Еркрамас

Суббота, 29 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Политические силы Армении комментируют заявления Роберта Кочаряна

09.02.2011   
  
просмотры: 1447


Пресс-секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с Радио Азатутюн, комментируя последнее интервью бывшего президента Армении Роберта Кочаряна, которое тот дал агентству Медиамакс, подчеркнул, что РПА дважды поддержала Кочаряна на президентских выборах.

«Как на выборах 1998 года, так и на выборах 2003 года Республиканская партия была основной силой, поддержавшей второго президента. Но как прежде, так и теперь, и в будущем РПА будет сплочена вокруг своей идеологии и своего лидера Сержа Саргсяна», - заявил Шармазанов в ответ на заявление Кочаряна о приложенных им усилиях по укреплению РПА.

В интервью агентству Медиамакс Кочарян коснулся недавно развернувшихся дебатов вокруг заявления лидера входящей в правящую коалицию партии «Процветающая Армения» (ППА) Гагика Царукяна о том, что в свое время, будучи президентом, при желании Кочарян мог бы либо создать свою собственную политическую партию, либо возглавить РПА, однако не захотел этого. За этим заявлением последовала бурная реакция республиканцев, которые утверждали, что эти публичные размышления не являются конструктивными.

В своем интервью Роберт Кочарян заявил: «Характер развернувшейся полемики показал, что у некоторых политиков, к сожалению, слишком короткая память».

В интервью экс-президент Армении также отметил, что с ним «был поименно согласован список РПА на парламентских выборах 2003 и 2007 года».

Кочарян завершил интервью словами о том, что ему «представляется императивом необходимость справедливой политической конкуренции на предстоящих парламентских выборах».

Заявив, что они всегда считали эффективным десятилетнее сотрудничество между РПА и вторым президентом, и приветствовав замечания бывшего президента относительно будущего, Шармазанов подчеркнул: «Поскольку второй президент также отмечает важность тенденций, нацеленных в будущее, то наше настоящее и будущее мы связываем с реализацией программ нашей партии - только и только под руководством Сержа Саркисяна».

Шармазанов не пожелал высказаться по поводу того, почему Роберт Кочарян решил выступить с подобными разъяснениями после заявлений Гагика Царукяна, в преддверии съезда партии «Процветающая Армения».

А пресс-секретарь лидера «Процветающей Армении» Гагика Царукяна Хачатур Галстян сообщил Радио Азатутюн, что «все давно сказано» и необходимости в дальнейших комментариях он не видит.

По мнению представителей парламентской и внепарламентской оппозиции, действующие власти и Роберт Кочарян таким образом выявляют доминирующие в стране «порочные явления».

«Содержание интервью вместе с целым рядом соображений для меня абсолютно неприемлемо и очень ясно раскрывает правящую порочную систему, а также порочные принципы построения политики», - в беседе с Радио Азатутюн заявил депутат оппозиционной парламентской фракции «Наследие» Армен Мартиросян.

Представитель Верховного органа Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Армен Рустамян во вторник на встрече с журналистами посоветовал не удивляться таким заявлениям, поскольку нынешний год является предвыборным. По его мнению, время скоро покажет, кто на каком поле и кто какой путь избрал.

«Целью всего этого, в конце концов, является увеличение своих шансов на выборах», - сказал Рустамян.

Координатор Армянского национального конгресса, возглавляемого первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, Левон Зурабян выразил мнение, что «внутри диктатуры началась перестрелка».

«Эта порочная политико-экономическая система была создана совместными усилиями Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна. Сержа Саркисяна к власти привел Роберт Кочарян с целью обеспечения непрерывности этой системы. По-видимому, надежды Кочаряна не оправдались, перестрелка объясняется именно тем, что они пытаются до начала выборных процессов уточнить свои позиции. Что же касается заявления [Кочаряна], то это просто жалкая попытка самоутверждения забытого политика, которая показывает, что сегодня он на самом деле находится на довольно слабых политических позициях», - сказал Зурабян.

Саргис Арутюнян, Ирина Ованнисян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Личности, Общество, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения
16:45 Государство против Церкви: Судебный фарс в Вагаршапате (вторая попытка)