Еркрамас

Воскресенье, 08 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ильхам, на грубость нарываешься!

29.06.2018   
  
просмотры: 9765


Азербайджан продолжает нагнетать обстановку как на границах с Арцахом и Арменией, так и вокруг процесса мирного урегулирования азербайджано-арцахского конфликта. Не удовлетворяясь обычными обстрелами позиций ВС армянских сторон и приграничных районов и передвижения вооружения и военной техники, азербайджанская сторона 17 июня предприняла попытку диверсионного проникновения на территорию Арцаха. Вовремя заметив продвижение азербайджанских спецназовцев, передовые подразделения Армии обороны Арцаха отбросили их на исходные позиции.

Официальный Баку разразился новыми угрозами в адрес армянских государств, использовав как повод масштабный военный парад, посвященный фейковому 100-летию ВС Азербайджана. Суть милитаристского выступления президента АР Ильхама Алиева лучше всего передают заголовки подконтрольных ему СМИ: “Все бросим на Армению: “Смерч”, “Гасырга”, американские вертолеты и оружие возмездия!” На этом параде устрашения с участием 4 тысяч военнослужащих министерств обороны, внутренних дел, по чрезвычайным ситуациям, Службы госбезопасности, Госпогранслужбы и Спецслужбы госохраны, а также парадного состава ВС Турции в основном были представлены:

— российские танки Т-90С, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, САУ “Вена” и “Мста-С”, тяжелые РСЗО “Смерч”, тяжелые огнеметные системы ТОС-1А “Солнцепек”, артиллерия, модернизированные танки Т-72 и пр.;

— израильское вооружение, включая беспилотники Hermes-900, Hermes-450 и Heron, самоходные 120-мм минометы Cardom, зенитные ракетные комплексы Barak-8, РСЗО Lynx и оперативно-тактические ракетные комплексы Lora;

— авиационная крылатая ракета турецкого производства SOM-1B;

— американские многоцелевые вертолеты Bell 412.

Всего было продемонстрировано более 240 единиц сухопутной техники и около 70 летательных аппаратов. В параде приняла участие турецкая пилотажная группа, состоящая из двух истребителей F-16 и восьми F-5.

И вся эта армада протопала, пролетела и проехала по дорожной разметке на площади, выполненной в цветах флага Армении. Намек, думаю, более чем понятен.

Другой намек — участие в параде около ста военных представителей из Турции, Пакистана, Беларуси, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Ирана, Израиля, Казахстана, Узбекистана, России, Саудовской Аравии и Украины. Тут уж понятно, на кого намекал в своей воинственной речи Алиев, говоря о важности “фактора силы” и возможностях его наращивания при помощи “дружественных стран”, в число которых входят не только Турция и Пакистан, но и союзники Армении по ОДКБ и ЕАЭС — Россия, Белоруссия, Казахстан.

Алиев, судя по его речам и действиям, явно торопится использовать внутриполитическую ситуацию в Армении, полагая, что то обстоятельство, что армянские власти по большей части заняты решением важных внутренних проблем, ослабит их бдительность на арцахском направлении. Хотя и премьер-министр РА Никол Пашинян, и представители ушедшей в оппозицию Республиканской партии не раз предупреждали, что Баку может даже не пытаться мутить воду в Армении в вопросе Арцаха. “Действия Армении показывают, что наша приоритетная задача номер один — решение нагорно-карабахской проблемы мирным путем. …Хочу подчеркнуть: не надейтесь на наши внутриполитические противоречия. Мы поддерживаем наши власти во всех вопросах национального единства, безопасности, идентичности, достоинства, демократии и верховенства закона”, — заявила в Парламентской Ассамблее Совета Европы вице-спикер Национального Собрания Армении, глава делегации НС РА в ПАСЕ Арпине Ованнисян, обращаясь к делегации Азербайджана, потребовав от нее объяснить евродепутатам, готовится ли Азербайджан к войне, вновь стягивая в эти дни к границе оружие и боеприпасы.

Что Азербайджан готовится к войне, понимают все — и дипломаты, и эксперты. Последние открыто об этом говорят, задаваясь лишь вопросом, когда и где Баку на это решится, отмечая, правда, при этом, что Алиев еще не достиг необходимого для военного успеха превосходства над Арцахом и Арменией. Поэтому на данном этапе своим поведением пытается трепать нервы всем не заинтересованным в новой войне сторонам — армянским и международным.

Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, отметив, что запугать Степанакерт игрой мускулами Алиеву не удастся, констатировал: его милитаристские заявления — удар по сопредседателям Минской группы ОБСЕ и грубое нарушение всех договоренностей по Арцаху, начиная с 1994 года.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян указал на то, что риторика Алиева становится все более агрессивной и воинственной. Охарактеризовав заявления Алиева о готовности применить силу в вопросе Арцаха, о “возвращении азербайджанцев в исторически им принадлежащий Иреван”, о якобы “освобождении 11 га территорий” в Нахиджеване как иррациональные и абсурдные, Мнацаканян отметил на своей странице в Twitter, что “урегулирование карабахского конфликта может быть достигнуто исключительно посредством мирных переговоров в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ”, и указал на несогласованность в Азербайджане между языками “внутреннего потребления” и переговоров. “За столом переговоров нужна более ответственная и разумная сторона”, — подчеркнул глава МИД Армении.

Посетивший недавно Баку спикер Госдумы России Вячеслав Володин высказал несколько двусмысленную фразу о том, что “Азербайджан всегда занимал правильную и конструктивную позицию по Нагорному Карабаху”, по сути, призвал Алиева к конструктивизму, о чем свидетельствует другая часть его заявления: “Вопросы Нагорного Карабаха не могут нас не беспокоить. Вы знаете, что Россия выступает за мирное урегулирование этого конфликта… Все, кто выступает за обострение отношений, все те, кто не слышит слов и желание народа жить в мире, конечно, идут по пути напряженности. Мы должны делать все, чтобы предотвратить этот путь”.

Но Васька, как говорится, слушает, да ест. Так что, предотвращать и “вразумлять” Алиева приходится Армянской армии. Министр обороны, командующий Армией обороны Арцаха Левон Мнацаканян в интервью изданию Hetq.am отметил, что ВС Арцаха постоянно следят за шагами, предпринимаемыми ВС Азербайджана. “Вопрос следует рассматривать в другой плоскости, поскольку сейчас мы имеем дело с противником, обладающим современными военно-техническими возможностями. А это означает, что сейчас, в отличие от вчерашнего дня, для того, чтобы предугадать намерение противника об инициировании нападения, мы в своем распоряжении будем иметь часы, а не дни.

Принимая во внимание данное обстоятельство, сегодня мы проводим наши подготовительные и превентивные действия с учетом именно этого фактора внезапности. Уверен, что и в этих новых оперативно-тактических условиях наша армия будет на высоте и с честью выполнит поставленную задачу”, — сказал Мнацаканян. А если противник произведет хоть один выстрел по мирным населенным пунктам, “то это для них будет иметь очень печальные последствия, мы неоднократно предупреждали об этом”, — подчеркнул министр обороны Арцаха.

Гаяне Мовсесян, "Республика Армения"

Теги: Ильхам Алиев, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан, Аналитика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:59 Информационная война — это не всегда что-то внешнее
08:40 Истинное лицо патриотизма, неведомое Пашиняну и его окружению
08:33 Счастливая старость без одиночества: реальные условия дома для пенсионеров
21:41 "Большая политика" Роберта Кочаряна: Ошибки прошлого, война в Иране и стратегия на 2026 год
20:40 Музыка, танцы и поэзия: Армяне Армавира отметили Международный женский день
10:16 Побратимство в действии: Новороссийск и Армения укрепляют связи
08:21 В Азербайджане якобы нашли иранских террористов
08:15 Преемник Хаменеи в геополитических расчётах Трампа
08:11 "Давай поженимся": детективное драмеди от Анны Акопян
22:30 Оппозиция в Армении победит, если борьба станет вопросом жизни и смерти
22:18 В Гюмри готовятся к худшему: обстановка вокруг 102-й военной базы РФ
21:58 Дистанционное обучение для дефектологов: как обновить навыки работы с детьми с ОВЗ
21:16 Армянская оппозиция не доверяет опросу Международного республиканского института
21:10 48% опрошенных в Армении никому не доверяют. Стоит ли доверять такому опросу?
21:02 В Армении больше всего доверяют Армии и Церкви
20:48 Квалификационная категория в медицине: простая схема сложной процедуры
19:31 Баку выводит свой дипперсонал из Ирана, а Иран усиливает военную готовность на границе с Азербайджаном
19:07 Россия и США — важнейшие политические партнеры, Азербайджан – главный враг: итоги опроса
18:59 Дожили: МИД Азербайджана благодарит Армению и других партнёров за поддержку
18:47 Никол Пашинян: между иллюзией суверенитета и угрозой катастрофы
18:32 Octobank: региональное сотрудничество в сфере безопасности усиливает роль киберзащиты финансовых систем
18:24 Что делать, если мешает кондиционер соседей: шумит