Еркрамас

Вторник, 10 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Лакмус для ОДКБ: Лукашенко и Назарбаев взвинчивают и одновременно проясняют ситуацию

19.11.2018   
  
просмотры: 5134


Вечером 16 ноября появилось сообщение о том, что президент России переговорил по телефону с лидерами стран - членов ОДКБ. Спустя несколько часов Никол Пашинян заявил, что потребует объяснений от Лукашенко, отчитавшегося перед послом Азербайджана о закрытом заседании в Астане, а также от Назарбаева, по словам которого на пост генсека будет назначен представитель Беларуси. При этом премьер подчеркнул, что обсудил этот вопрос с Путиным, и Армения "продолжает диалог с партнерами по ОДКБ, чтобы в конце концов прийти к взаимопониманию".

"ЭТО ПРИМЕРНО ТО ЖЕ САМОЕ, КАК ЕСЛИ БЫ НАПРИМЕР Я ПРИГЛАСИЛ какого-либо иностранного посла страны, не являющейся членом ОДКБ, и рассказал ему о заседании, прошедшем в формате закрытых дверей. Я удивлен тем, что человек, занимающий статус руководителя государства на протяжении 30 лет, мог позволить себе подобный шаг", - сказал Пашинян, комментируя поведение Лукашенко. И добавил, что Назарбаев не имел права выступать с подобным заявлением, поскольку решения в ОДКБ принимаются консенсусом.

Минск не замедлил с ответом. И этот ответ оказался далеким не просто от союзнических отношений партнеров по военно-политическому блоку, но и от дипломатической этики в целом. В МИД Беларуси были настолько поражены, что вспомнили даже о демократии, правда, скорее в ее "колхозном" варианте. "Видимо, исполняющий обязанности премьер-министра Армении возомнил себя международным прокурором, уполномоченным карать или миловать. Возможно, это было приемлемо в случае с бывшим генеральным секретарем ОДКБ – гражданином Армении Юрием Хачатуровым. Но в межгосударственных отношениях существуют вполне четкие нормы протокола и этикета. Наверное, господин Пашинян пока не понял, что правила так называемой уличной демократии не приемлемы в большой политике. Жаль. Надеемся, что со временем это пройдет", - заявил пресс-секретарь этого ведомства А. Глаз.

Тот факт, что премьер-министру ответил спикер МИД, несомненно, призван был продемонстрировать отношение Лукашенко не только к самому Пашиняну, но и к Армении в целом. Надо полагать, тем самым Батька постарался максимально оправдаться перед Ильхамом Алиевым перед визитом последнего в Минск за то, что не сумел в Астане протолкнуть их общего ставленника на пост генсека. Реакция Еревана последовала уже на уровне депутата НС от фракции "Елк":

"ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ЧЕТКО ВЫСКАЗАЛСЯ, И ПОДНЯТЫЕ ИМ ВОПРОСЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ прояснены неизбежно. Что касается этики и корректности, то наши коллеги продолжают их грубое попирание, до сих пор не понимая, что это ставит под сомнение союзническое доверие в структуре. Так же как в смысле международных норм большой политики рассказ стране-оппоненту о содержании закрытого, конфиденциального заседания союзнической страны военно-политического альянса вызывает вопросы, и, зная премьер-министра, могу сказать, что он получит ответ на эти вопросы. Будет это оцениваться как уличный, прокурорский или демократический подход – уже вопрос субъективного восприятия", - заявил Ален Симонян.

На каком уровне диалог будет продолжен дальше, судить трудно, ибо пока Лукашенко всецело поглощен обхаживанием прибывшего в Минск Алиева.

Эксперты в один голос отмечают, что вопрос назначения генсека ОДКБ стал своего рода лакмусовой бумажкой для окончательного прояснения истинного расклада в ОДКБ. Основной акцент делается, естественно, на уже не скрываемом лоббировании президентами Беларуси и Казахстана интересов Азербайджана, а также неприятии ими нового руководства Армении. Оставляя в стороне конфликт поколений и вытекающий из этого целый букет непримиримых противоречий, подчеркнем, что причины, толкающие Лукашенко и Назарбаева на подобное поведение, в принципе различны. Если казахстанский лидер исходит больше из геополитических факторов и тюркской солидарности, то в случае с Лукашенко налицо целый комплекс причин.

