Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

НАТО – инструмент торгаша: Трампа заботит не геополитика, а сговорчивый клиент

06.04.2019   
  
просмотры: 1942


Главные для США карательные инструменты – это санкции и доллар, которые помогают сегодня бороться с Россией, Китаем или Ираном. А вот для того, чтобы держать на коротком поводке европейских союзников, Вашингтон применяет другой эффективный механизм – НАТО, которому на днях исполнилось семьдесят лет.

Нынешняя стратегия Соединенных Штатов на международной политической арене очень проста и понятна, но реально эффективна.

Нынешний президент США Дональд Трамп на политической арене поступает так, как привык действовать в бизнесе. Американский лидер предпочитает действовать активно, напористо, агрессивно, при этом, если есть возможность, тратить не свои кровные, а чужие деньги.

Для США кнут предпочтительнее пряника

То, как Вашингтону удается принудить европейцев действовать в его интересах, видно на примере НАТО. Причем, далеко не факт, что Европе эти действия тоже выгодны. В случае с Альянсом все как раз наоборот. Ну, не мечтали европейские страны увеличивать свою долю финансовых вложений в общий натовский котел. Да и вообще они не хотели объявлять своими врагами, скажем, Россию или Китай с Ираном.

Наоборот, французы, немцы, итальянцы и иже с ними предпочли бы с ними торговать, покупать подешевле энергоносители (нефть, газ), продавать высокие технологии, продукцию машиностроения. Однако подобный расклад не устраивает уже американцев. Ведь им самим нужно продавать тот же газ в экономически развитые и платежеспособные страны Европы.

Вот и получаем противостояние Вашингтона с Берлином, поскольку Германии нужны все более крупные объемы газа, ведь промышленность и производство продолжают развиваться. Причем желательно, чтобы голубое топливо было более дешевым, как российское, а не таким дорогим, как американский сжиженный газ. Потому и заварилась каша с проектом "Северный поток – 2". Но речь сейчас не об этом. Речь – о методах и стратегии Соединенных Штатов в глобальной политике.

Мистер "два процента" дожимает союзников

Политика, к которой в итоге прибегнул Трамп, действительно оказалась весьма продуктивной, хотя бы в том плане, что отныне доля расходов Соединенных Штатов в финансовом балансе НАТО существенно снизится. Ведь два процента от ВВП таких развитых стран, как Германия и Франция, – серьезная финансовая поддержка для Альянса.

На 70-летии НАТО госсекретарь США Майк Помпео сказал, что сегодня перед блоком стоят задачи на порядок сложнее, чем раньше. И эти задачи требуют соответствующего финансирования.

"Мы стараемся добиться того, чтобы ресурсы НАТО соответствовали тем вызовам, которые существуют сегодня", - заявил Помпео.

Можно предположить, настолько "понравится" подобный расклад европейским государствам, которые и без того сталкиваются с огромными проблемами, взять хотя бы вопрос беженцев из Африки и Ближнего Востока. Но и тут Помпео с Трампом своим не дают европейским союзникам, что называется, отдышаться. Давят до упора.

"Сейчас не время повторять оправдания в духе, что, мол, граждане не поддерживают увеличение расходов на обеспечение безопасности", – убежден госсекретарь США.

И это – в унисон Трампу, который днем ранее дал понять, что будет добиваться от европейских партнеров выделения на свою оборону более двух процентов, о которых ранее уже говорилось. А ведь европейцы еще в 2014 году взяли на себя обязательство вносить в общий натовский котел порядка двух процентов ВВП только к 2024 году, увеличивая суммы платежей поэтапно. И сейчас такой облом – заокеанский патрон делает все возможное, чтобы запугать союзников и выжать из них по максимуму.

Ведь очевидно, что даже на расторжение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) США пошли без каких-либо предварительных переговоров с Россией. Не слушали никаких доводов и не приводили достоверных данных о том, что Россия действительно нарушала какие-то пункты Договора.

И с этой позиции легко пугать европейцев тем, что, мол, сейчас русские буквально наводнят западные границы своими страшными ракетами. Следовательно, Европе необходимо готовиться к ответу, который заранее уже подготовила для союзников Америка: надо модернизировать собственное вооружение.

"Сказка про белого бычка" действует безотказно

На самом деле все проблемы из-за финансов, и это беспокоит того же Трампа. Европа, передав американцам функции по решению геополитических проблем, предпочитает о возможных военных расходах не думать. Логика проста: если Соединенные Штаты хотят иметь бесспорное, абсолютное влияние на Европу, то пусть платят хотя бы за содержание натовских войск. Вашингтон придерживается противоположной позиции – НАТО вас защищает, значит, платите за услугу (защиту от "российской угрозы").

Главная составляющая этой стратегии – необходимое наличие этой самой угрозы. Отсюда и сказки о тяжелых российских беспилотниках, которые в ближайшем будущем заполонят европейское небо. Ведь для того, чтобы обороняться, нужно развивать и ПВО, и кибер-безопасность. Звучат байки о готовности России оккупировать Прибалтику, Польшу. Этим уже объясняют стремление увеличить численность контингента НАТО в Восточной Европе.

Рождаются сказки о стремлении разжечь войну в Закавказье и на Ближнем Востоке, и тот же Альянс начинает говорить о том, что распахивает ворота для Грузии и воспринимает Азербайджан в качестве ближайшего друга.

Кстати, об Азербайджане еще было сказано, что он "близкий партнер НАТО и осуществляет тесное сотрудничество с Альянсом в установлении международного мира и безопасности". Видимо, генсек НАТО имел в виду апрельские события 2016 в Карабахе. Ну, или же то, что по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс прошли несколько эшелонов для натовской "миротворческой" операции в Афганистане.

В последнее время и руководители Соединенных Штатов, и командование НАТО все больше походят на торгашей, которые всячески уговаривают потенциального, но не очень сговорчивого клиента. Лишь бы купил, лишь бы заплатил, лишь бы раскошелился. А серьезная геополитика для Трампа, кажется, дело десятое – пускай следующий президент этим займется, если зарабатывать деньги и работать с потенциальными покупателями не сумеет.

Арман Ванескегян, политический обозреватель Sputnik Армения

Теги: Дональд Трамп, Майк Помпео, Евросоюз, Новости, Политика, США, НАТО, Россия, Китай, Иран, Европа

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов