Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Россия и Иран на грани экономической конфронтации

24.09.2018   
  
просмотры: 1446


Из военных партнеров по сирийскому конфликту Россия и Иран постепенно становятся экономическими соперниками. Такими доводами делится американская газета Wall Street Journal, отмечая растущие разногласия между двумя странами. Москва не только наращивает добычу нефти в условиях, когда Тегеран совсем скоро – 4 ноября – должен подвергнуться жесткой экономической изоляции, но и увеличивает торговлю со странами, которые традиционно считаются врагами Исламской Республики.

Первое, на что обращают внимание американские аналитики, – это увеличение добычи нефти, которое продемонстрировала Россия за этот год. Это происходит на фоне беспрецедентных санкций, которым должен подвергнуться Иран уже к 4 ноября. Соединенные Штаты вводят строгий запрет на покупку иранского черного золота, угрожая односторонними ограничительными мерами тем государствам, которые посмеют нарушить эти требования. В этих условиях увеличение нефтедобычи со стороны России официальные лица в Тегеране трактуют как попытку воспользоваться слабостью Исламской Республики. Эта точка зрения совпадает с позицией западных аналитиков. «Иран находится в незавидном положении, – цитирует Wall Street Journal профессора Университета Джорджа Мейсона Марка Каца, который является экспертом в области российской политики на Ближнем Востоке. – И Москва использует эту ситуацию».

Главным фактором, который усиливает конфронтацию между Москвой и Тегераном, является нефть, пишет Wall Street Journal. Анонсированное американским руководством намерение возобновить антииранский санкционный режим к ноябрю этого года уже привело к тому, что экспорт иранского черного золота упал примерно на 40% – в среднем до 1,5 млн барр. в день. После 4 ноября, когда другие страны по требованиям США должны прекратить закупать нефть у Исламской Республики, ее экспорт должен достичь показателя в 1 млн баррелей. А вот проблемы Ирана Россию, которая выступает с ним на одной стороне в Сирии, похоже, не волнуют. За последнее время она нарастила нефтедобычу на 250 тыс. барр., достигнув, по открытым данным, отметки в 11,6 млн барр. в день. Наблюдатели обращают внимание, что часть российской нефти идет к покупателям, которые сократили закупки черного золота у Ирана.

Не случайно министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отменил участие в заседании ОПЕК+, которое прошло в минувшие выходные в Алжире. Накануне переговоров в Северной Африке иранская сторона сделала немало заявлений о том, что решения ОПЕК+ о перераспределении нефтедобычи незаконны, и обвиняла Россию вместе с Саудовской Аравией в потворстве США, которые хотят при помощи ОПЕК+ опустить цены на нефть. Впрочем, это не единственное, что должно волновать Тегеран. Как обращает внимание Wall Street Journal, в прошлом году торговля России с Израилем, злейшим врагом Ирана, выросла на 25%. Успехи в области торговли российская сторона демонстрирует и в отношении Саудовской Аравии. Так, в 2017 году Москва согласилась продать королевству системы С-400, которые, как нетрудно понять, превосходят С-300, проданные Россией Ирану. Все это только отягощает атмосферу в отношениях двух стран, воюющих в Сирии.

Игорь Субботин, http://www.ng.ru

Теги: Новости, Политика, Россия, Иран, Экономика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде