• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
  • Форум
Еркрамас

Четверг, 28 января 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян в правительстве Никола Пашиняна

12.02.2019   
  
просмотры: 9982


Кадровая политика правительства остается одной из самых обсуждаемых проблем. В правительстве работают кадры, имеющие недостаточную подготовку. Самым ярким свидетельством этого стала правительственная программа, опубликованная два дня назад, которая является наиболее ярким выражением некачественных кадров. Программу писали кадры, люди, и, если программа нехорошая, а в последнее время были озвучены десятки, сотни критических замечаний, это означает, что у писателей – у кадров – нет достаточного качества. Причем в связи с кадрами возникла противоречивая ситуация.

Те работы, которые так или иначе выполняются, выполняют сотрудники второго эшелона, унаследованные от прежнего правительства – заместители министров, руководители департаментов, руководителей отделов. Первые лица, координирующие области, как правило находятся слишком далеко от областей, которые они координируют, и вся черная работа выполняется оставшимися работниками правительства Сержа Саргсяна. Что касается первых лиц систем, то во многих областях этим занимаются люди, которые ранее занимали должности среднего уровня и не были особенно заметны своими новаторскими или творческими подходами. Полицию возглавляет бывший руководитель городского управления Валерий Осипян, который был известен своим неукротимым желанием применять силу против демонстрантов, глава СНБ был в прошлом заместителем начальника Службы национальной безопасности и никогда не бросался в глаза, председатель КГД занимал пост заместителя министра экономики, однако у общественности нет никакой информации о предложенной им реформе…

Причиной такой кадровой ситуации является не только профессиональная подготовка кадров. У правительства нет стратегического, концептуального видения в областях и вопросах, имеющих жизненно важное значение для страны, поэтому у кадров нет руководящих принципов и они работают по принципу «давайте что-нибудь сделаем, хорошо будет».

Как мы уже упоминали выше, одним из наиболее ярких примеров этого является правительственная программа, в которой отсутствует даже между различными разделами органические, причинно-следственные связи: каждый департамент представил свою программу, и они в основном механически включены в правительственную программу. У этого феномена есть много причин, которые, тем не менее, сводятся к проблеме: отсутствие у правительства новых идей, мыслей, их механизмов.

Вообще, принятие решений должно происходить по следующей схеме или механизму: формирование политической мысли – политической повестки дня, обсуждение и принятие политических решений. Очевидно, что эта схема не работает в Армении. Во-первых, сама власть не является генератором политической мысли. Правительство основано исключительно на одном человеке, премьер-министре Николе Пашиняне, и ему принадлежит монополия на порождение и выражение идей. Вся система государственного управления служит обеспечению идей Никола Пашиняна. Институционального, системного механизма генерирования новых идей де-факто не существует, несмотря на существование десятков созданных структур. Решения принимаются не на вышеупомянутых этапах, а происходит полная противоположность, решение принимается, а затем информация включается в политическую повестку дня, она становится предметом обсуждения, но эти обсуждения не оказывают никакого влияния на изменения уже принятых решений. Самым ярким примером стало решение о структуре правительства, которое Никол Пашинян принял около двух месяцев назад. На протяжении всего этого времени оно обсуждалось во всех аспектах, были высказаны десятки критических замечаний, в основном критики по поводу роспуска различных министерств, но уже принятое решение не изменилось – в правительстве будет 12 министерств, то, что было известно два месяца назад.

Одним из смыслов существования самых различных институтов и органов государственного управления является создание механизма противовесов при принятии решений их посредством. Когда этот механизм существует, почти исключается проявление произвола при принятии решений. В противном случае все решения являются произвольными и зависят от личностных, личных качеств, желаний, настроений того, кто их принимает.

Именно такие решения принимаются сегодня в Армении, и в основе любых решение лежат представления и воля Никола Пашиняна, или их отсутствие. Вот почему у нас есть та структура правительства, которую породил Никол Пашинян, программа правительства, которая была ему по вкусу, и реальность, в которой премьер-министр чувствует себя хорошо. Как и Серж Саркигсян вел себя в свое время. Он и сейчас присутствует в системе государственного управления Армении, с унаследованными от него кадрами и механизмом единоличного принятия решений, который так понравился Николу Пашиняну.

Гарник Геворгян, https://ru.1in.am/

Теги: Серж Саргсян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Экономика

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную

 
  Яндекс цитирования



Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

01:22 Роберт Кочарян: То, что происходит в Сюнике, просто позор (видео)
01:19 Баку добивается заверения в том, что из Армении в Арцах военных отправлять не будут (видео)
01:15 Роберт Кочарян: Создается впечатление, что это была заранее запланированная война на поражение (видео)
01:02 Роберт Кочарян примет участие в выборах и победит (видео)
00:59 Роберт Кочарян: Возникает вопрос, почему бомбардировки обходили стороной резиденцию президента Карабаха (видео)
00:56 Роберт Кочарян: Из стратегического союзника мы стали протекторатом России
00:54 Роберт Кочарян: Вы государство или табор? (видео)
00:51 Роберт Кочарян: У Армении уже нет ничего, что могло бы заставить Баку обсуждать вопрос статуса Карабаха (видео)
00:47 Роберт Кочарян: Следствие должно установить, приняла нынешняя власть предложение Баку о сдаче Карабаха или нет (видео)
22:14 Власть вступила в этап трансформации в преступный синдикат
22:01 К российским телеканалам в Армении будут предъявлены новые требования
21:58 Армяне в Россию приедут зарабатывать, а не отдыхать
21:53 Открытие железной дороги по югу не сулит Армении геополитических выгод
21:45 Почему волнуется посол Трейси?
21:37 Оборудование и комплектующие для АЗС от ведущих производителей
20:33 ЕАЭС нужна своя валютно-финансовая система
20:22 Айк Демоян заявил о создании новой партии
20:13 Движение по спасению Родины предлагает дорожную карту для достижения согласия
20:04 Иран и Армения имеют "общие опасения"
19:41 Приходите завтра на площадь Республики – на «Армянское вече»
19:11 Генпрокуратура изучает заявление Вазгена Манукяна о восстании и звонках генералам
19:02 Путин призвал мировое сообщество оказать Арцаху гуманитарную помощь