Еркрамас

Среда, 24 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

МО Израиля разрешило компании «Aeronautics» продавать Азербайджану беспилотники

05.02.2019   
  
просмотры: 2495


Израильская компания «Aeronautics Defense Systems Ltd» (ADS) вновь сможет поставлять беспилотники Азербайджану. Как передает «Арменпресс» со ссылкой на «The Times of Israel», министерство обороны Израиля отменило запрет на продажу компанией беспилотников-камикадзе «Orbiter 1K».

Скандал вокруг компании возник после того, как летом 2017 года представители ВС Азербайджана, собирающиеся приобрести новые беспилотники, попросили сотрудников «Aeronautics», прибывших в Азербайджан, показать возможности этих дронов. Для этого операторам предложили нанести удар по армянским позициям в Карабахе.

Израильские операторы отказались исполнить просьбу, однако менеджеры компании, видимо, опасаясь срыва выгодного контракта, зарядили дроны сами и взяли под прицел армянские позиции. Спустя несколько месяцев Минобороны страны приостановило экспортные лицензии трех руководителей компании. В частности, была приостановлена лицензия генерального директора Амоса Матана, его заместителя Меира Ризмовича и еще одного сотрудника.

Однако, как стало известно сейчас, запрет распространяется только на менеджеров, а не на компанию в целом. Издание отмечает, что военные власти еврейского государства в нарушение израильского законодательства разрешили ADS снова продавать беспилотные летательные аппараты азербайджанцам.

Ранее в Израиле было начато уголовное расследование в отношении компании, подозреваемой в том, что именно производимые ею БПЛА пытались бомбить армянские позиции, когда Азербайджан проводил испытания беспилотников в 2017 году.

В заявлении полиции Израиля сказано: «В отношении компании «Aeronautics Defense Systems Ltd». ведется расследование в рамках сделки с известным покупателем».

Расследование ведет Союз расследования международных преступлений полиции Израиля, который на иврите известен под названием «Yahbal». Сведения о начале следственных процедур стали известны 13-го ноября, когда израильский суд дозволил ведение расследования, ограничив распространения информации по данному делу.

В частности, полиция сообщила, что не будет вносить разъяснения в термин «известный покупатель».

Компания «Aeronautics Defense Systems» распространила заявление, отметив, что они готовы оказать следствию всяческое содействие и «сделать максимальное, чтобы расследование имело результаты».

Агентство по контролю за оборонным экспортом МО Израиля в августе приостановило для компании «Aeronautics Defense Systems» лицензию на экспорт БПЛА типа «Orbiter 1K» для «известного покупателя».

По данным «Aeronautics», компания намеревалась заключить контракт с «известным покупателем» на поставку в объеме 20 млн долларов. В распространенном тогда заявлении компании Aeronautics Defense Systems говорилось, что приостановление лицензии на экспорт относится только к «известному покупателю», но не к иным иностранным покупателям.

«The Times of Israel» пишет, что, несмотря на то, что израильская сторона не сообщает имя «известного покупателя», однако можно сделать вывод, что речь идет об Азербайджане. Прекращение лицензии было сделано спустя 2 недели после того, как МО Израиля получило протест в связи с тем, что по требованию Азербайджана компания применила свои БПЛА типа «Orbiter 1K» против армянских ВС в НКР.

Во время атаки 7-го июля были ранены 2 армянских военнослужащих.

Теги: беспилотный летательный аппарат (БПЛА), Aeronautics Defense Systems (ADS), Новости, Политика, Армия, Израиль, Азербайджан, Арцах (Карабах), Война

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:08 Утром Конституция — днём абрикосы, днём Конституция — вечером абрикосы: маленький подарок — большая комбинация
11:49 Европейская интеграция Армении - пузырь
11:25 Католикос Всех Армян пожертвует жизнью, но не сдастся
11:12 Почему Таврос на свободе? Арцахофобия как составная часть антиармянской политики Пашиняна
11:03 Теперь Азербайджану "доверят" еще и связь?
10:36 Заруи Постанджян подала иск против Пашиняна
10:08 "Заминированная" Армения: Никол Пашинян - протурецкая марионетка и диктатор
09:48 Сердце разрывается при мысли о том, что Арцах разрушен, а его население превращено в беженцев
09:45 Подлинный мир невозможен без привлечения Азербайджана к ответственности и освобождения всех пленных
09:42 1000 дней плена – это грубое нарушение международного права
09:38 То, что выдают за "мирный договор" – это легитимизация этнической чистки и подготовка к новой войне
09:30 Турецкий коридор и конституция Алиева
09:24 Нужен ли народу такой парламент?
09:19 Еврокубковое расписание армянских футбольных клубов
05:52 Риск внутренних "жертвоприношений" в команде Пашиняна крайне высок
05:45 Без освобождения армянских пленных никакого подлинного и прочного мира не будет
05:35 Более 10 армянских священников не вернулись в приходы в Россию
05:26 Инженерные решения для зимы: как работают незамерзающие системы подачи воды
04:59 Классика и технологии: секрет популярности ручек Parker
03:35 Сфальсифицированные обвинения "о языке ненависти в армянских школах"
03:14 "Сговор" в "Звартноце", или Рабство в обмен на стекляшки
03:05 Современные игровые платформы: Okak Casino и на что обращать внимание новичку