Еркрамас

Суббота, 10 мая 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Анкара отвергает резолюцию парламента Португалии по «событиям 1915 года»

27.04.2019   
  
просмотры: 2261


Анкара отвергает резолюцию парламента Португалии по «событиям 1915 года», заявили сегодня, 27 апреля, в МИД Турции, передаёт агентство Anadolu.

«Турция отвергает резолюцию парламента Португалии по событиям 1915 года. Подобного рода подход, политизирующий историю и игнорирующий международное и европейское право, категорически неприемлем», - говорится в сообщении турецкого внешнеполитического ведомства. Подчёркивается, что Турция ожидает от парламента Португалии «вместо искажения реальности по внутриполитическим мотивам проявление уважения к архивным документам и закону».

Парламент Португалии накануне, 26 апреля, принял резолюцию о признании геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Фактическое оправдание геноцида под завесой отрицания этого преступления против человечности — позорно и опасно, поскольку оно поощряет совершение новых международных преступлений. Об этом заявила 23 апреля пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян, комментируя слова министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Анкара гордится своей историей и у неё не «возникало соблазна» совершить геноцид. По мнению армянского внешнеполитического ведомства, турецкая сторона постоянно придумывает разные способы отрицания факта геноцида армян в 1915—1923 годы.

Напомним, 24 апреля 2019 года отмечалась 104-я годовщина трагедии, жертвами которой стали около 1,5 миллиона армян. Физическое истребление армян по этническому и религиозному признакам в Османской Турции в 1915 году было первым геноцидом ХХ века. Символическим днём памяти жертв спланированного преступления, нацеленного на уничтожение армянского народа на землях его автохтонного проживания, считается 24 апреля. Именно в этот день в 1915 году в Константинополе (Стамбул) были арестованы и впоследствии уничтожены около тысячи представителей армянской интеллигенции — ученые, писатели, художники, учителя, врачи, публицисты, представители духовенства, общественные деятели. Вторым этапом «окончательного решения» армянского вопроса был призыв в турецкую армию около 300 тысяч армян, которые позднее были разоружены и убиты своими же турецкими сослуживцами. Третий этап геноцида ознаменовался резней, депортацией и «маршами смерти» женщин, детей и стариков в сирийскую пустыню. Во время депортации сотни тысяч человек были убиты турецкими солдатами, жандармами и курдскими бандами. Остальные погибли от голода и эпидемий. Тысячи женщин и детей подверглись насилию, десятки тысяч были насильственно обращены в ислам.

В канун Первой мировой войны в Османской империи жило два миллиона армян. Около полутора миллионов было уничтожено за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся полмиллиона армян были рассеяны по всему миру, так возникла армянская диаспора. В настоящее время на исторической родине в Республике Армения проживает менее 30 процентов всех этнических армян мира.

Первым в мире специальный декрет, признающий и осуждающий трагедию 1915 года, принял парламент Уругвая (20 апреля 1965 года). Законы, постановления и решения по геноциду армян были в дальнейшем приняты Европарламентом, Государственной Думой России, парламентами других стран, в частности Чили, Австрии, Кипра, Аргентины, Канады, Греции, Ливана, Бельгии, Франции, Швеции, Словакии, Нидерландов, Польши, Германии, Венесуэлы, Литвы, а также Ватиканом. Геноцид армян признали 49 из 50 американских штатов (кроме Миссисипи), десятки международных и общественных организаций, в том числе Всемирный совет церквей, Лига прав человека, Союз еврейских общин Америки.

В 2015 году, в преддверии столетней годовщины геноцида, началась новая волна признаний. С соответствующим заявлением выступили парламенты Чили и Австрии, президент Германии назвал случившееся геноцидом.

Тем не менее правопреемница Османской империи — современная Турецкая Республика — отрицает факт геноцида, остро реагируя на процесс международного признания и осуждения этого преступления и используя методы дипломатического прессинга в отношении парламентов и целых стран. Объектом таких давлений являются и США, которые пока на государственном уровне не признали и не осудили геноцид, боясь этим шагом окончательно испортить отношения со своим союзником по НАТО.

http://verelq.am

Теги: Геноцид армян, Португалия, Новости, Политика, Турция, Дипломатия, Ксенофобия

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:41 ЕС, ЦРУ и МИ-6 на русофобии не экономят…
02:33 Шуши – город, который всегда с нами: возвращению – быть!
02:16 Каким должен быть идеальный игровой портал узнаем на примере адмирал х казино
01:47 Пакости Пашиняна: кого в итоге обидел премьер - Москву или армянский народ?
01:39 От жеста перерезания горла до избирательной манипуляции: Пашинян теряет контроль
01:20 Климатическое оборудование: что предлагает российский рынок
12:42 Мемориальный комплекс в Керчи – памятник героизму и единству народов СССР (видео)
03:32 Артак Закарян: Потом будет не просто поздно, а очень поздно
03:25 Недвижимость в Сочи: Реальность и перспективы
03:09 Большинство респондентов высказались за участие Пашиняна в параде Победы в Москве
03:00 Санкт-Петербург с высоты птичьего полета: экскурсии и аренда вертолета
02:26 40% респондентов считают внеочередные выборы самым эффективным способом избавиться от Пашиняна
02:19 Что делать армянам "после Никола"?
02:12 "Обучение" по Пашиняну: Как во имя своих интересов лгать и манипулировать фактами
01:58 Полиэтиленовые пакеты: неоспоримые преимущества для бизнеса
01:33 Отдых и спорт в гармонии: идеальное место для активного отдыха
01:06 Комплексное внедрение 1С: ключевые аспекты и этапы
00:10 Рейтинг на износ: Пашинян теряет кредит доверия, оппозиция – приобретает
00:01 Между Таллином и Москвой: как Армения превращается в цифровую витрину чужих интересов
23:52 Государство в государстве: как Армения стала лабораторией внешнего влияния
03:29 Онлайн клуб Вулкан предлагает провести время с азартом
17:15 Звук, свет, медиа: Как создать идеальное пространство для вашего бизнеса