Еркрамас

Понедельник, 06 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Файнэншл таймс»: в России не все так плохо, но хотелось бы похуже

01.03.2018   
  
просмотры: 1424


В западных СМИ, пишущих о российских выборах, все чаще появляются попытки анализа экономических и политических изменений, которые могут произойти в России после выборов. Как правило, эти попытки сводятся к формуле «Все плохо, а будет еще хуже».

При этом авторы сознательно идут на откровенное передергивание: главной бедой российского общества они постоянно называют социальные проблемы, возникшие после обвала цен на нефть и введения Западом антироссийских санкций, но, когда переходят к плану действий, всегда обвиняют Москву в отсутствии «либеральных экономических реформ». И скромно умалчивают о том факте, что невозможно совместить указанные реформы с одновременным ростом социальных стандартов. Именно поэтому данные реформы и характеризируются как «непопулярные», именно поэтому практически всегда они сопровождаются падением социальных стандартов.

Но авторы западных изданий, говоря об отсутствии «либеральных экономических реформ», как правило, стараются не расшифровывать данное понятие, ограничиваясь красивым словом «реформа» — иначе им сложно было бы объяснить несоответствие предлагаемых ими же рецептов тем проблемам социального свойства, на которых они сосредотачиваются.

Одним из примеров такого подхода является статья нынешнего эмигранта Сергея Алексашенко, окопавшегося в США. Он постоянно призывает к проведению «всеобъемлющих реформ», которые Путин якобы не сможет осуществить. Но старательно избегает назвать хотя бы одно преобразование, которое, по его мнению, следовало бы внедрить в жизнь. Как вы понимаете, иначе возникнет означенная выше проблема несовместимости этих идей формулировке основной проблемы (низкие социальные стандарты).

Гораздо более профессиональный анализ предпринят газетой «Фанэншл таймс». В первую очередь, она отказывается от неизменной части формулы «Все плохо». Наверняка к удивлению многих западных читателей, газета пишет, что в российской экономике в последние годы наметились позитивные тенденции.

«Вопреки мрачным прогнозам многих западных политических деятелей и аналитиков, Россия избежала финансового краха», — констатирует газета.

Теперь бы задаться вопросом: так в чем же ошиблись те самые западные аналитики? Почему хвастливые заявления Барака Обамы о том, что он «разорвал в клочья» российскую экономику, оказались блефом? И не следует ли из этого, что прогнозам от тех же аналитиков и политиков относительно России впредь не следует доверять? Но финансовое издание благоразумно избегает такой постановки вопроса (иначе пришлось бы расписываться и в своих ошибках).

Среди позитивных изменений последних кризисных лет в российской экономике «Файнэншл таймс» фиксирует следующие:

· По некоторым показателям экономика выходит из рецессии более сильной и устойчивой, чем раньше.

· Под давлением финансовых санкций Запада российские банки и компании резко сократили свою зависимость от внешнего долга.

· После годичного роста инфляции рост потребительских цен снизился до 2%: это более низкий показатель, чем до кризиса.

Уже само по себе перечисление таких достижений — редкость для риторики западных СМИ во время российского предвыборного цикла. Но еще более редким является тот факт, что британское издание открыто расшифровывает некоторые из «реформ», которые необходимо будет совершить будущей российской власти.

Среди них — значительное повышение пенсионного возраста в России и налоговая реформа с целью «облегчить бремя, лежащее на бизнесе». Что ж, это маленькая часть стандартного набора тех мер, которые и принято называть «непопулярными либеральными реформами», но которые люди вроде Алексашенко стараются не называть своими именами, говоря об их необходимости.

При этом, приводя перечень этих «реформ» (необходимых, по мнению газеты), «Файнэншл таймс» все равно фиксирует недостаточный уровень затрат на образование и здравоохранение в России. Возникает закономерный вопрос: как увеличить этот уровень, если резко снизить налоговое «бремя, лежащее на бизнесе», а значит, и поступления в бюджет, необходимые для роста социальных затрат?

Но задаться таким вопросом — это было бы слишком даже для такой газеты. Ведь тогда следовало бы признать, что большая часть тех «анализов» и апокалиптических прогнозов на тему «разорванной экономики», которые публикуются сейчас о России, — не более чем предвыборная манипуляция западных СМИ и политиков с целью сосредоточиться исключительно на социальных проблемах нашей страны и одновременно побудить ее элиты к совершению резких действий для усугубления этих же проблем.

То есть по сути дела, «Файнэншл таймс», зафиксировав тот факт, что в России «не все так плохо», как долго рисовали западные аналитики, призывает сделать все-таки похуже.

https://inosmi.ru

Теги: Владимир Путин, Новости, Политика, Экономика, Россия, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:19 Пашиняновский "мир" — это неминуемая эвтаназия Республики Армения
15:17 Дмитрий Песков: Москва непричастна к ситуации в Карабахе, Еревану придется выбирать
13:22 РПА объявила о своих приоритетах после смены власти
12:45 Властолюбие Пашиняна может в очередной раз навредить национальным интересам
12:15 Граждане Армении наконец должны проснуться и понять, что Пашинян постоянно их обманывает
11:17 Зонтик для председателя парламента Армении
11:06 О кончине Зория Балаяна и диагнозе нашему времени
10:56 Михаил Александров: Я бы предложил Путину предоставить Пашиняну политическое убежище
10:45 В Азербайджане требуют от Пашиняна немедленного ареста Шахраманяна
10:38 Родные удерживаемых в Баку армян обратились в МИД РА для запуска мандата "покровителя"
10:27 Новый "шедевр" от спикера
10:22 Никол-царевич и трехголовый Змей Горыныч…
10:08 Баку призвал Москву не использовать тему Карабаха в отношениях с Арменией
16:20 Камо Айрапетян: Пусть радость Светлой Пасхи принесёт в каждый дом мир, радость и благополучие
16:03 Армянский народ, как никто другой, знает цену миру: послание Католикоса Всех Армян
12:05 Когда молчание становится соучастием: "Последний урок"
09:39 Скончался Зорий Балаян
09:28 Cветлое Воскресение Христово
21:29 Серж Саргсян назвал силу, способную объединить оппозицию
21:09 Оверчук озвучил приговор политике Пашиняна
21:02 Джихад против Армянской Апостольской Церкви
20:54 Чурчхела? Суджух? Шароц!