Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения никогда не скрывала, что готова к наступлению

05.03.2019   
  
просмотры: 3744


Победителей в войне на Южном Кавказе не будет. Так считает политолог, председатель экспертного совета Фонда поддержки научных исследований "Мастерская евразийских идей" Григорий Трофимчук, интервью с которым предлагаем вниманию читателей.

- Состоявшаяся 22 января в Давосе встреча Пашиняна и Алиева продлилась около полутора часов. Пашинян отметил, что содержание переговоров было связано с историей переговорного процесса, а также обсуждались возможности для урегулирования процесса переговоров. По итогам встречи российский политолог Станислав Тарасов заявил, что в июне Пашинян и Алиев подпишут соглашение по Карабаху, в котором армянская сторона под давлением косвенных компромиссов будет вынуждена уступить несколько районов. Он отметил, что Азербайджан открыто заявляет о том, что ему должны быть возвращены некоторые районы, однако непонятно, что будет делать Армения. "Армения молчит, однако, если бы армянская сторона не вела переговоры с Азербайджаном по этой теме, Алиев никогда бы так не общался с Пашиняном, а угрожал бы войной и говорил на языке ультиматумов", - заявил Тарасов. Я встретился с Тарасовым. Он повторил то же самое. К вам один-единственный вопрос: насколько это все правдоподобно, Григорий Павлович?

- Встреча Пашинян - Алиев в Давосе просто была лишь первым неофициальным предлогом для более или менее подробной беседы двух лидеров, так как раньше такой возможности не было, в том числе в кулуарах саммита СНГ в Таджикистане. Поэтому, кроме общих разговоров по теме Карабаха, там обсуждаться в принципе ничего не могло.

При этом Азербайджан действительно сохраняет веру в то, что с премьером Пашиняном процесс передачи земель пойдет веселее. На чем основана такая вера, сказать сложно, однако точно ясно, что не на каких-то там тайных договоренностях с Москвой или вообще с кем бы то ни было. По всей видимости, в Баку считают, что, раз "воинственный карабахский клан" в Армении отстранен от власти, с гражданским лицом, Николом Пашиняном, можно будет полюбовно договориться о главном.

Я же считаю, что Пашинян станет для азербайджанской стороны намного более сложной проблемой, чем С.Саргсян. На Саргсяна Москва еще могла как-то повлиять, но с Пашиняном это сделать на порядок труднее. Пашинян уже успел показать, что он сам может на многое повлиять, смешать, как говорится, карты.

Что касается слухов якобы о подписании какого-то армяно-азербайджанского соглашения по Карабаху в июне, то до этого некоторыми экспертами выражалась уверенность, что такая договоренность будет подписана в марте. Здесь можно называть любые месяцы в произвольном порядке, так как Пашинян явно ничего не собирается подписывать по этому поводу.

Азербайджан пока не угрожает Пашиняну войной по простым, прозаическим причинам. Во-первых, когда таких угроз слишком много, они уже не воспринимаются всерьез, и это всем ясно. А во-вторых, существует надежда, как я уже сказал, на "гражданского" Пашиняна. Но такие угрозы еще впереди, они, к сожалению, из этой темы никуда не уйдут.

Я уже неоднократно говорил о том, что возможность передачи каких-то районов в зоне Карабаха или их части существовала до 2014 года, до фатальных украинских событий. А сейчас любой сдвиг обстановки в Карабахе вызовет дополнительную войну по соседству с Россией. Но процесс здесь может быть даже еще серьезнее, чем кажется многим экспертам. Пашинян, видимо, в курсе, что Запад намерен суверенизировать Карабах при первом же удобном случае.

- В случае возобновления боевых действий в Карабахе Армения готова к наступлению, заявил министр обороны Давид Тоноян. Считаете ли вы, что армянская сторона рассматривает возможность превентивных наступательных действий?

- Армения в принципе никогда не скрывала, что готова к наступлению, а не только к эффективной обороне. Просто сейчас это артикулируется в более открытых и конкретных формах, чем раньше. Повторю, что "новый Ереван" демонстрирует даже более жесткий подход к вопросу Карабаха, чем это делал так называемый карабахский клан. Армения не скрывает и того, что регулярно насыщается новыми системами вооружения, включая боевую авиацию. Видимо, Ереван решил использовать стиль Баку и теперь сам готов угрожать наступлением. В целом это делает обстановку в регионе еще более опасной.

В то же время в Ереване должны понимать, что превентивные удары в сторону Азербайджана не могут закончиться ничем другим, кроме как тотальной войной на Южной Кавказе. С подключением сюда самых разных посторонних сил и элементов, включая террористов, не говоря уже об интересе США, которые мгновенно войдут в эту щель. Поэтому в случае продолжения войны за Карабах проиграют все, кто в ней непосредственно будет участвовать. Победителей, если иметь в виду Армению или Азербайджан, здесь не будет.

Говоря о наступательных действиях в Карабахе, теперь в большей степени придется иметь в виду и элементарную провокацию в зоне конфликта. Теоретически рассуждая, организовать ее, к сожалению, не составит особого труда, так как курки с обеих сторон взведены до предела. Вообще удивительно, насколько долго держится "апрельское" перемирие образца 2016 года. И объясняется это достаточно просто: видимо, ни Ереван, ни Баку не хотят в этом смысле расстраивать Москву, приложившую в том апреле массу усилий для блокирования войны.

Поэтому, если Армения пойдет в Карабахе в наступление, она вряд ли дождется сочувствия и понимания со стороны РФ. Такое наступление будет напрямую увязано со всеми остальными, так скажем, странностями Пашиняна, включая одну из главных: его позицию по генсеку ОДКБ. Таким образом, ОДКБ как военно-политическая организация вряд ли поддержит такую "благородную" инициативу.

Саркис Саркисян, "Голос Армении"

Теги: Григорий Трофимчук, Ильхам Алиев, Никол Пашинян, Новости, Политика, Армия, Интервью, Россия, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет