Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Кто не спрятал... Правительство Армении ждет возвращения блудного капитала

10.08.2018   
  
просмотры: 1733


Колумнист Sputnik Армения Рубен Гюльмисарян пожелал удачи армянскому правительству в возвращении блудного капитала и напомнил о попытках других стран вернуть сворованное.

Первый вице-премьер Армении Арарат Мирзоян, по его словам, обратился к руководству Всемирного банка, чтобы с его помощью вернуть незаконно вывезенный из страны капитал. Есть намерение задействовать возможности StAR — Stolen Asset Recovery Initiative – инициативы, созданной ВБ и UNODC.

"Наша страна разграблена. Чтобы положить конец этой порочной практике и восстановить разграбленную общественную собственность, есть инструмент Stolen Asset Recovery Initiative, созданный Всемирным банком и UNODC (Управление ООН по наркотикам и преступности)", — написал Мирзоян в Facebook.

Нельзя не согласиться – страна разворована. Даже удивительно: одну из самых маленьких республик бывшего СССР без остановки грабили с 1991 года, а все еще есть, чем поживиться. Начинание нового правительства можно лишь приветствовать, правда, иметь в виду, что особенно много вернуть не удастся. Но и то, что можно будет вернуть, возвращать необходимо.

Быть может, вспомнят, наконец, грабительскую приватизацию первых лет независимости, о том, как АОД (Армянское общенациональное движение – ред.) пыталось фиксировать в госбюджете расходы на морской флот Армении, продажу уникального оборудования заводов и фабрик по цене металлолома. В 1996 году, выступая в парламенте, тогдашний премьер-министр Армен Дарбинян говорил: "Почему вы не пытаетесь проверить весь процесс приватизации, те сделки, в результате которых некоторые … сколотили колоссальные состояния? Проверьте сделки по приватизации более чем 5 тысяч объектов, по которым в госказну не поступило ни копейки".

Быть может, вспомнят об этом, и не только – обо всем последующем, вплоть до 2018 года. Списочек, правда, получится многотомный, а суммы – заоблачными.

Непонятно одно: почему эта инициатива новой власти так запоздала? Если не изменяет память, одним из лозунгов "бархатной" революции было как раз намерение вывести грабителей страны на чистую воду, вернуть деньги? Тогда, по логике, надо было выступить с намерением привлечь к процессу международные структуры еще в мае.

А то ведь получается, что, вольно или невольно, но потенциальным "экспортерам незаконного капитала" была дана отсрочка. А теперь – кто не спрятался, я не виноват…

Кстати, больших ожиданий от подключения к возвращению "блудных" капиталов иметь не стоит. В этом убеждает статистика и опыт других стран. Китай, например, вернул за десять лет чуть больше 2% от суммы, объявленной вывезенной незаконно, с помощью тех же международных институтов. После этого китайцы предпочли действовать индивидуально, работать с каждым уехавшим и увезшим капитал, отлавливать их, по сути.

Эти действия Китая даже удостоились имени собственного: процесс был назван "Охота на лис", а США, например, были даже недовольны действиями китайской агентуры на американской территории. Но даже при этом вернуть удалось немного.

В Индонезии при президенте Сухарто было незаконно вывезено около 10 миллиардов долларов, восстановить удалось три миллиона, еще 920 миллионов заморожены, но в страну не поступили.

Нигерийский президент Абача незаконно вывез из страны пять миллиардов долларов, вернуть получилось 825 миллионов из Швейцарии.

Бывший филиппинский президент Фердинандо Маркос вывез, по оценкам, тоже пять миллиардов. Пока Филиппины не вернули практически ничего.

Но хватит цифр, тем более что они приводятся не для того, чтобы аргументировать бесполезность всей затеи. Наоборот – нужно возвращать все, что только возможно, а параллельно проработать возможность уже не китайской, а армянской "Охоты на лис". Никакая сумма, поступившая в госбюджет, лишней не будет, только чтобы все это было не выборочно, а начиная именно с 1991-го, а не сразу с 1998 года.

И, конечно, не стоит возбуждать потребителей информации тем, что вернется все награбленное. Большая его часть уже давно отмыта и легализована, остальным занимались и занимаются "ландроматы", да и банки же не лыком шиты: от рядовых клиентов они требуют декларации на вклады, превышающие, если не ошибаюсь, 10 тысяч долларов, а здесь речь идет о миллионах и миллиардах – они же как-то оседают в таких "кристально честных" банках?

Помимо всего прочего, инициация такого процесса может заставить сто раз подумать будущих вероятных "госграбителей". Уворованное 25-30 лет назад спрятать гораздо легче, нежели то, что стащили в течение последнего года или двух, например.

Вот и главный эксперт агентства ФинЭк Михаил Беляев, приветствуя инициативу армянского правительства, говорит о том же: "Мало продекларировать, что ты этого хочешь. Придется делать решительные шаги. Причем шаги на непростой дороге и с множеством препятствий".

Но на то и препятствия, чтобы их преодолевать.

Рубен Гюльмисарян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Арарат Мирзоян, Всемирный Банк, Новости, Политика, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:24 Армения в условиях неопределенности: страна теряет не людей — она теряет свое продолжение
10:15 Азербайджану не стоит беспокоиться - Пашинян создаст все необходимые условия
10:06 После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными
09:58 Пашинян "приглашает" войну?
09:52 Правящие в Армении коллаборационисты разжигают аппетит Алиева
09:42 Пашинян ведет против нас "войну памяти", и в этой "войне памяти" его необходимо победить
09:32 Что ожидать от Конституционного суда?
09:27 В супермаркетах появились... розы
09:16 Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора