Еркрамас

Вторник, 23 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Баку ожидают благоприятного политического климата или просто блефуют?

22.07.2019   
  
просмотры: 2027


Когда 18 июня министр обороны Азербайджана Закир Гасанов заявил, что «международная обстановка не позволяет Азербайджану начать войну в Нагорном Карабахе», то широкие слои населения этой республики восприняли данный мессидж, как проявление нерешительности власти и доказательство ее уверток от решения проблемы силовым путем. В адрес Гасанова посыпался шквал обвинений, естественно, со стороны того сегмента азербайджанского общества, который в случае войны будет отсиживаться за пределами страны, либо в самой стране, но под непробиваемой «мобилизационной броней» и следить за событиями по телевизору, с пивом и чипсами, как за футбольной трансляцией из стадиона имени Тофика Бахрамова.

Другое дело – потенциальные кандидаты на мобилизацию, их семьи и население приграничных с Арменией и Арцахом территорий, ибо именно последним предстоит вкусить всею тяжесть войны, трагедию смертей, разрухи, паники и хаоса. Эти повели себя более сдержано и может быть даже облегченно вздохнули за «таковость» международной обстановки.

Но повторимся, для оголтелых адептов «культа бизимдиря» гасановские слова были восприняты с таким же непониманием и злостью, как отреагировали бы жрецы древних ацтеков на отказ своего населения добровольно предоставить юношей в жертву богу огня Уеуетеотлю.

А между тем в заявлении Закира Гасанова есть доля истины. По сути, это первое официальное признание факта того, что война в Карабахе - не есть продукт односторонней воли Азербайджана. И что Азербайджан вынужден считаться со множеством обстоятельств, обуславливающих динамику военно-политических перемен в регионе и внутреннюю ситуацию в самой республике.

Следовательно, винить Гасанова не за что. Ведь в своих словах он к тому же ясно дал понять, что ответственности за «откладывание войны в долгий ящик» он и его ведомство совершенно не несут. «Азербайджанский народ ждет победы своей армии, но войну начинают не военные, они выполняют приказ». Он также отметил, что «главная задача министра обороны – выполнять поручения Верховного главнокомандующего ВС Азербайджана в армии и готовить ее к войне». Дескать, мы готовы, конечно, но ответственность висит на президенте Алиеве.

Конечно же, Гасанов не выдал тайну за семью печатями, говоря о формуле принятия решения о войне, однако суть и акценты его нынешнего заявления кардинально разнятся с прежними спичами министра на эту же самую тему, и, прежде всего, с незаменимым раньше «Азербайджан готов в любой момент освободить свои оккупированные территории». Отличие, как нам кажется, весьма существенное. Тем более, что оно откликается с другим заявлением, на сей раз сделанным внешнеполитическим ведомством Азербайджана.

Напомним, что 18 июля МИД АР выступил с заявлением, по поводу инцидента с, якобы, раненым при обстреле армянской стороны военнослужащим пограничных войск Азербайджана Джейхуном Байрамовым. МИД, как, и ожидалось, высказал свое «возмущение» действиями армянской стороны, но на сей раз воздержался от прямых милитаристских угроз и непомерной резкости в оценках, ограничившись напоминаниями армянской стороне о договоренностях о перемирии и о необходимости для армян и азербайджанцев обеспечения устойчивого мира и благополучия в регионе. Конечно заявления это не обошлось без дежурного требования «вывода оккупационных сил», но без него мидовский отклик и вовсе напоминал бы новогоднюю открытку с пожеланиями.

Следовательно, в Азербайджане действительно наблюдается тенденция к некоему остепенению воинственности в заявлениях по теме арцахской повестки. И это вполне может быть связано с оценками меняющихся реалий в регионе, о коих откровенно намекал Закир Гасанов. Речь может идти о неопределенности и турбулентности вокруг Ирана, которые очень тревожат Баку. Также к этому ряду можно отнести углубление противоречий в американо-турецких отношениях, которые, бесспорно, лишают Азербайджан сильной турецкой поддержки в преддверии вероятной войны за Карабах. Еще можно отметить возникшую, казалось бы, на ровном месте и не спадающую напряженность во взаимоотношениях с Грузией из-за приграничных инцидентов вокруг судьбы храмового комплекса Давид Гареджи.

Однако, вне сомнения, это не означает, что региональная обстановка, если и действительно сегодня не благоприятствует Азербайджану для начала масштабных боевых действий против Арцаха и Армении, то в Ереване и Степанакерте можно сидеть сложа руки. Политическая погода в регионе и мире ныне, как и планетарный климат, пестрит резкими аномальными изменениями и непредсказуемым ходом. Возможно, Баку в готовности ожидает благоприятной для себя обстановки. А еще может быть, что таким образом он просто блефует, стремясь показать свою неготовность к броску, тогда как на самом деле усыпляет бдительность армянской стороны, в ожидании, что здесь полностью зациклятся на межвластной борьбе, скатятся в междоусобицу и пропустят момент.

Нельзя не согласиться, что именно такой вариант стал бы для Азербайджана самой «благоприятной обстановкой», уже вне зависимости от того, что будет твориться в регионе в целом.

Богдан Атанесян, https://www.aysor.am/

Теги: Ильхам Алиев, Закир Гасанов, Новости, Политика, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:01 Как выбрать фурнитуру для межкомнатных дверей: советы и критерии
14:41 Как правильно выбрать коляску 2 в 1 для повседневного использования
21:55 Апти Алаудинов: Айказ Караманян - смелый и решительный боец, мужественный и ответственный человек (видео)
16:18 Турецкая мечта и армянская реальность
15:45 Пашинян намерен 28 декабря добиться ухода Католикоса даже путем его задержания
15:14 Ставка больше, чем жизнь?
11:59 Из армян хотят сделать общество, помазанное нефтью
11:37 Абрикосы - хорошо, лазеры - лучше!
10:24 Непрощаемый грех Пашиняна
07:31 Армяне Краснодара поддержали Армянскую Церковь и потребовали освобождения политзаключенных
07:38 Блок-контейнеры: Гениальная простота в строительстве
22:50 Краснодарский армянский культурный центр «Аракс» отметил свою первую годовщину (видео)
08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол