Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В армяно-российских отношениях неблагоприятный период: что ждать от встречи Путина и Пашиняна?

04.09.2018   
  
просмотры: 1715


Предстоящая встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента России Владимира Путина направлена на налаживание отношений между двумя странами. Подобное мнение в беседе с корреспондентом Sputnik Армения высказал политолог Роман Меликян.

8 сентября в Москве пройдет встреча российского лидера Владимира Путина и главы правительства Армении Никола Пашиняна. Предстоящий визит премьера в Россию станет уже третьим по счету после смены власти в республике.

Политолог считает, что недавняя встреча российского президента со своим азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым, поступающие из России сигналы в виде различных заявлений, в том числе из уст главы МИД Сергея Лаврова, а также сдержанное отношение Запада, вынуждают правительство Пашиняна пересмотреть свою позицию в вопросе армяно-российских связей.

"Судя по всему, на встрече будут обсуждаться вопросы армяно-российского сотрудничества и карабахское урегулирование. Видимо, будет рассматриваться возможность организации встречи лидеров Армении и Азербайджана ", — полагает Меликян.

Политолог считает, что после решения об аресте генсека ОДКБ Юрия Хачатурова Армения должна реабилитироваться в глазах России в качестве доверенного партнера.

Специальная следственная служба Армении (ССС) 26 июля предъявила генсеку ОДКБ Хачатурову обвинение в свержении конституционного строя в 2008 году. Суд первой инстанции в Ереване принял решение арестовать Хачатурова, но затем согласился отпустить его под залог. Сам генсек ОДКБ заявил, что не признает себя виновным по предъявленным обвинениям.

По мнению Меликяна, Пашинян уже продемонстрировал, что Армения – суверенное государство, чью позицию выслушивают.

"На большее Армения не может пойти, особенно учитывая отношение со стороны Запада", – уверен он.

В свою очередь политолог Сурен Саркисян заявил, что в армяно-российских отношениях наступил неблагоприятный период. Он полагает, что у России есть повод для обеспокоенности, принимая во внимание действия Пашиняна и его правительства. На его взгляд, властям республики следует пойти на уступки, ведь Армению и Россию связывают союзнические отношения.

"Это уже третья встреча на высоком уровне, что говорит о наличии проблем, которые необходимо обсудить и решить. Власти должны помнить о том, что армяно-российские отношения важны для нашей страны как с экономической точки зрения, так и с политической", – подчеркнул Саркисян.

Он призвал премьера, главу МИД Зограба Мнацаканяна, министра обороны Давида Тонояна разработать четкие шаги по налаживанию двусторонних отношений.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров, комментируя дело о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года, заявил, что события в Армении идут вразрез с заявлениями нового руководства страны об отказе от преследования политических предшественников. Позже он сообщил, что Москва не делала никаких движений или заявлений, которые могли бы хоть как-то, даже с натяжкой интерпретироваться как вмешательство во внутренние дела Армении. Члены армянского правительства и сам Пашинян также неоднократно заявляли об отсутствии проблем между двумя странами.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Роман Меликян, Сурен Саркисян, Никол Пашинян, Владимир Путин, Новости, Политика, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год