Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Многовековая борьба Грузии с исламизацией бесславно завершилась?

08.02.2011   
  
просмотры: 1501


Как уже сообщалось, Анкара и Тбилиси договорились о реставрации халкедонских монастырей на территории Турции. Большинство из них расположены в исторической армянской провинции Тайк. И построили эти храмы не грузины, а армяне. Взамен турки добились от Тбилиси разрешения на строительство мечетей в Аджарии (что еще можно как-то понять, здесь живет много мусульман), и даже в Джавахке. Негативные политические последствия такого решения очевидны. Но не менее важно и то, что ислам победным маршем шагает по Грузии, и это заставляет с тревогой думать о судьбе соседней страны. Между тем так было не всегда.

Книга “Двенадцативековая религиозная борьба Православной Грузии с исламом” была издана в Тифлисе в 1899 г. и прошла духовную цензуру. Это издание наглядно характеризует исламский фанатизм и объясняет причину быстрого распространения этой религии. “Сражайтесь с неверными, пока всякое противодействие исчезнет, пока вера Господня станет единственной религией на земле”, — учил Мухаммед, и эти слова стали путеводной звездой для диких кочевников-бедуинов. В 642 году кочевники обрушились на Грузию. “Исламизм сокрушал на пути своем все верования, все национальности, — повествуется в книге. — Конечно, целью их было распространение магометанской веры; все завоевания делались во славу единого Бога и его пророка”. Грузины, кроме защиты своей родины, были вынуждены защищать свою веру. Враги врывались в церкви и монастыри, в которых молящихся христиан предавали огню и истребляли мечом. От полуживого старика до грудного младенца — все становились неизбежною жертвою меча и копья, оставившие после себя дымящиеся кучи развалин. Все, что напоминало христианство, подвергалось разрушению и поруганию. Костями были усеяны поля несчастной страны и кровью политы ее нивы. При первых преемниках Мухаммеда ислам не принимал христианство, считая “христианина созданием, противным Богу, недостойным жизни, лишним в мире, терпимым только, как терпим бурьян в растительном царстве, без греха и сожаления вырываемый с корнями и истребляемый”. Меч ислама, открывавший правоверным мусульманам врата рая, вместе с этим передал им непримиримую ненависть ко всему иноверному человечеству. Грузинские историки называют одной из главнейших причин столь быстрого распространения и укоренения мусульманства настойчивость, с которой последователи Мухаммеда мечом распространяли учение своего пророка.

Не удалось внедрить ислам в Грузии и Тамерлану. Чтобы охарактеризовать бесчеловечие Тимура, грузинские историки описывают, как он на месте Калоубанской церкви Св.Георгия велел собрать на гумнах детей и пройтись через них своей дикой кавалерией. Ведь если какой-нибудь несведущий народ не представлял, что такое ислам, то, по предписанию Корана, нужно его просветить и обратить в “истинную религию”. Если же они откажутся — потребовать, чтобы они покорились мусульманам и платили поголовную подать и вели себя так, чтобы не раздражать мусульман — ни внешним видом, ни обрядами, ни разговорами.

“Религия — слишком священная сфера, чтобы в области ее были серьезные уступки, — говорится в книге “Двенадцативековая религиозная борьба православной Грузии с исламом”. — Серьезный компромисс возможен только для такой религии, которая еще не сформировалась, не успела еще войти в плоть и кровь народа”. Грузия приняла христианство в 327 году, более десяти веков боролась за свою религию. Теперь, однако, получается, что ради сиюминутной политической конъюнктуры Грузия идет на такие уступки исламистам, которые практически перечеркивают многовековую борьбу грузинского народа за свою веру. Надо, однако, помнить, что отступников не уважают и не считают за своих. Их просто используют — пока в том есть необходимость, а потом с презрением отбрасывают.

Елена Шуваева-Петросян, "Новое время"

Теги: Новости, Культура, История, Джавахк, Религия, Турция, Грузия, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим