Еркрамас

Среда, 14 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Оконфузившаяся Британия пытается спасти лицо и альянс против России

04.04.2018   
  
просмотры: 1551


Великобритания пытается спасти ситуацию после того, как в лаборатории Портон-Даун не смогли установить происхождение отравляющего вещества из Солсбери.

Близкий союзник Ангелы Меркель (Angela Merkel) усомнился в правильности курса Великобритании на глобальную изоляцию Москвы после того, как лаборатория Портон-Даун потерпела неудачу в попытке доказать, что нервнопаралитическое вещество действительно происходит из России.

Владимир Путин тоже с готовностью уцепился за признание Гэри Эйткенхеда (Gary Aitkenhead), главы Оборонной научно-технической лаборатории, что установить точное происхождение яда, использованного в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей, не представляется возможным.

Ранее мистер Эйткенхед сообщил в интервью, вызвавшем переполох на Даунинг-Стрит, что его лаборатория опознала в яде отравляющее вещество «Новичок» военного назначения, отметив, что подобная химическая атака могла быть проведена лишь на государственном уровне. Мистер Путин счел скорость, с которой раскручивается «антироссийская кампания», «поразительной», сославшись на недостаток точных сведений.

В отравлении бывшего двойного агента мистера Скрипаля и его дочери, которое произошло 4 марта, Великобритания обвинила Кремль. Москва свою причастность отрицает. В ходе разбирательства Запад и Россия уже обменялись высылкой более 150 дипломатов.

После признания Эйткенхеда на Даунинг-Стрит предприняли экстренную попытку спасти ситуацию, заявив, что Тереза Мэй (Theresa May) в своем обвинении опиралась на общий анализ ситуации, проведенный спецслужбами, а также на заключение ученых, подчеркнув при этом, что результаты экспертизы в Портон-Дауне им не противоречат. Тем не менее интервью телеканалу «Скай Ньюс» (Sky News), заранее одобренное правительством, может расшатать позиции международной коалиции против Москвы.

Армин Лашет (Armin Laschet), один из пяти вице-председателей Христианско-демократического союза Германии, подверг сомнению меры, предпринятые Великобританией, чтобы убедить союзников присоединиться к высылке российских дипломатов. «Уж если заставляешь почти всех союзников по НАТО к солидарным действиям, разве не обязательно при этом иметь на руках доказательства? Какого бы мнения люди ни придерживались о России, мое знание международного права говорит, что в международной политике принято вести себя по-другому», — написал мистер Лашет в своем «Твиттере». Ранее 57-летний Лашет, президент земли Северный Рейн-Вестфалия, критиковал «травлю России» и приветствовал роль Москвы в Сирии, а также аннексию Крыма.

Высокопоставленный член британского парламента отозвался об экспертизе лаборатории Портон-Даун следующим образом: «Я бы поставил им высокий балл за научную работу, но низкий за подачу материала. Очевидно, что этим мало поможешь делу». Джон Глен (John Glen), депутат от консерваторов из Солсбери, сообщил, что результаты экспертизы могут быть использованы Кремлем в пропагандистских целях и предположил, что за Юлей Скрипаль, прибывшей рейсом из Москвы, мог быть «хвост». Источники в Консервативной партии эту версию отрицают.

Мистер Эйткенхед заявил: «Наша работа — предъявить научные доказательства того, что именно собой представляет это нервно-паралитическое вещество. Мы установили, что оно принадлежит к данному семейству и имеет военное назначение. Над поиском места его производства мы не работаем». В то же время он добавил, что работа по установлению его происхождения ведется.

Мистер Путин сообщил со ссылкой на международных специалистов, что нервнопаралитические яды такого типа производятся «примерно в 20 странах». На сегодняшней сессии исполнительного комитета Организации по запрещению химического оружия Россия собирается представить 20 вопросов по случившемуся инциденту. «Я надеюсь, что в ходе этой дискуссии будет поставлена точка в том, что произошло», — заявил он.

Представитель британского правительства заявил следующее: «Экспертиза Портон-Дауна — лишь часть текущей разведывательно-информационной картины <…> По нашей оценке, Россия несет ответственность за этот низкий и безрассудный поступок. Других правдоподобных объяснений попросту нет — и с этим согласно международное сообщество».

Сэм Коутс (Sam Coates) — заместитель редактора отдела политики.

Кэтрин Филп (Catherine Philp) — корреспондент, пишущий о дипломатии.

The Times, Великобритания

https://inosmi.ru

Теги: Тереза Мей, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Великобритания

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет
09:07 Удар по Ирану: реальность или блеф?
23:55 Задержки рейсов на короткие и длинные расстояния: различия в компенсациях
13:42 Как дилер сохраняет контроль: опыт Лебедева Эдуарда в казино на Кипре
11:24 "Плевок Армянина". Рафаэл Патканян (видео)
09:29 Заявление Трампа — карт-бланш для Алиева и Эрдогана
09:17 Власти Армении учат диаспору "глубинно анализировать"
08:34 Конфликт длиною в жизнь: материал об Арцахе в крупнейшей газете Исландии
08:07 Армения: Кто сможет нарушить молчание молчаливых?
02:15 Владимир Соловьев дал соратникам Пашиняна почву для очередной порции русофобии
01:44 Член, который не член, или Фарс с ОДКБ продолжается
01:22 Внутренние расследования: инструмент обеспечения кадровой стабильности
09:25 Армянские погромы в Баку – ненаказанный фашизм
08:51 Католикос Арам I объявил 2026-й "Годом обновления духовной жизни"
14:35 Жизнь на тренажерах, или Кого не боится Пашинян
12:27 Танец Пашиняна или предсмертные судороги предательской власти
10:41 Конституция в Армении больше не действует
10:34 Сотни священнослужителей выразили свою безоговорочную преданность Католикосу Всех Армян
20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина