНС произошла по личному указанию Порошенко. "Учитывая, что вас и Украину воспринимают как одно целое, не разрушайте общечеловеческие ценности и не унижайте Украину расправой над ее другом, президентом Грузии Саакашвили", - говорится в заявлении Тимошенко, распространенном ее пресс-службой. Между тем, около 200 сторонников опального политика собрались на пикет у президентской администрации. Во время столкновений с правоохранителями произошли задержания.

На украинских телеканалах депортация Саакашвили стала одной из ведущих тем новостей. Однако близкие к власти каналы уделили этому гораздо меньше внимания, чем критически настроенные к власти СМИ.

Deutsche Welle

Теги: Михаил Саакашвили, Польша, Новости, Политика, Оппозиция, Украина

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры