Еркрамас

Пятница, 26 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

И даже потеря лица не спасет: третье подряд геополитическое фиаско США уже вырисовывается

01.04.2019   
  
просмотры: 1819


Вот уже 5 лет, как глобальное геополитическое противостояние мировых сверхдержав вышло на новый, доселе невиданный уровень. Понятно, что горячих точек на политической карте мира можно насчитать более чем достаточно. Однако столкновение таких государств, как Россия, Соединенные Штаты и Китай сегодня оказываются в центре внимания мировой общественности в таких горячих точках, как Украина, Сирия и недавно примкнувшая к ним Венесуэла. Тут в единый узел туго сплелись как геополитические, так и финансово–экономические и идеологические интересы.

.

Непотопляемый авианосец под названием Крым

Как бы ни разворачивались события вокруг Донбасса, изначально было понятно одно – Россия, потерпев тяжелое поражение на украинском идеологическом плацдарме, выиграла в ключевом аспекте: не оставила Крым, который позволяет взять под контроль весь черноморский бассейн.

Ведь изначально было понятно – американцы затеяли катавасию с украинским "майданом" в первую очередь именно из-за этого "непотопляемого авианосца". Окажись в распоряжении НАТО полуостров (а так бы получилось в считанные дни, не случись народного референдума, который защитила Россия), можно было бы считать, что Соединенные Штаты одержали крупную геополитическую победу, откинув Россию далеко вглубь своей территории.

Случись так, Россия не могла бы рассчитывать ни на "Турецкий поток", ни на Южный Кавказ (Закавказье), ни на активизацию своей политики на тех же Балканах. Да и вообще — оказалась бы заперта в границах своего черноморского побережья. И вряд ли та же Анкара считалась бы с Москвой, скажем, на сирийском треке, да и вообще на Ближнем Востоке.

Более того, влияние России резко бы сократилось и на территориях за Кавказским хребтом – из-под зоны влияния выходили не только закавказские страны, но и рычаги влияния на региональную политика, способные воздействовать, скажем, на Иран. А через него – и на события, развертывающиеся на Ближнем Востоке – в Сирии и в прилегающих районах.

Видимо, все это в Кремле было просчитано задолго до киевского майдана и насильственного свержения власти на Украине. Просчитали – и стало понятно, что лучше пойти на откровенное противостояние и с Америкой и с Европой в крымском вопросе, чем отойти вглубь своей территории, за Кавказский хребет, оставив американцам в качестве бонуса за Украину еще и такие ключевые регионы, как Ближний Восток и Южный Кавказ.

Геополитическое поражение, которое понесла бы Россия при подобном раскладе, было бы действительно сокрушительным, сравнимым, разве что с поражением, понесенным на Балканах после ухода из Югославии. Однако этого не случилось, и результат получился вовсе не тот, на который рассчитывали аналитики в Вашингтоне, просчитывающие украинский майдан и его последствия.

По большому счету там, на Востоке Европы, американцы основной своей цели не добились. Правда, Украину под себя подмяли, однако Россия сохранила за собой "непотопляемый авианосец" — Крым…

Сирийский трек – американцев даже потеря лица не спасет

Россия, таким образом, сохранила возможность влиять на дальнейшее развитие событий на том же Ближнем Востоке, где дела к тому времени шли уже к окончательной развязке – к свержению законно избранной власти в лице президента Башара Асада. Это могло бы обернуться для Москвы приблизительно такой же геополитической катастрофой, поскольку, полностью потеряв контроль в Сирии, Россия уходила с Ближнего Востока. И еще большой вопрос, стал бы считаться с таким "игроком-пораженцем" тот же Иран (как Турция в случае с Украиной и Крымом)?

И неважно, что российские самолеты, бомбящие позиции террористических формирований в Сирии, вылетали не с самого Крыма (понятно, что та же Анкара была бы категорически против). Российские ВКС вполне комфортно себя чувствовали, взлетая откуда-то недалеко от Краснодара и на высоте пересекая иранскую территорию (с Тегераном договоренность была). Крым все равно позволял держать под контролем все Черное море – и это было одной из козырных карт в той самой миссии, которую взвалила на свои плечи Россия в Сирии.

Так что поражение, которое понесли американцы на сирийском треке в некотором смысле заранее было обусловлено народным референдумом, прошедшим в Крыму. Это – второе поражение в геополитической борьбе, в которой схлестнулись интересы таких политических тяжеловесов, коими являются Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки.

Сейчас Трамп, рискуя потерять лицо на международной политической арене, отказывается полностью вывести американские войска с сирийской территории и пытается спасти хоть что-то на Ближнем Востоке. Однако очевидно, что эту партию американцы тоже проиграли, поскольку не имеют на сирийской территории ни тяжеловесных союзников (курды для этого дела откровенно не годятся), ни одного вменяемого плана. Только желание максимально обострить ситуацию в стране, которая и так вот уже девятый страдает от гражданской войны, развернутой, собственно, тем же Вашингтоном.

Подобное аховое положение Соединенных Штатов на ближневосточном плацдарме очевидно для всех остальных игроков, а на политической арене, как известно, любят и уважают исключительно победителей…Не зря тот же Китай, доселе старающийся не вмешиваться в ближневосточные разборки, активизировался. Предлагает инвестировать какие-то конкретные серьезные средства на восстановление жилого комплекса и инфраструктуры разрушенной до основания Сирии.

А это значит, что вопрос с поражением Соединенных Штатов на этом треке – дело решенное, поскольку китайцы в политике медленно запрягают, но быстро едут.

Фактор финансовых инвестиций в венесуэльскую нефть в Вашингтоне не был просчитан до конца

По сравнению с Украиной на сирийском треке Россия, бесспорно, сориентировалась быстрее. Однако еще быстрее отреагировала на геополитической шахматной площадке сейчас, когда вдруг, словно бы ниоткуда всплыла проблема Венесуэлы с законным президентом Мадуро, избранным народом, и признанным западными странами самозванцем Гуайдо. Причем на сей раз игра американцев оригинальностью и вовсе не отличается – за версту несет очередной "цветной" революцией, механизм которой опробован в целом ряде государств: Ливия, Египет, Сирия, Украина и так далее.

Правда, история не имеет сослагательного наклонения. Но и свойства повторяться с абсолютной точностью тоже не имеет – исключительно в виде фарса. Кажется, те же американцы на сей раз что-то не совсем правильно просчитали, когда решили, что творящееся в Венесуэле – это ситуация "у себя на заднем дворе". И что соваться туда не рискнут другие участники игры под название "глобальный передел мира".

Очень даже рискнули. И не только Россия, у которой с Венесуэлой не просто тесные финансово–экономические интересы, но и договоренности чисто военного толка. Уж не говоря о том, что российские семнадцать миллиардов долларов, которые вложены в венесуэльскую нефть – весьма даже серьезный повод для того, чтобы напрячься и вмешаться в разборку на западном полушарии. То же и с Китаем, чьи инвестиции в венесуэльскую нефть и вовсе зашкаливают. Пятьдесят миллиардов долларов – это сумма, за которую Пекин способен и подраться.

Кажется, в Вашингтоне финансовый фактор недооценили, и именно поэтому в один прекрасный день узнали, что в аэропорту (что в Майкетии, неподалеку от Каракаса) сели два российских самолета. Один военный транспортник Ан-124 и еще один – пассажирский Ил-62. Сотню российских военных инструкторов и порядка 35 тонн армейского груза в Вашингтоне еще могли бы переварить, разговаривая со своим потенциальным противником на повышенных тонах, как это, собственно, сделали не только Болтон и Помпео, но и сам Трамп.

Однако через несколько дней там же садится китайский борт с 65 тоннами гуманитарного груза и с военными, которые достаточно вольготно фотографируются в майкетийском аэропорту в обнимку с венесуэльскими коллегами. И тогда уже стало ясно, что американцы даже здесь, в Латинской Америки не могут располагаться так, как у себя на заднем дворе – и времена не те, и технологии, да и интересы у потенциальных противников круче, чем было до сих пор.

Не зря уже прозвучали призывы американской администрации сесть за стол переговоров с российскими коллегами. И не зря тот же самозванный венесуэльский президент Гуайдо уже подробно объяснял своим сторонникам, что Россия и Китай поддерживают не Мадуро, а свои инвестиции… Однако он ошибается, дело даже не в самой Венесуэле. Дело в глобальном переделе мира и в том, что отныне он действительно больше не будет монополярным, как желают в Вашингтоне. Третье подряд геополитическое поражение США уже вырисовывается, а Бог, как говорится, троицу любит…

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Дональд Трамп, Сирия, Ближний Восток, Крым, Новости, Политика, США, Россия, Китай, Украина

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Ситуация в Кесабе напряженная, но не угрожающая – министр диаспоры Армении
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Католикос Арам I следит за ситуацией в сирийском Кесабе
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:47 Новороссийский "Луйс" укрепляет и передает детям связь с армянским литературным наследием
23:31 Талантливые дети, армянские традиции и новогоднее настроение на сцене Краснодарского КПЦ им. Туманяна
12:24 Президент России наградил орденом главу Союза армян России
10:57 Азербайджанский бензин — как символ "реальной Армении"
21:54 Ползучий Азербайджан стучится в Мегри
21:18 Когда больше не существует никаких "нельзя"
17:05 Действия Пашиняна могут привести к кровавым последствиям
17:03 Փաշինյանը հրամայել է իր գեստապոյին ներխուժել Սուրբ Էջմիածնի սրբազան տարածք
15:54 Почему молчит посольство США?
15:52 "Турецкий марш над Святым Эчмиадзином": ждет ли Армению "кровавое воскресенье"?
15:40 От чего зависит выбор пункта таможенного оформления при импорте
14:36 Семен Багдасаров: Пашинян исполняет волю турецких спецслужб
14:32 Как импортированная из Казахстана в Армению пшеница 4-го класса превращается в зерно 3-го класса
13:59 Звукоизоляция в новостройке: современные материалы для тишины
12:03 Из всех типов вранья лучшим является "гибридное"
11:56 Пашинян и Новый год
11:49 Самвел Карапетян: Уверенными шагами мы движемся к 2026 г., который станет началом возрождения армянского народа
11:44 Очередной навязанный армянам раскол уже свершившийся факт
10:44 Изготовление корпоративного мерча и его особенности
04:20 Новогодние чудеса в "Айордеац тун": праздники в Московском армянском храмовом комплексе (видео)
00:31 Крымское армянское общество готовится к насыщенному и содержательному 2026 году
00:03 В Симферополе почтили память Героя Советского Союза Ашота Аматуни