Еркрамас

Четверг, 16 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Чем грозят экономике времена "второго Карибского кризиса"

11.04.2018   
  
просмотры: 1374


Отношения двух сверхдержав — России и США ухудшаются в геометрической прогрессии. Санкции и ухудшение экономической ситуации в РФ не могут не отразиться и на Армении. Как будут развиваться события, возможна ли Третья мировая война – об этом Sputnik Армения поговорил с экспертами.

Отметим, что рубль в среду усилил падение после заявления президента США Дональда Трампа. Доллар уже тестирует уровень 65 рублей, евро достигал 80,5 рубля. Трамп заявил о намерении нанести удар по Сирии. Комментируя возможность того, что Россия будет сбивать американские ракеты в Сирии, Трамп сообщил в Twitter, что Вашингтон использует новые и "умные" вооружения.

Ситуация в целом грозит опасными последствиями не только для Армении, но и для всего мира, считает политолог Ерванд Бозоян.

"Это очень опасный процесс, мы переживаем новый Карибский кризис и это чревато очень опасными последствиями. Предугадать, какой на то или иное действие последует контрудар, в современном мире невозможно. Есть серьезная опасность Третьей мировой войны", — сказал Бозоян.

Все понимают, что такая война – потенциальная угроза для всего человечества, но кто сказал, что этот процесс не может разгореться в результате цепочки случайных событий, задается вопросом эксперт.

Подобной ситуации, если не считать Карибского кризиса, не было даже во времена холодной войны.

"Я считаю, что это повлияет не только на Армению, но и грозит кризисом всему миру. Это беспрецедентная ситуация. Если сверхдержавы не смогут трезво к ней подойти, то может случиться трагедия мирового масштаба", — сказал Бозоян.

Он напомнил, что Первая мировая война началась случайно, с убийства в Сараево, хотя многие считают, что страны к этому готовились. По мнению политолога, информационная эпоха отличается ситуативными решениями, никто не может предугадать, к чему они могут привести.

Что касается состояния самой российской экономики, то, по словам Бозояна, она уже адаптировалась к санкциям, особенно после 2014-15 гг., когда к этому прибавилась низкая цена на нефть.

"Россия вышла из шокового состояния. По большому счету ей удается противостоять санкциям, если, конечно, не произойдет какого-то катаклизма. Основной фактор, который может резко повлиять на ситуацию – отключение Москвы от системы SWIFT", — сказал Бозоян.

С другой стороны, это совершенно новый уровень противостояния, фактически война, к которой, по заявлению Москвы, Россия готова.

"Я думаю, что падение рубля будет иметь кратковременным, цена на нефть растет, и финансовая система России должна это выдержать", — сказал Бозоян.

Не так оптимистичен экономист Ваагн Хачатрян. По его мнению, если конфронтация затянется, и комплексное решение проблем в российско-американских отношениях найдено не будет, Армения может "скатиться" к ситуации 2014 года.

"Сейчас мы еще больше интегрированы в Евразийский союз, и падение рубля лишит армянских экспортеров конкурентных преимуществ", — сказал Хачатрян.

Он обратил внимание на заявление Беларуси о том, что в случае усугубления ситуации, она будет вынуждены искусственно обесценить собственную валюту. Армения пойти на такой шаг не может, структура экономики не позволяет. В частности, проблема возникнет с импортом товаров – цены на них возрастут.

По мнению экономиста, если бы в Армении удалось создать конкурентную, экспортоориентированную экономику, то ситуация была бы другая.

"Мы не сделали этих шагов, реформы не были проведены даже в налоговой сфере, чтобы защитить местных производителей, как это делает Россия", — сказал Хачатрян.

Он отметил, что в результате даже российские товары начали теснить армянские в самой Армении.

С учетом того, что Армения исчерпала возможности привлечения новых кредитов, власти должны найти новые ресурсы, чтобы помочь экономике и хозяйствующим субъектам. В первую очередь это касается налоговой сферы.

Нельзя забывать также о том, что долговременное падение рубля может сильно ударить по трансфертам из России, как это уже было в 2016 году.

Хачатрян обратил внимание еще на один факт: под угрозой санкций компания "Русал-Арменал" – дочка "Русала". Учитывая роль компании в экономике Армении, нужно найти решение в переговорах с американцами, считает экономист.

6 апреля стало известно, что минфин США ввел санкции против 38 российских бизнесменов, официальных лиц и компаний, в числе которых "Русал", чья дочерняя "Русал-Арменал" является одним из крупнейших экспортеров Армении.

На этом фоне и.о. премьер-министра Армении Карен Карапетян заявил, что не считает катастрофой девальвацию российского рубля, одновременно признавая негативные последствия для армянской экономики.

"Хорошо или плохо то, что есть негативные тенденции в понятной для нас (российской) экономике?! Конечно, плохо. Но это катастрофа или нет? Конечно, нет", — сказал он.

Карапетян также считает верным решением вступление Армении в Евразийский экономический союз, ибо данный выбор открыл для армянских товаров доступ на 180-миллионный рынок.

Он добавил, что в ответ на изменения на российском финансовом рынке, экономические власти Армении работают с другими рынками.

Давид Галстян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ерванд Бозоян, Ваагн Хачатрян, Владимир Путин, Дональд Трамп, Сирия, Новости, Политика, Экономика, Россия, США, Война

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:10 Анатомия армянского авторитаризма: "Азербайджанизация" институтов и неотурецкий фашизм
02:38 Экспортный коллапс Армении: пока Пашинян в отпуске, фермеры считают миллионные убытки
01:08 В Москве прошла совместная молитва в поддержку Гагика Царукяна (видео)
00:10 Легальное кино в сети: удобство, доступность и выбор
23:49 Как попасть в бункер Анклава Fallout 76 — пошаговая инструкция от эксперта
21:18 Армянский спорт (15 июля): футбол, шахматы, единоборства и баскетбол
20:05 Пашинян решил принести в жертву близких
19:51 "Национальное стойло" и граждане Армении
19:18 Молодежный "Вардавар" от Гегарда до Гарни
18:11 Пашиняновская Армения: Тоталитаризм без "изма"
17:43 Фарфоровый союз: внук британской принцессы обручился с художницей армянского происхождения
17:20 Правосудие по принципу политической целесообразности
17:10 Как выбрать надёжный автосервис Volkswagen в Москве: 10 критериев от экспертов
12:33 Армения над пропастью: Почему Сюник оказался в центре большой игры
12:18 Спасти Людвига Мкртчяна: почему Лапшину отказали во въезде в Армению?
12:07 Алиев шантажирует Европу. Долго ли веревочке виться?
11:58 Гагик Царукян: Люди лишены возможности зарабатывать свой ежедневный хлеб
11:06 Аромат признания: Франсис Куркджян стал кавалером ордена Почетного легиона
10:19 Правительство Армении в роли саботажника
10:10 Армения столкнется с проблемами, кого бы она ни "кинула"
09:37 Прозревающие
09:24 Четыре года назад не стало Армена Григоряна