Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каким боком антироссийские санкции выйдут Армении

11.08.2018   
  
просмотры: 2288


Новые санкции против России отразятся на доходах трудовых мигрантов из Армении, а значит – и на трансфертах. Как еще ограничительные меры, направленные против основного торгового партнера Армении, повлияют на экономику страны, в интервью Sputnik Армения рассказал экономист Атом Маргарян.

Очередные санкции против России могут негативно сказаться на экономике Армении. Такое мнение в беседе со Spunitk Армения выразил руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, экономист Атом Маргарян.

Санкции против России будут вводиться в два этапа, первый из которых подразумевает ограничения на экспорт в Россию и финансовые операции, что неизбежно повлечет за собой девальвацию рубля.

"По разным оценкам, курс может достигнуть 75 рублей за доллар. Если прогнозы экспертов сбудутся, то это нанесет сильный удар по трудовым мигрантам в России, в том числе и по нашим соотечественникам", — сказал Маргарян.

Девальвация рубля сильно ударит по строительству, торговле и сфере услуг, где, в основном, и заняты трудовые мигранты из Армении. А это, в свою очередь, приведет к снижению трансфертов. Маргарян считает, что уже осенью денежные переводы из России значительно сократятся.

Одновременно, в условиях девальвации рубля и стабильности армянского драма, значительно пострадает экспорт из Армении в Россию.

"На этом этапе можно параллельно испытать метод девальвации драма, то есть понизить официальный курс национальной валюты, чтобы обезопасить экспорт в Россию. Так поступают Ценробанки Беларуси и Казахстана, к примеру", — говорит Маргарян.

В случае экономического спада и замораживания инвестиционных программ в России, единственным положительным моментом, по наблюдениям Атома Маргаряна, может стать отток капитала из этой страны в Армению.

В любом случае, санкции США против основных торговых партнеров Армении — России и Ирана, испытание для Армении не из новых. В отношении к России они применяются с 2014 года, к Ирану — с 2011 года.

Однако отрицать их негативное влияние на экономику Армении не приходится. По словам Атома Маргаряна, эта ситуация, по логике, заставит власти работать над диверсификацией своей внешнеторговой политики и искать для партнерства третьи страны, такие как Китай, страны ЕС или другие.

Возвращаясь к теме очередных санкций против России, Атом Маргарян не исключает, что падение рубля может оказаться не столь удручающим, если мировой рынок нефти не будет "трясти".

"Нефть пока стабильна, а цена за баррель превышает показатель, заложенный в годовой бюджет России", — сказал Маргарян.

Напомним, 8 августа представитель Госдепа Хизер Науэрт сообщила о вводе новых санкций против России, обвинив Москву в "использовании биологического или химического оружия в нарушение международного права или против собственных граждан".

Предполагается, что санкции вводятся в два этапа. Первый блок, который вводится с 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения.

Второй блок санкций, для которых установлен трехмесячный испытательный срок, может касаться запрета на осуществление рейсов в США компанией "Аэрофлот".

26 марта США объявили персонами нон грата 60 российских дипломатов и решили закрыть генконсульство в Сиэтле в связи с отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Также о высылке сотрудников диппредставительств объявили Австралия, Украина, Канада и более десятка стран ЕС.

Кремль назвал решение о введение новых санкций незаконным, а сами ограничительные меры — "драконовскими".

Нелли Даниелян, https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Атом Маргарян, Новости, Политика, Экономика, Россия, США

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год