Еркрамас

Вторник, 08 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армен Григорян: Кто должен подумать о тех, кто избавился от «бедности» в своей голове?

16.06.2019   
  
просмотры: 2102


Парламент Армении на внеочередном заседании 7 июня обсуждал проект о внесении изменений в Налоговый кодекс Армении, согласно которому правительство предлагает снизить на 2 процентных пункта ставку налога на прибыль и внедрить единую ставку подоходного налога, установив с 1-го января 2020 года 23 процента. Затем до 2023 года ставка подоходного налога будет постепенно понижена до 20 процентов.

Отмечается, что согласно представленным изменениям не предусматривается повышения налога на добавленную стоимость, поскольку повышение ставки НДС напрямую влияет на увеличение инфляции, рост уровня бедности. Вместо этого правительство предлагает повысить акцизный налог на определенные виды товаров, поскольку действующая система имеет ряд отрицательных сторон.

Корреспондент Aysor.am побеседовал о предлагаемых изменениях в Налоговый кодекс с руководителем комитета АРФ "Дашнакцутюн" по экономике и финансам, экономистом Арменом Григоряном.

- Какую цель, на Ваш взгляд, преследуют эти изменения и насколько они обоснованы?

- Да, Вы правильно отметили, проект поправок в Налоговый кодекс уже прошел первое чтение. Применяется один основной подход, в частности – снижая прямые налоги параллельно увеличивать косвенные налоги, в данном случае акцизный налог, перенося налоговую нагрузку с бизнеса на потребителей.

Представители власти сейчас могут возразить, что внедряется прогрессивная система налога на имущество, который также является прямым налогом, однако, тем не менее, дорогим имуществом владеют богатые, а товарами, которые облагаются повышенным акцизным налогом, пользуются все.

В отмеченный Вами 2023 год акцизный налог на водку будет больше действующего в данный момент на 2595 драмов или в 3.11 раз, на 50% повысится акциз на вино и т.д. И вообще, удачного примера выравнивания подоходного налога нет, а неудавшихся – множество. Налоговый кодекс не выполняет одну из своих функций – распределения доходов, не способствует социальной солидарности, не оценивается с точки зрении социальной составляющей. Этим законопроектом власти отказываются от своих позитивных обязанностей и провозглашенной ими же прикладной экономики, внедряя жесткую регрессивную модель и неолиберализм.

- Предлагается также модель выравнивания подоходного налога. Какие последствия это может иметь и отражает ли эта модель ожидания и требования общества?

- Естественно нет, она не может удовлетворить ожидания общества, а эти ожидания очень высокие. Сокращение бюджетных поступлений в результате выравнивания подоходного налога предусматривается компенсировать за счет увеличения косвенных налогов. Это неизбежно приведет к падению покупательной способности. Если будет внедрена выровненная система налогообложения, избавиться потом от нее будет очень сложно.

Параллельно со снижением ставки подоходного налога будут восстановлены 2.5% обязательной накопительной пенсионной системы, и взнос снова достигнет 5%, снижение которого в последний период отмечалось как инструмент повышения зарплаты.

Вопрос в том, что от выравнивания подоходного налога улучшится только положение тех, кто имеет высокий доход, а социальное положение граждан с низким доходом (около 71.4%) ухудшиться. Ухудшится социальное положение тех, кто имеет работу, но беден. Сейчас у этих людей есть работа, они встали и шагают, избавились от "бедности" в своей голове, но бедные. А кто должен подумать о них?

В конце концов, этот законопроект противоречит также закрепленному в Конституции республики требованию иметь социальную и рыночную экономическую систему. Нужно было идти по пути улучшения системы прогрессивного налогообложения.

Теги: Армен Григорян, Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), Новости, Политика, Парламент, Экономика, Интервью

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:06 Когда Армения получит безвиз с ЕС? В Еврокомиссии ответили
01:47 Госдолг Армении превысил $14 млрд: структура заимствований и прогнозы до конца года
01:25 Механика быстрого выкупа: как продать автомобиль без скрытых рисков и потери времени
01:02 Синхронные электродвигатели: технологические нюансы и реальные задачи автоматизации
00:29 Армения выдвинула драму "Страна Арто" на премию "Оскар"
23:52 Пашинян – Алиев: полное согласие
23:14 Ювелирная классика в деталях: как выбрать идеальное золотое плетение
22:54 Эстетика обязательства: на что обратить внимание при покупке помолвочного кольца
19:39 Пощечина с эпитетом
19:27 А все ли у них в порядке с головой?
19:07 "Армянский папирус" из Египта на выставке во Франции
16:09 Референдум как приговор: Что ждет Пашиняна после визита в Россию?
14:53 Монастырь под "крышей" Пашиняна: "Блатная" музыка и шашлыки вместо молитвы и причащения
14:16 Норат Тер-Григорьянц: Армению превращают в …, на которое может напасть даже "бомж"
12:54 Русский мир ближнего зарубежья на фоне политических переломов
12:33 Пашинян хочет превратить Армению в страну без армян
11:37 Пока Пашинян поет о мире, Баку роет окопы на территории Армении
10:25 Когда президент России напоминает о судьбе Арцаха, он говорит о том, что может ждать Армению
10:08 Плевки, невзирая на полицию: Армянский Собор в Иерусалиме продолжает страдать от фанатиков
09:21 The Wall Street Journal: США купили Пашиняна чипами для искусственного интеллекта
08:15 Наступит ли расплата за популизм? В Москве ждут Пашиняна
07:25 "Домовой штаб": канал для тех, кто хочет сделать дом уютнее, быт проще, а жизнь спокойнее