Еркрамас

Пятница, 05 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В своей предвыборной компании, Эрдоган фатально рискует

27.05.2018   
  
просмотры: 1774


Активизацию позиций Турции на поприще борьбы за "территориальную целостность" своего "младшего брата" Азербайджана можно было предсказать еще тогда, когда из Анкары поступила первая информация о внеочередных президентских выборах.

Эрдоган обязательно использует в своей "предвыборке" Карабах

Изначально было понятно, что турецкий президент будет биться за каждый голос избирателя. И дело вовсе не в том, победит он или проиграет. На самом деле реальных противников на в Турции на сегодняшний день у Эрдогана нет.

Проблема в том, что ему необходимо набрать максимально возможное количество голосов, поскольку страна меняет парламентские рельсы на президентскую форму правления.

И в этом сугубо политическом контексте Эрдогану по результатам президентских выборов необходима максимальная легитимность победы. Ну, чтобы в дальнейшем были развязаны руки на политических подмостках.

Ведь в реальности турецкий президент вовсе и не отказывается от идеи "дожать" европейцев и стать полноценным членом Евросоюза. А для этого нужно, чтобы законность его авторитарных действий (которые начнутся сразу же после выборов) не подвергались бы ни сомнению, ни осуждению со стороны Запада.

Так что с самого начала было понятно, что Эрдоган, сознавая, что победа на внеочередных президентских выборах ему практически гарантирована, все равно будет проводить широкую агитационную работу на протяжении всей кампании.

Началась она, кстати, именно с посещения Анкары Алиевым, который перед этим одержал очередную победу на президентских выборах в Азербайджане. И сразу же отправился в Турцию, поспешив передать знамя победоносного президентского марафона старшему брату.

Тогда, во время визита Алиева, конечно же, и о карабахском урегулировании было сказано немало, в частности, что Анкара на стороне Баку, и готова сделать все возможное для возвращения "оккупированного" армянами Карабаха Азербайджану.

Уже тогда стало понятно, что тема карабахского противостояния и защиты азербайджанских интересов – одна из основных козырных карт, которые будет использовать Эрдоган в предвыборных речах.

Турецкий президент никак не откажется от мечты об Османской империи

Однако реальность оказалась даже круче, чем можно было себе представить. Эрдоган включил вопрос об "освобождении" Нагорного Карабаха в "Избирательную декларацию" правящей Партии справедливости и развития (ПСР), которой он руководит.

Декларацию эту турецкий президент опубликовал 24 мая — в день, когда, согласно закону, должна была быть обнародована предвыборная программа турецкой правящей партии.

Кроме Карабаха в декларации говорилось еще о том, что партия, возглавляемая Эрдоганом, будет вести борьбу и за территориальную целостность своего друга, союзника и партнера — Украины. И не только.

Текст декларации, как комментируют эксперты, достаточно интересен в том плане, что обрисовывает действия турецкого лидера и его партии на ближайшие несколько лет после победы на президентских и парламентских выборах, которые пройдут в Турции одновременно.

Например, Эрдоган говорит о том, что намерен реставрировать идею Тюркского Совета, согласно которой Турция будет активно расширять и укреплять связи со странами Кавказа и Средней Азии.

Вообще, сама декларация больше похожа на программу по восстановлению могущества Османской империи, в чем, собственно, Эрдогана обвиняют уже давно.

Чего стоит только следующая цитата: "Мы будем защищать территориальную целостность Украины по вопросу Крыма. Продолжим борьбу за справедливое решение кипрской проблемы. Сохраним поддержку палестинцев. Сирийские земли будут очищены от террористов. Мы будем выступать за новое легитимное правительство Сирии, с которым установим добрососедские отношения".

Однако даже на фоне всего вышеперечисленного пассажи, к которым прибегает в последнее время Эрдоган, говоря о Карабахе, занимают особое место. Сравнить козырную пиар-карту по Карабаху, которую намерен разыграть турецкий президент, можно, разве что, с курдской.

При наличии таких тяжеловесов, как Россия, США и Франция, поддержка Анкары ничего Баку не даст

Вообще, вся пропагандистская "агитка" эрдогановских пиарщиков строится на поиске врага тюркского народа, и в этом плане с курдами могут сравниться, разве что армяне. Ни проблему крымскими тюрок, ни палестинцев, ни Кипр с этими двумя "врагами" не сравнить.

Ведь начни Эрдоган до упора "раскручивать" вопрос украинской территориальной целостности (Крым) – то рискует столкнуться лоб в лоб с грозным соперником – Россией. Которая на международной политической арене Турцию, как говорится, проглотит с потрохами и не подавится.

В случае с Кипром вопрос стоит не так остро – там придется иметь дело "всего лишь" с Грецией. Но ведь там есть один непреодолимый для Эрдогана фактор – Греция, как и Турция, является полноправным членом НАТО, и разборка между ними в данной ситуации не устраивает в первую очередь американцев.

Что касается проблемы, связанной с палестинцами, то и тут Эрдоган рискует столкнуться с Израилем (и, следовательно, США), который и так уже оскалил зубы, грозя признать армянский Геноцид 1915 года…

Так что в этих направлениях Анкаре следует действовать с максимальной осторожностью. Опять-таки, Эрдоган будет делать вид, что имеет свою точку зрения и поддерживает украинцев, кипрских турок и палестинцев, но, как говорится, "осторожненько". Чтобы не сильно разозлить сверхдержавы.

А вот в том, что касается курдов и карабахского урегулирования – тут Эрдоган, видимо, пытается отыграться. Тем более что те же американцы, кажется, вовсе и не прочь "заменить" своих союзников курдов на турок.

Но вовсе не так обстоит дело с Карабахом. В этом Эрдоган, кажется, рискует, причем фатально. Ведь резкие отклики касательно того, чтобы Турция "не смела совать нос" в процесс карабахского урегулирования, не раз и не два звучали и из Москвы, и из Тегерана.

Все логично – страна, которая в конфликте защищает исключительно одну из противостоящих сторон, попросту не имеет права вмешиваться в процесс. Это догма, которой на мировой политической арене придерживаются все. Как минимум официально.

И в этом плане следует констатировать, что Азербайджану, несмотря на громкие заявления, звучащие в Анкаре, реально ничего не светит. Разве что Эрдоган действительно разыграет карабахскую карту во время предвыборной кампании – и все.

В процесс вовлечены такие "тяжеловесы", как Россия, США и Франция (министр иностранных дел которой, между прочим, как раз совершает визит в Баку и в Ереван), в присутствии которых Турции нечего делать.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Реджеп Эрдоган, Новости, Политика, Турция, Арцах (Карабах), Азербайджан, Выборы, Россия, США, Франция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит
17:29 СНБ Армении задержала архиепископа Аршака Хачаряна
17:20 Сотрудники СНБ Армении заставляют священников не упоминать имени Католикоса во время Литургии
17:11 27 Святейших отцов выражают безоговорочную верность Католикосу Всех Армян
17:01 Казино JetTon Games: особенности игрового процесса
09:03 О чем рассказывают черепа
08:27 Если бы Пашинян понимал смысл письма Путину, он бы не опубликовал его