Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Рубен Меграбян: Без международного мандата участие Армении в любых проектах в Сирии чревато большими рисками

11.09.2018   
  
просмотры: 2045


Без международного мандата участие Армении в каких-либо проектах в Сирии чревато большими рисками. Об этом в беседе с Новости Армении – NEWS.am заявил политолог Рубен Меграбян, говоря о заявлении премьер-министра Никола Пашиняна о том, что Армения примет участие в гуманитарной миссии в Сирии.

По словам Меграбяна, пока что параметры этой гуманитарной миссии не обозначены, и трудно сказать, что собой представляет эта миссия и насколько она коррелирует с боевыми задачами и целями, которые преследует Россия в Сирии. «С другой стороны любая гуманитарная миссия Армении в Сирии нуждается в международном мандате, без этого мандата участие в каких-то проектах в рамках российской самодеятельности несет в себе очень большие риски, и сложно представить какого масштаба они могут быть. В любом случае у западных партнеров Армении возникнут вопросы, причем как в США, так и в ЕС», - отметил он.

Эксперт не исключил, что риски могут быть вплоть до введения санкций. «То, что Россия делает в Сирии – это военное преступление. И Армения не должна своими действиями создавать впечатление, что становиться соучастницей этого преступления, лишь для того, чтобы задобрить Россию», - считает он, добавляя, что именно такое отношение к позиции Армении может сформироваться в мировом сообществе, и это не отвечает интересам Армении. С другой стороны, это решение объясняется наличием армянской общины Сирии. «Однако я считаю, что самое лучшее что можно сделать для армянской общины Сирии – это организовать массовую репатриацию в Армению. Надо понимать, что сирийский кризис очень далек от разрешения и могут быть очень негативные развития для христианской общины, в том числе для армян. Тем более, что репатриации провозглашена стратегической целью нового правительства Армении, и я думаю, что армянская община Сирии очень в этом нуждается», - отметил.

Отвечая на вопрос, удалось ли Пашиняну сгладить определенные шероховатости в Москвы и Еревана в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным, Меграбян отметил, что ему в определенной мере это удалось, но решить противоречия нет. Он отметил, что эти противоречия носят фундаментальный и ценностный характер, они связаны с региональной политикой России, которая носит имперский характер, что представляет экзистенциальную угрозу для армянской государственности. «Поэтому говорить о том, что Пашинян одним разговором с Путиным изменил отношение России было бы наивно».

Отвечая на вопрос о том, как он расценивает сигналы Москвы о ее обеспокоенности ситуацией в Ереване, Меграбян отметил, что российской стороне лучше беспокоится о том, что происходит у нее в стране. На его взгляд, подобные заявления с российской стороны будут всегда. «В этой региональной конструкции Россия отводит Армении роль разменной монеты. Армения должна быть слабой, несамостоятельной и постоянно умолять Россию о спасении. И любые попытки Армении выйти из этой парадигмы будут порождать недовольство и обеспокоенность России», - отметил он.

При этом он согласился с тем, что Армения всегда оказывалась в проигрыше при охлаждении отношений с Россией, на фоне ее сближения с Турцией, что и происходит в настоящее время. Меграбян отметил, что эти угрозы все еще остаются, и выход из ситуации – это диверсификация внешней политики по всем направлениям, в том числе в области безопасности и экономики, чтобы нивелировать эти угрозы.

Отвечая на вопрос, видит ли он со стороны нынешнего правительства попытки диверсификации внешней политики, Меграбян отметил, что пока на уровне робких шагов, но другого выхода у нынешних властей нет и не будет, кроме как диверсификации внешней политики и установления отношений с соседями на совершенно новой основе, в том числе с Грузией и Ираном, а также Востоком и Западом.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Никол Пашинян, Рубен Меграбян, Сирия, Новости, Политика, Россия, США, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни