Еркрамас

Воскресенье, 11 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Все преступники должны были быть наказаны, и они наказаны

02.02.2010   
  
просмотры: 1757


Некий Акпер Гасанов, возомнивший себя аналитиком, выступил с очередной статьей. В чем заключается цель автора? «Доказать, что армяне чувствуют к Турции и туркам наследственную ненависть, хотят за счет земель Турции и Азербайджана создать Великую Армению, и пытаются достичь этого путем терроризма».

Гасанов перечисляет «жертв армянского терроризма»: бывший премьер-министр Азербайджанской демократической республики Фатали хан Хойский, бывший министр внутренних войск Турции Талеат-паша, бывший Великий везирь Турции, премьер-министр Саид Галим-паша, бывший валли Трабзона Джемаль Азни и основатель комитета «Ташкилет махсуси» Бехаеддин Шакир, бывший министр внутренних дел АДР Бейбут хан Джеваншир, бывший министр военно-воздушных сил Турции Джемал-паша.

При желании, Гасанов мог бы добавить также имя Энвера, который тоже пал от руки армянина, но не делает этого, поскольку Энвер был убит как главарь контрреволюционной басмаческой банды, а в таком случае, вся выстроенная «теория» автора пошла бы насмарку. Ведь он представляет вышеупомянутых лиц, как невинных агнцев, ставших «жертвами армянского терроризма».

Конечно же, он прекрасно знает, что бывшие члены правительства младотурок и основатель комитета «Ташкилет махсуси» были не «жертвами антитюркизма», а организаторами Геноцида армян, за что и были наказаны армянскими мстителями. А мщения не было бы, не соверши они тяжелейшее преступление перед армянством и человечеством, в целом. И необходимость в национальном отмщении не возникла бы, если бы преступники-младотурки понесли бы наказание в своей стране и по законам своей страны. Этого не было сделано. Более того, им удалось избежать Константинопольского военного трибунала и получить убежище за рубежом. Гасанов отмечает, где были убиты преступники-младотурки: в Берлине, Тифлисе, Риме… А что они делали в этих городах? Почему они покинули родину? Бежали, поскольку не могли там жить, поскольку их преследовал трибунал.

Наказание военного преступника – вовсе не терроризм, а выполнение человеческого долга перед правосудием.

А то, что этот долг должны были отдать люди, пережившие Геноцид, чьи родные стали жертвами преступных деяний правительства младотурков, было столь же естественно, как и то, что премьер-министр Азербайджанской «демократической» республики Фатали хан Хойский и министр внутренних дел Бейбут хан Джеваншир должны были ответить за бойни, организованные в сентябре 1918 года в Баку и в 1920 году в Шуши. Кому еще должно было мстить армянство, если не организаторам Геноцида. Тем более, что, повторяем, им удалось избежать правосудия.

Гасанов делает подленький намек, связывая месть в начале века с «геноцидом Ходжалу». В таком случае, автору остается только посоветовать, чтобы он потребовал объяснений у властей своей страны: если все так ясно и однозначно, то почему парламентская комиссия, созданная в связи с событиями в Ходжалу вот уже 18 лет молчит и не публикует имеющиеся у нее материалы? А если вдруг выяснится, что мирных жителей Ходжалу зверски расстреляли под Агдамом сами азербайджанцы? А если… Подобный робкий вопрос осмелился задать журналист Эйнулла Фатуллаев, и теперь он находится в тюрьме. И еще долго просидит, поскольку в Азербайджане даже полуправда карается лишением свободы.

Что касается разглагольствований Гасанова о «создании Великой Армении», но не излишне обратить его внимание на то, что буквально несколько дней назад руководитель администрации президента Рамиз Мехтиев говорил о «территориальных потерях» своей страны, указав на то, что у Азербайджана «19 тыс. кв.км земель в Армении и 9 тысяч – в Грузии». Не говоря уже о том, что в Баку неусыпно мечтают об «объединении двух Азербайджанов», претендуя на северные провинции Ирана.

Ваграм Атанесян

Новости Армении - NEWS.am
Теги: Новости, История, Ай Дат, Арцах (Карабах), Турция, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:30 Ответ Федерации министру: "Достоинство армянина не нуждается в разъяснении"
18:32 Центр искусств "Муш": Анапскому очагу армянской культуры и творчества исполняется 5 лет
16:47 Религия в государстве Урарту: видеолекция в ГМИИ им. А.С.Пушкина
15:52 О Рубене Варданяне и… равнодушии
15:18 Баку может пойти на похищения людей в Армении
15:07 Армянский фильм с использованием ИИ-технологий признан лучшим на международном фестивале в Лос-Анджелесе
11:06 Озеро "примирения", или Что нас ждёт, если пашиняновская власть воспроизведется
10:46 Торговцы воздухом
10:07 Главное сегодня — сохранить право арцахцев на возвращение
09:02 Зачем Армении плодить церковников-раскольников и разных сектантов?
08:44 Армянский проект VS турецкий проект
18:27 Пашиняну нужен Католикос, который будет выполнять заказы Турции и Азербайджана
18:16 Хлебный якорь Армении
13:55 Обзор аквамарина
12:30 Симонян соврал, утверждая о контроле Арменией "110 кв. км территории Азербайджана"
11:25 Кто затянет "один пояс" на Южном Кавказе?
10:40 Выборы 2026: провальная армянская власть и еврорычаги воспроизводства
10:27 Крестный ход Пашиняна: реформы или политический захват?
10:15 От Грэмми до Michelin: Самые престижные достижения армян в 2025 году
09:55 Реальная проблема современной Армении — отсутствие механизма предотвращения любого уродства
09:45 Люди и верблюды
09:26 Взгляд назад: Армения и 2025 спортивный год