Не опускаясь до досужих сплетен, отметим, что тесные, доходящие чуть ли не до родственных отношения Лукашенко с семьей Алиева зиждятся, конечно же, не только на общности представлений о демократии и не только на приверженности обоих жесткой диктатуре. Тут тесно сплетаются и топливно-нефтяные интересы, и взаимовыгодная торговля оружием, и попытки белорусского лидера играть в свои игры с Россией и выжать из Москвы максимум выгоды. Все это наглядно проявилось ровно два года назад в ходе весьма знаменательного как для Еревана, так и для Москвы его визита в Баку. Отличившись обильными словоизлияниями с выражением вечной любви и преданности семье, Лукашенко получил в награду орден Гейдара Алиева, которым иностранцев удостаивают только за особые заслуги перед Азербайджаном. И продемонстрировал в ответ высший пилотаж государственно-личного подхалимажа: он поцеловал железяку и пообещал ее отработать.

ТОГДА РОССИЙСКИЕ СМИ ОТМЕЧАЛИ, ЧТО НАГРАДА БЫЛА СКОРЕЕ АВАНСОМ за будущие заслуги, и задавались вопросом: как именно Батька будет отрабатывать? Думается, ответ получен: все прошедшие два года наряду с белорусскими Лукашенко последовательно продвигал в ОДКБ азербайджанские интересы, невзирая на опасность такой политики для самого альянса. Результат сегодня очевиден. О том, что правительство Пашиняна само спровоцировало подобное положение, сказано достаточно. Однако уже в создавшейся ситуации неадекватность и прямое противодействие интересам собственно ОДКБ и ее ведущему члену - России четко проявляют Беларусь и Казахстан.

Что будет решено на саммите в Санкт-Петербурге, предугадать несложно. Ряд экспертов вполне закономерно указывают на то, что в этой мутной водичке свою рыбку, скорее всего, поймает Москва, продлив полномочия и.о. генсека Валерия Семерикова. Последний уже заявил о том, что "решение будет принято сугубо в формате шести стран ОДКБ на основе консенсуса с учетом интересов всех сторон”, оговорившись, что, дескать, многие члены организации сомневаются в эффективности варианта с представителем Армении. Одновременно акцент на "сугубо формат шести стран" адресован, несомненно, Минску и Баку с намеком обоим на недопустимость совать нос в дела ОДКБ стране, не являющейся членом Организации. По всей вероятности, Россия не станет и дальше разжигать страсти поддержкой армянского представителя, хотя пост генсека по всем канонам ОДКБ должен остаться за Ереваном.

Впрочем, в такого рода организациях каноны, правила и внутренний регламент мало что решают. Поведение и Лукашенко, и Назарбаева в этом смысле хуже того, что ранее позволила себе Армения. Но если действия Пашиняна можно в какой-то степени объяснить неопытностью, то в случае старожилов ОДКБ этого никак не скажешь. Тем более что недоработка в Астане обязывает Лукашенко пахать и пахать, доказывая всецелую преданность семейке Алиевых. Авось еще медальку или чего посущественнее подкинут.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко, Ильхам Алиев, Владимир Путин, Казахстан, Беларусь, Новости, Политика, ОДКБ, Азербайджан, Россия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:05 Одной из целей TRIPP является контроль над урановыми месторождениями Сюника
21:18 Эффект Пелоси: чего не стоит ждать от визита Вэнса в Армению и Азербайджан?
20:52 "Aрцах" прозвучит на Олимпиаде в Италии
20:21 Единство — единственный путь спасения и возрождения: Всеармянский общественный альянс (видео)
16:02 Хуан Боселли готовится к переходу в "Краснодар": условия сделки и детали контракта
15:55 Карабахское движение продолжается
15:13 На СВО погиб награжденный Путиным командир Армянского батальона "АрБат" Айк Гаспарян
14:41 Константин Затулин: Полагаю, что $5 млрд., которые Алиев предлагал Саргсяну, взял Пашинян
14:32 "Гибридный" визит властей Вагаршапата в Россию
14:19 Финансовый рычаг в малом бизнесе: баланс рисков, доходности и разумных решений
13:26 Определение оптимальной частоты уборки в офисных помещениях
08:42 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (2 февраля – 8 февраля)
13:01 "Вы — нам, мы — вам": пожертвования бизнесменов в пользу партии власти и фонда Анны Акопян
12:37 Эдгар Акобян спас номер российского фигуриста на Олимпиаде в Милане
12:18 "Хорошим и правильным людям": Маргарита Симоньян учредила премию имени Тиграна Кеосаяна
10:04 Ужасающие пропагандистские тезисы пашиняновцев
00:29 Как победить бедность в отдельно взятом кармане: "семейный подряд" правящего клана Армении
23:32 Овнан Тертерян едет в Австрию шпионить для Пашиняна
23:14 Нестандартные размеры холодильников: решения для маленькой кухни или узких ниш
17:54 Первый коммерческий суперкомпьютер в Армении начнет работу с 1 апреля
17:32 Константин Затулин: Меня не впечатляют обиды Азербайджана на заявление Лазаревского клуба
15:29 Дата выборов в парламент Армении известна: Предвыборная агитация начнется в мае