Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Споры между новой и старой властью: кто виноват в выведении Карабаха из переговоров

09.06.2018   
  
просмотры: 1640


Заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна относительно участия карабахской стороны в переговорах вызвали реакцию в офисе второго президента Армении Роберта Кочаряна. В чем же обстоит дело?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян возложил ответственность за выведение Карабаха из участия в переговорах на экс-президентов Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Офис второго президента Армении не согласен с этой позицией, заявляя, что решение было принято еще в годы правления Левона Тер-Петросяна.

Как считает политолог Манвел Саркисян, это их личные счеты и разборки с целью уйти от ответственности, поскольку в армянском обществе доминирует мнение, что выведение Нагорного Карабаха из переговорного процесса по урегулированию конфликта – это преступление.

"Здесь нет никакого позитивного подхода. Это – не дискуссия вокруг сложившейся ситуации, а разборки людей, которые хотят уйти от ответственности", — сказал в интервью Sputnik Армения политолог.

Отметим, что 7 июня в парламенте Пашинян напомнил: то, что Арцах – полноценная сторона конфликта, подтверждено в рамках Будапештского саммита ОБСЕ, и до 1998 года переговорный процесс проходил именно в этом формате. Однако, как сказал глава правительства, с 1998 года представители Армении вели переговоры от имени Карабаха.

"Правильно они сделали или нет – другой вопрос, но на то у них была свои причины", — отметил премьер.

Он напомнил, что Роберт Кочарян до переезда в Армению был избранным президентом Карабаха, а Серж Саргсян – одним из организаторов движения самообороны Карабаха.

"Следовательно, они могли иметь или приписать себе мандат ведения переговоров от имени Карабаха, независимо от того, как мы к этому относимся. Я не могу сделать того же", — подчеркнул Пашинян.

Из офиса второго президента Армении Роберта Кочаряна тут же последовал ответ на эти высказывания главы правительства. Руководитель офиса Виктор Согомонян напомнил армянскому премьеру, что Нагорный Карабах прекратил непосредственное участие в переговорах не в 1998-ом, а еще в 1996 году, то есть еще до президентства Кочаряна в Армении. Именно тогда власти Армении по каким-то причинам согласились на это, добавил он, отметив, что в открытом доступе есть соответствующие исторические материалы по этому вопросу.

Согомонян также отметил, что Карабах был непосредственно вовлечен в посреднические усилия сопредседателей МГ и действия личного представителя действующего председателя ОБСЕ. Правда, карабахская сторона не была подключена к формату встреч президентов Армении и Азербайджана.

"Здесь интересы Карабаха отстаивал президент Армении, согласовывая свои действия с президентом Нагорного Карабаха", — сказал Согомонян.

Все эти годы постоянно подчеркивалось, что ничто не может считаться окончательно согласованным в процессе урегулирования до тех пор, пока Степанакерт не дал своего согласия, а окончательный документ должен быть ратифицирован, в том числе и представителем Карабаха.

"Так что, Карабах, по сути, вовлечен в переговорный процесс, хотя и не в полной мере", — считает Согомонян.

Он поприветствовал стремление новых властей Армении сделать Степанакерт участником переговорного формата, существующего на уровне президентов. По мнению Согомоняна, наилучший формат – прямые переговоры между Карабахом и Азербайджаном, поскольку это точно отражало бы сущность конфликта.

"Другой вопрос: к каким последствиям приведет фактический отказ властей Армении от мирных переговоров", — сказал глава офиса Роберта Кочаряна.

Кроме того, Согомонян сомневается, что подключение Карабаха к переговорам сегодня это реализуемая цель.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Никол Пашинян, Серж Саргсян, Левон Тер-Петросян, Роберт Кочарян, Виктор Согомонян, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни
23:05 Пашинян после встречи с питерцами обещал подумать... Ничего хорошего из этого ожидать не стоит