Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Навязали ислам, отдали старику - история армянки, пережившей своих гонителей в Турции

05.04.2018   
  
просмотры: 5378


Фатмы Явуз не существовало, была девочка Аслихан Киремитчиян. Но как-то пришли злые люди, убили ее братьев, перерезали родню. Чтобы выжить, Аслихан пришлось забыть, кем она родилась и во что верила.

Армянка по происхождению Аслихан Киремитчиян спаслась от рук турок в годы второго геноцида в Османской империи – Дерсимской резни 1937-1938 годов. Тогда она была маленькой девочкой, которую приняли в алевитскую семью. Там она приняла ислам. О жизни чудом выжившей женщины рассказывает Немецкая общественная радиокомпания Deutschlandradio.

Часть армян спаслась в годы Геноцида армян в Османской империи, найдя убежище среди алевитов. Но два десятилетия спустя они стали очередной мишенью для турецкого государства (Дерсимская резня в 1937-1938 годах).

Сегодня потомки этих людей ищут свою культурную и религиозную идентичность.

Deutschlandradio описывает Аслихан Киремитчиян как женщину лет 70-и в темном, длинном платье с цветочным узором, которая с платком на голове сидит на диване, а рядом с ней на полу мусульманский ковер для молитв. Она приняла ислам вынужденно, в детстве. При этом воспоминаний о христианстве – религии армян – у нее нет.

"Взрослые "повысили" мой возраст до двенадцати лет, чтобы выдать замуж за человека, который мне в отцы годился. Я должна была стоять перед муфтием и говорить в соответствии с традициями ислама: "Я приняла ислам, слава богу, я мусульманка". Но позже не стала рассказывать об этом своим детям. Я боялась, что это может навредить им", — сказала Аслихан.

Аслихан Киремитчиян рассказывает свою историю в документальном фильме "Vank'ın Çocukları" (Дети монастыря). Дед Аслихан был монахом армянского монастыря в восточно-анатолийском Дерсиме. В этой алевитской провинции несколько тысяч армян пережили Геноцид 1915 года.

Но в 1937/38 году турецкое государство совершило второй геноцид, как говорят жители Дерсима и многие ученые. Вплоть до наших дней турецкое правительство избегает слова “геноцид”, говоря о “резне” в Дерсиме. Президент Турции Реджеп Эрдоган несколько лет назад заявил, что погибло 14 тысяч человек, однако многие эксперты уверены: речь идет о 30-50 тысячах убитых.

Армянский монастырь подвергся бомбардировке, отец Аслихан погиб. В те годы маленькая девочка чудом выжила.

"Солдаты выстроили мужчин, расстреляли их и бросили в реку со склона. Я не знаю, как мне удалось выжить… Моя тетя, вероятно, спрятала детей и меня в пещере. В одной деревне моих двоюродных братьев и высокого мужчину, повязанного вместе с тетей, зарезали перед моими глазами. Я не могу забыть об этом", — рассказывает женщина.

В этой новой деревне Аслихан выросла в мусульманской семье. Она сменила имя в 1947 году. Ее дети позже выяснили, что их мать – не Фатма Явуз, а армянка Аслихан Киремитчиян.

Как отмечают авторы статьи, Аслихан так и не успела увидеть фильм со своим участием, поскольку скончалась в сентябре 2015 года. Ее похоронили по мусульманским обрядам и традициям.

Эта женщина родилась армянкой по имени Аслихан, а умерла как турецкая подданная по имени Фатма Явуз и была похоронена как мусульманка именно под этим именем.

Что случилось с монастырем Святого Карапета в Дерсиме, рассказывает Султан, двоюродный брат Аслихан. Он тоже вырос в семье алевитов, принял ислам и говорит на языке, распространенном у большинства населения в Дерсиме.

“Монастырь был очень красивым, камни в стенах были специально изготовлены. Он был двухэтажным с круглыми окнами, интерьер был ярким, в нем было много ценных предметов, они сверкали и сверкали. От него ничего не осталось. Когда нас увезли, я увидел только дым, поднимающийся со стен", — рассказал Султан.

Как свидетельствуют османские документы, до Геноцида армян в 1915 году в регионе Дерсим проживало более 14 000 армянских христиан. В литературе всегда подчеркивается, что алевиты Дерсима прятали много армян или их детей в своих семьях, чтобы спасти их от убийства.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Геноцид армян, криптоармяне, исламизированные армяне, Аслихан Киремитчиян, Дерсим, Западная Армения, Новости, Политика, Армяне в Турции, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса