Еркрамас

Вторник, 31 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Еревану и Москве стоит подумать об открытии своих представительств в Степанакерте

04.07.2018   
  
просмотры: 3235


Реджеп Эрдоган в качестве президента Турецкой Республики совершит визит в Турецкую республику Северного Кипра (ТРСК) и в Азербайджан. Сообщается, что визит президента Турции в ТРСК и Азербайджан состоится после инаугурации, которая запланирована на июль, хотя о точной дате инаугурации президента Эрдогана не сообщается.

ПРЕЗИДЕНТЫ ТУРЦИИ И США ЭРДОГАН И ДОНАЛЬД ТРАМП В ХОДЕ телефонных переговоров договорились о совместной встрече на саммите НАТО в Брюсселе 11-12 июля. Согласно официальным сообщениям, "стороны выразили готовность к усилению сотрудничества по ряду направлений, в том числе в оборонной и военной сферах, заявили о необходимости продолжения совместной работы в вопросах борьбы с терроризмом и применения дорожной карты по сирийскому Манбиджу". Хотя помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Уэсс Митчелл заявил, что Вашингтон настроен на работу с переизбранным президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, он подчеркнул, что "необходимо решить проблемы в двусторонних отношениях". В свою очередь пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс считает, что "Турции необходимо предпринимать шаги для укрепления демократии в стране, а также способствовать дальнейшему прогрессу в разрешении существующих между Вашингтоном и Анкарой разногласий". Помимо этого, Сандерс указала, что "Турция сталкивается с серьезными внешними и внутренними вызовами".

Насчет внутренних вызовов существует определенная ясность. Дело в том, что выборы в Турции проходили на фоне контртеррористической операции армии и сил безопасности внутри страны и за ее пределами. Опорой Эрдогана на выборах была консервативная часть страны, которая победила только благодаря союзу с националистами, что помогло ему одержать победу над блоком "левые-либералы-курды". Эрдоган вряд ли выиграл бы президентскую гонку, если бы выступал только под флагами собственной Партии справедливости и развития. А так в союзе с националистами он набрал только 52,5%. Страна остается социально, этнически и политически расколотой. По оценкам многих турецких экспертов, "начало очередного пятилетнего срока Эрдогана на посту президента Турции сопряжено с усилившейся неопределенностью во внутренней политике".

Что касается внешних вызовов, то США выстраивают их в один ряд: приобретение Анкарой российских зенитных ракетных систем С-400, ситуация в северной Сирии и возможность допущения возвращения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Смогут ли Турция и США, как заявил представитель НАТО, "разрешить разногласия в духе союзнической солидарности", сказать сложно, так как Вашингтон угрожает Анкаре односторонними санкциями, а также "качественным изменением двусторонних отношений". Аналогично ведет себя в отношении Турции и ЕС, хотя Брюссель не перестает повторять, что продолжает считает Анкару своим стратегическим партнером.

ОДНИМ СЛОВОМ, У ЭРДОГАНА СУЖЕНЫ ВОЗМОЖНОСТИ И ГОРИЗОНТЫ прорыва, в чем он стал остро нуждаться. Вот почему в его проектах в Закавказье выскакивает Азербайджан, в отношении которого сделано немало многозначительных заявлений. Так, выступая 14 мая в лондонском аналитическом центре Chatham House, Эрдоган сделал следующее заявление: "Турция способствует поддержанию мира и безопасности в Центральной Азии и на Кавказе. Армения - единственное государство, которое выпадает из общей картины". Более того, в "Избирательную декларацию" правящей турецкой партии "Справедливость и развитие" (ПСР) было включено положение о намерении реставрировать идею Тюркского совета, благодаря чему Анкара могла бы активно расширять и укреплять связи со странами Кавказа и Туркестана. Наконец, в турецком аналитическом сообществе стали громко обсуждать проект "союзного государства между Азербайджаном и Турцией". Теперь возможна попытка выстроить более широкий мост между Турцией, Азербайджаном и ТРСК.

Напомним, что, как сообщал в Баку на мероприятии по случаю 34-летнего юбилея создания ТРСК представитель этой никем не признанной, кроме Анкары (и Нахичеванской автономии), республики Уфук Турганер, еще в 1997 году в Азербайджане открылось представительство ТРСК, и с тех пор оно успешно работает. Далеко не секрет, что вопрос признания или непризнания Северного Кипра со стороны официального Баку активно обсуждается в политических кругах Турции и Азербайджана. Баку опасается предпринимать такой шаг, поскольку признание с его стороны ТРСК может привести к признанию независимого статуса Нагорного Карабаха. Такие параллели напрашиваются сами собой, ведь как спаренный визит Эрдогана в ТРСК и Азербайджан, так и проводимые в Баку различные международные мероприятия, в которых принимают участие и представители ТРСК, невольно наводят на такие размышления.

МИД Азербайджана уже заявлял, что Северный Кипр имеет право на самоопределение в рамках международного права. ТРСК налаживает отношения со многими странами, там функционирует Посольство Турции, открыты представительства ТРСК в Австрии, Германии, Великобритании, США, также работают Культурное общество во Франции и Офис поддержки в Европейском Союзе. Кстати, аналогично могли бы поступить Армения и Россия, открыв свои представительства в Степанакерте. Так что к закавказским маневрам Эрдогана стоит присмотреться внимательнее. Северный Кипр - достаточно чувствительная для Турции проблема, как и Нагорный Карабах для Азербайджана, Армении и, конечно, России.

Станислав Тарасов, ИА REGNUM

Теги: Реджеп Эрдоган, Станислав Тарасов, Северный Кипр, Новости, Политика, Россия, Турция, Азербайджан, Арцах (Карабах)

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:10 Народ тебя ненавидит, Никол!
13:25 "Чудо" откладывается по плану?
13:06 Странный террорист
12:44 Сетка кладочная 4Вр1 50х50: характеристики, применение и выбор
12:39 Экспертиза проектной документации: зачем нужна и как проходит
12:32 Манипуляции по отключению исторической памяти
12:18 Пашиняновская амнезия, или почему Азербайджан выдумал себе "геноцид"
12:12 Пашинян знает, что каждый гражданин считает его личным врагом
12:03 Фиктивный "праймериз" в интересах Пашиняна: политтехнолог о голосовании в правящей партии
11:06 Когда пиар подменяет молитву: Инцидент в церкви Святой Анны как спланированная провокация
10:51 Никол Пашинян — человек Азербайджана в Армении
10:40 Где будет решаться судьба Армении?
10:12 Чего только не скажешь, чтобы сделать то, что велел Алиев
17:31 Первая ложь в цепи бесконечности
17:10 Должностное лицо оскорблять нельзя. А гражданина можно?
17:05 Пока Никол "укрепляет мир", Алиева требует признать "геноцид азербайджанцев"
17:02 Предвыборный лозунг властей – "каждый день новое безобразие"
16:52 Мужские кроссовки ECCO — обувь, которую выбирают не за бренд, а за ощущения
16:26 Рельсы разлада
15:45 Единство в многонациональной Абхазии: государственный подход провластных партий
15:17 Судьба армянских пленных в Баку находится исключительно на усмотрении азербайджанских властей
14:50 Выбираем дизельный генератор на кувалда ру: уроки японского качества