Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Где обитает «Бог» Аллахшукюра Пашазаде

14.05.2019   
  
просмотры: 3448


Похоже, глава УМК шейх-уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде только-только проснулся из зимней спячки. Еще 15 апреля вспыхнул пожар на кровле Собора Парижской Богоматери, который был погашен на следующий день, а буквально все мировые политические и религиозные лидеры к тому времени уже успели высказать свои сожаления по поводу этой трагедии. Но, по-видимому, до шейх-уль-ислама новость дошла спустя ровно две недели и дабы догнать и перегнать передовую мировую общественность, Пашазаде решил блеснуть своей рьяной приверженностью к межцивилизационному братству. 29 апреля он, изобразив на своем дородном лице наигрустенейшую мину, заявил отечественной прессе следующее: «У меня болело сердце, когда горел Нотр-Дам».

Откровенно говоря, будучи неплохо осведомленным из азербайджанских же источников о нраве и низменно-земных пристрастиях Пашазаде, мне трудно представить шейх-уль-ислама, сквозь слезы взирающего на пламя в телевизоре, одной рукой схватившегося за сердце, а другой - сжимающего склянку валокордина. Кстати, трудно представить такое и, собственно, самим азербайджанцам, обильно поглумившимся в формах над «сердечной болью» шейх-уль-ислама.

Ну да ладно. Предположим, что Пашазаде действительно сердечно сокрушался по поводу парижской культурологической катастрофы. Но вот другая фраза из того же заявления, действительно, задела своим лицемерием и святотатством: «В каком бы месте мира они не находились, все храмы – дома Бога».

Нет, собственно, сама фраза совершенно правдива и чрезвычайно актуальна в условиях нынешнего грешного нашего мира. Но, будучи произнесенной из уст персонажа по имени Аллахшукюр Пашазаде, она становится святотатством и издевкой над верой. Ведь говорит это человек, религиозный служитель, упорно молчавший в тряпку, когда власти его страны и его умма крошили бульдозерами десятки армянских храмов. Когда сотни армянских церквей «перепрофилировали» в хлева для скота, а иные приписали в наследие «древнеалбанского зодчества». Когда джугинское кладбище превратили в полигон для стрельбищ, а осколки разбитых хачкаров сбросили в реку. Словом, когда полностью уничтожали на подконтрольной себе территории все армянские христианские святыни. Спрашивается, а не были ли эти святыни домами Бога? Или Бог, по разумению Пашазаде, обитает только в «домах», строго соответствующих критериям азербайджанской службы кадастра?

Не стоит ли Пашазаде уже кончать ломать комедию, строя из себя этакого блюстителя цивилизационного разнообразия, вещего ценителя мировой культуры и проповедника религиозной толерантности? Ведь, общеизвестно, что своего истинного «Бога» шейх-уль-ислам уже давно поселил по адресу «г. Баку, Бинагадинский район, улица Гамзы Бабашова, мечеть имени Гейдара Алиева».

Поселил, уверовал в него сам и яростно подбивает молиться на него всю свою умму. Остальное же - сердобольность за сгоревший парижский Нотр-Дам и за взорванную террористами - ИГИЛ-овцами мосульскую мечеть Аль-Нури - это пускание пыли в глаза цивилизованному сообществу. Ну а сравненный с землей армянский собор Святой Троицы в Нахиджеване не заслуживает в понятиях шейх-уль-ислама даже этой пыли…

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Нотр-Дам, Собор Парижской Богоматери, Аллахшукюр Пашазаде, Париж, Новости, Политика, Религия, Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе
18:00 Технологическое присоединение к электрическим сетям 2026: что изменится и как подготовиться заранее