Еркрамас

Четверг, 23 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В некогда процветающем центре Диаспоры сегодня остались только 14-15 тыс. армян

06.02.2019   
  
просмотры: 5188


Сайт Panorama.am публикует эксклюзивное интервью с генконсулом Армении в Алеппо Арменом Саркисяном:

.

– Г-н Саркисян, вспыхнувшая в 2011 году война в Сирии разрушила некогда известные города этой страны, включая Алеппо. Как сегодня продолжается жизнь в Алеппо, начались ли восстановительные работы?

– Причиненный войной ущерб достигает просто ужасающих размеров в Сирии. Особенно непоправимы человеческие потери, они исчисляется сотнями тысяч. Здесь нужно озвучить слова глубокого уважения в адрес народа Сирии, который ценой больших жертв выходит из хаоса длительной и жестокой войны, не покидая родину и сохраняя твердое намерение защищать ее. Сегодня Сирия вступает в новую эру послевоенного восстановления и национальной консолидации.

Алеппо является одним из городов, которые понесли наибольшие людские и материальные потери в результате войны. Сегодня жизнь в Алеппо вошла в нормальное русло, открываются торговые дома и объекты общественного питания, существенная активность наблюдается практически во всех сферах жизни. Правительство из своих скудных ресурсов оказывает финансовую поддержку в строительстве и восстановлении учебных заведений, строений стратегического назначения. Уровень безопасности также повышается, что обеспечивается в результате последовательной работы.

– Алеппо был известен большой армянской общиной, которая образовалась после 1915 года. В результате этой войны армяне вновь стали беженцами, часть вернулись в Армению. Какая сегодня армянская община в Алеппо и других сирийских городах, сколько армян сегодня осталось в Алеппо? У вас есть определенные данные?

– Да, война оставила свою печать также на армян Алеппо. В некогда процветающем центре Диаспоры с ярко выраженным национальным колоритом сегодня остались только 14-15 тысяч алеппских армян, которые своей преданной деятельностью и ценой неимоверных усилий пытаются сохранить облик общины и жизнеспособность общинных структур. Нужно с радостью отметить, что национальная жизнь общины восстанавливается и входит в новое русло: часто проводятся культурные мероприятия, на новом и высоком уровне партнерство между консульством и общиной, а также готовность организовывать и проводить совместные мероприятия. Через каждый квартал осуществляются посещения, главным образом в Латакию и Кесаб, где проводятся консульские приемы – для оказания помощи армянам региона в различных консульских вопросах.

– Есть случаи возвращения армян в Сирию в сравнительно спокойных условиях перемирия?

– Да, конечно. Есть те, кто возвращается в основном, чтобы продать свою собственность и окончательно утвердиться в Армении. Есть также случаи возвращения на постоянной основе, но число возвращающихся с этой целью пока небольшое. Здесь следует отметить, что взгляды части армян Алеппо в общей сложности обращены на Родину-мать, и многочисленные проживающие в Алеппо армяне видят свое будущее в Армении. Однако немало тех, кто хочет снова жить в Алеппо. Мы привержены, в пределах наших возможностей, обеспечению гуманитарных потребностей наших соотечественников, возвращающихся в Алеппо.

– В этот период войны армянские дипломатические представительства в Сирии были одними из немногих, которые продолжали функционировать. Что значит быть дипломатом и работать в условиях войны?

– На протяжении войны, по решению высшего руководства Армении, посольство РА в Дамаске и Генеральное консульство республики в Алеппо работали и работают в чрезвычайном режиме, разделяя все трудности и лишения войны. До сих пор единственным действующим в Алеппо дипломатическим представительством является Генеральное консульство Армении, что очень высоко ценится сирийским народом. Для армян Алеппо деятельность Генерального консульства также имеет большое морально-психологическое значение, хотя бы по той причине, что оно является связующим звеном с Родиной-матерью и ее подлинным присутствием в Алеппо.

Здесь я хотел бы в двух словах представить деятельность консульства в работах организации гуманитарной помощи и доставки в Алеппо. В течение этих лет правительство Армении около 6 раз доставляло гуманитарную помощь в Сирию, в последний раз – в июле 2018 года. Персонал Генерального консульства РА в Алеппо всегда брал на себя всю ответственность за получение помощи по прибытии в Латакию, регистрацию, оформление документов и обеспечение транспортных средств для доставки в Алеппо. В современных сложных военно-политических условиях брать на себя такую ответственность – действительно рискованно. Вот в таких условиях армянские дипломаты работают во всех военных зонах. Безусловно, сложно, рабочая повестка – обширная, и, помимо высокой профессиональной подготовки, необходимо быть также внимательными и бдительными – осознавая серьезность ситуации и последствия неразумных шагов.

– Какие проекты в настоящее время у генконсульства, в каком направлении ведутся приоритетные работы?

– Деятельность Консульства в этом отношении крайне нестабильна и во многом зависит от логики внутриполитических событий. В целом, как и в предыдущие годы, в 2019 году консульство также продолжит практику многофункциональной работы.

Интервью провела Анна Мкртчян. Оригинал – на армянском языке.

Panorama.am

Теги: Армен Саркисян, Алеппо, Сирия, Новости, Политика, Диаспора, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?
15:53 Еще одна пощечина Москве от Алиева, на этот раз – из Берлина
15:29 "Мы не ощущаем дыхания Республики Армения": ужасающее послание Давида Манукяна
14:51 ЦИК лишил Нарека Карапетяна депутатской неприкосновенности
14:35 Про турецкий задир коры на Черном море
14:18 Дашнакцутюн заявила о преследовании граждан поддержавших партию
14:07 В ожидании коллективной диареи
08:56 Рыба гниет с головы
07:53 Не переборщил ли Алиев с демонизацией России?
07:40 Госдума РФ расширила перечень оснований для выдворения мигрантов
07:06 Первое заседание нового парламента Армении состоится 2 августа
00:48 Суррогатное материнство: как современные технологии помогают стать родителями
21:48 Армянский спорт (21 июля): успехи в футболе, золото в стрельбе и поездка борцов в Баку
21:12 За пределами классического сканирования: возможности SolidPoint
19:46 Незаметный виновник: почему гидравлика чаще всего подводит из-за масла
17:32 Делегация Коптской Церкви: Мы молимся за Армению и за арестованных священнослужителей
16:04 Промышленная химия как основа стабильного производства
14:53 Колыбель древней цивилизации и виноделия станет музеем в пещере