Еркрамас

Воскресенье, 28 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянская история и культура достойно представлены на МТРК «Мир»

15.02.2011   
  
просмотры: 1820


Культура и история Армении достойно представлены на межгосударственной телерадиокомпании (МТРК) «Мир», считает член Совета директоров МТРК «Мир», директор национального филиала в Киргизии Динара Суймалиева.

«Если говорить о культуре, то Армения у нас традиционно представлена очень достойно в историко-культурном направлении. Я скажу, что, например, на канале «Мир» шла программа «Поэзия Армении», где была представлена вся армянская поэзия, начиная от самых первых поэтов до поэтов современных, и мир узнавал, что такое армянская поэзия», - сказала Суймалиева во вторник армянским журналистам.

Среди армянских поэтов, о которых рассказывалось в программе, она назвала Григора Нарекаци, Ованнеса Туманяна, Егише Чаренца.

Перечисляя наиболее достойные армянские передачи в сфере культуры, Суймалиева особо отметила музыкальную радиопрограмму «Говорит и поет Ереван».

По ее словам, руководство армянского филиала МТРК «Мир» планирует создание новой музыкальной радиопередачи под названием «Ереван джан».

В то же время она выразила сожаление в связи с тем, что сетка радиовещания МТРК «Мир» пока не действует на территории Армении.

Она также перечислила многочисленные документальные фильмы и программы российских коллег на телеканале «Мир» об известном художнике Мартиросе Сарьяне, мастере игры из дудуке Дживане Гаспаряне, выдающемся аниматоре Роберте Саакянце.

По словам Суймалиевой, киргизский филиал МТРК «Мир» также снял множество программ об Армении и армянах. В их числе - репортаж о раскопках на дне озера Иссык-Куль в поисках древнеармянского монастыря и мощей Святого Матвея.

«Наши казахские коллеги делали большой материал в рамках своей программы «Народ Казахстана» об армянской диаспоре в Казахстане. Мы в этом смысле очень переплетены и очень тесно сотрудничаем», - сказала она.

Суймалиева добавила, что на сегодняшний день МТРК «Мир» является чуть ли не единственным ресурсом на всем постсоветском пространстве, который отображает жизнь Армении сегодня.

«Даже киргизская аудитория знает, что 24 апреля - день траура в Армении только благодаря «Миру», потому что мы ежегодно в эфире телеканала усилиями национального армянского филиала транслируем шествие в День скорби о Геноциде армянского народа», - добавила Суймалиева.

Межгосударственная телерадиокомпания «Мир» создана 9 октября 1992 года Соглашением глав государств-участников СНГ в целях освещения их политического, экономического и гуманитарного сотрудничества, формирования общего информационного пространства, содействия международному обмену информацией.

Соучредителями МТРК «Мир» являются Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Новости-Армения

Теги: Культура, История, Общество, Информационные технологии

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Главы ОДКБ обеспокоены использованием информтехнологий в подрывных целях

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:09 В России Армянская церковь защищена лучше, чем в Армении
18:35 Семён Багдасаров: Команда Пашиняна ориентирована на Турцию потому, что они ей обязаны
03:18 Братья, тендеры и офшоры: власти Армении погрязли в коррупции (видео)
23:29 Аристократы весеннего сада: как пионовидные тюльпаны завоевывают сердца
22:47 Как цифровые сервисы помогают призывникам ориентироваться в правовом поле
15:52 О том, кто действительно является "агентом России" и у кого поехала крыша
15:41 О подходах Ирана и России к проекту TRIPP
15:36 В Москве видят игру, которую ведут Пашинян и Алиев
15:29 Армения: государственный аппарат бунтует
15:22 Ложь и страх - пули Никола Пашиняна
11:37 Убеждения, не требующие обоснования
09:54 Эчмиадзин становится Сардарапатом: Проигрывать нельзя
02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?