Еркрамас

Четверг, 26 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ВИДЕО: Документальный фильм «Сумгаит. Убитое поколение» доступен в интернете

28.03.2018   
  
просмотры: 4794


В Сети размещена русскоязычная версия документального фильма «Сумгаит. Убитое поколение», снятого к 30-й годовщине геноцида армян в Сумгаите и презентованного в Ереване 27 февраля с.г. Об этом Panorama.am сообщила руководитель проекта «Обыкновенный геноцид», реализуемого Центром информации и общественных связей аппарата президента Армении, соавтор фильма Марина Григорян.

По ее словам, в фильме представлены новые подробности и факты о трагедии. Во-первых, развенчивается многолетний миф о том, что в Сумгаите якобы не убивали армянских детей.

«Мы нашли и представили доказательства убийства и пыток по меньшей двух малолетних детей, в частности, их фотографии. Кроме того, в числе официальных жертв «сумгаита» была одна беременная на 6-м месяце женщина – Лола Авакян, между тем именно ее толпа убийц замучила и растерзала так, что родителям пришлось опознавать тело по особым приметам (фотография размещена здесь) . В фильме также представлены свидетельства очевидцев и публикации в прессе относительно случаев убийств детей – даже младенцев, и несовершеннолетних в Сумгаите», – отметила Григорян.

Она отметила, что название фильма выбрано неслучайно. На основе имеющихся документов и фактов, в том числе архивных видеокадров, авторы доказывают, что в погромах, организованных, тщательно спланированных и координируемых Комитетом госбезопасности Азербайджана, особая роль отводилась именно подросткам и молодежи.

По словам М. Григорян, это подтверждено не только архивными кадрами, на которых в первых рядах погромщиков и убийц видны многочисленные подростки и дети, не только переговорами по рации сотрудников спецслужб, акцентирующих внимание на школьниках, что также представлено в фильме, но и показаниями свидетелей, данных в ходе следствия и судебных процессов.

«В фильме приводится лишь несколько из этих свидетельств, причем мы выбрали показания именно азербайджанцев, но в размещенных в Сети материалах уголовных дел и судебных процессов по «сумгаиту» можно ознакомиться с десятками таких показаний. В том числе – в нашей новой книге «Сумгаит. Говорят свидетели-азербайджанцы», которая также недавно опубликована на сайте karabakhrecords.info», – отметила Марина Григорян, подчеркнув тот факт, что среди осужденных впоследствии преступников было несколько несовершеннолетних.

По словам Марины Григорян, вместе с соавтором фильма – первым омбудсменом Армении Ларисой Алавердян, они стремились показать, что власти Азербайджана еще в 1988 году сделали детей и подростков Сумгаита соучастниками преступления против человечности.

В то же самое время, подчеркнула М. Григорян, на основе произведений азербайджанских писателей как старшего поколения, так и современных молодых прослеживается преемственность политики армянофобии, которая сегодня возведена в ранг государственной политики Азербайджана. В фильме показано также влияние «сумгаита» на последующие поколения в Азербайджане, которые выросли и растут сегодня в атмосфере армяноненавистничества и вражды.

Отметим, авторы называют свою работу фильмом-предупреждением, нацеленным на будущее региона, угрозу которому представляет именно подобная политика властей Азербайджана.

В ближайшее время, сообщила Марина Григорян, фильм будет переведен на английский, французский и другие языки.

https://www.aysor.am/

Теги: Геноцид армян, погромы армян в Азербайджане, погромы армян в Сумгаите, Марина Григорян, Сумгаит, Новости, Политика, Ксенофобия, История, Арцах (Карабах), Азербайджан, Видео, Видео дня

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга