Еркрамас

Четверг, 05 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Какие проблемы озвучил на саммите в Сочи Пашинян?

15.05.2018   
  
просмотры: 1382


Армянский премьер на саммите ЕАЭС в Сочи озвучил реальные проблемы интеграции, те вопросы, которые волнуют армянское общество. Об этом заявил Sputnik Армения экономист Атом Маркарян.

Он считает, что за три года нахождения в союзе в экономике Армении безусловно наблюдаются позитивные тенденции. Еще в 2016 году объем промышленной продукции в республике вырос на 40%, в 2017 году – на 57,4%, столь же впечатляющими являются результаты первых четырех месяцев текущего года.

Однако этого мало, поскольку все еще остаются нерешенные вопросы, касающиеся не только торговли, но и инвестиций, промышленной кооперации, статуса граждан Армении, работающих на территории России.

"По всем этим направлениям нужны качественные сдвиги, о чем и говорил Пашинян в своем выступлении на саммите", — считает экономист.

Напомним, армянский премьер заявил, что новое правительство настроено на активное взаимодействие с партнерами и практическое достижение свободы передвижения товаров, услуг и капиталов. Он добавил, что в ЕАЭС сохраняются барьеры, изъятия, что не оправдывает ожидания бизнеса от работы союза.

Армения, по его словам, исходит из того, что необходимо, прежде всего, обеспечить рост торгово-экономического сотрудничества, обеспечить равные условия для хозяйствующих субъектов. Также Пашинян выразил надежду, что дальнейшее взаимодействие стран союза будет ориентировано на достижение развития посредством создания комфортных условий для предпринимательства и инвестиций, повышения уровня жизни граждан.

Маркарян при этом считает важным утверждение на саммите внутренних документов, касающихся функционирования единого рынка услуг в рамках ЕАЭС, а также решения, связанные с агропромышленной политикой Союза и международной деятельностью.

Он обратил внимание и на цифровую повестку, создание благоприятных условий для деятельности IT-компаний.

Ключевое значение для Армении имеет и соглашение о международных договорах ЕАЭС с третьими странами, международными организациями или международными интеграционными объединениями. Армения заинтересована в тесном взаимодействии с Ираном и Грузией, а также с Европейским союзом, и важно, чтобы членство в ЕАЭС не создавало барьеров для этого взаимодействия.

Комментируя в целом встречи Пашиняна в Сочи, Маркарян отметил, что отношение лидеров стран Евразийского экономического союза к новому армянскому премьеру было достаточно теплым, в этом смысле особо отличился белорусский лидер Александр Лукашенко.

"Было видно и то, что Никол Пашинян не чувствует себя новичком в этом окружении. Он чувствовал себя достаточно комфортно и уверенно. И те наблюдения, которые прозвучали в его выступлениях, говорят о том, что у главы армянского государства имеются конкретные ожидания от данного объединения", — добавил эксперт.

Как считает Маркарян, Пашинян-премьер не может сегодня придерживаться прежней риторики Пашиняна-оппозиционера.

Известно, что в бытность руководителем оппозиционной фракции "Елк" ("Выход") Пашинян критиковал членство Армении в ЕАЭС, а "Елк" осенью прошлого года даже инициировал законопроект о выходе Армении из организации.

Сегодня ситуация совершенно иная, считает экономист. Как руководитель государства, он понимает необходимость сохранения баланса и опасность резких движений.

Отметим, саммит Евразийского экономического союза прошел накануне, 14 мая, в Сочи. Армении. Саммит стал первым для нового премьер-министра Армении Никола Пашиняна.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Атом Маркарян, Новости, Политика, Экономика, ЕАЭС, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:56 За кого проголосуют в Армении?
23:21 В образовавшемся вакууме безопасности Армения рискует быть поглощенной Турцией
21:08 Технологии и финансы: эволюция торговли в цифровую эпоху
19:08 Времена изменились
18:56 Карапетян – 34%, Пашинян – 33%: движение "По-нашему" представило итоги соцопроса
18:04 Защита бренда: как проходит регистрация товарного знака в России
17:11 Армения продолжит оставаться в "чёрном списке"
17:05 Подарок Баку Пашиняну
17:00 Что такое арабская парфюмерия: полный гид для начинающих
16:39 Духовенство под замком
16:21 Состояние Вигена Эулджекчяна ухудшается, но власти ему не помогают
16:11 Министр просто "запуталась"... Кому нужен такой министр?
15:54 Экологичный лагерь в сердце природы: обзор отдыха в Вудлэнд Кэмп
14:53 Увядший цветок парламентаризма
14:38 Союз "Арцах" подвёл итоги программы поддержки
14:23 Курьерская служба в Беларуси: подключение к Яндекс Про без лишних хлопот
12:42 Особенности продвижения медицинских сайтов
12:27 Пашинян с Алиевым демонстрируют полное взаимопонимание
12:13 Кто танцует под дудку Пашиняна
04:00 Архиерейский собор как Сталинград в борьбе ААЦ с оккупантами
03:53 Наркологический центр в Краснодаре "Генезис"
03:29 Армения: Власть "способных на всё" нужно заменить властью действительно способных