Еркрамас

Пятница, 31 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Каждый день Кочаряна под арестом является нарушением закона

04.09.2019   
  
просмотры: 1513


Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна Арам Вардеванян сразу после оглашения решения Конституционного суда прокомментировал правомочность уголовного преследования и ареста своего подзащитного.

Как сообщалось ранее, КС в среду рассмотрел заявления по обвинению в соответствии с признаками, предусмотренными частью 2-й статьи 135-й (Основания применения мер пресечения) и статьи 35-й (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении на вопрос соответствия Конституции. Он признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна. Суд признал производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4-му части 1-й статьи 27-й, части 1-й статьи 61-й, части 1й- статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении.

"35-я статья не предусматривает каких-либо норм или регулирований относительно должностных лиц, наделенных особым механизмом защиты, как, например, экс-президент Роберт Кочарян, являющийся истцом по этому делу. Таким образом это является антиконституционным и недействительным: было нарушено гарантированное 27-й статьей Конституции право второго президента на личную свободу, то есть, оно было ограничено", - сказал Вардеванян.

По его словам, таким образом личная свобода второго президента была ограничена и ограничена до сих пор. В то время как 61-я и 63-я статья предусматривают право на справедливое судопроизводство.

Он напомнил, что кодексом не предусмотрено каких-либо норм, которые регулируют право наделенного таким статусом лица на справедливое судопроизводство, когда речь идет о мере пресечения.

"КС во втором пункте относительно статьи об аресте отметил, что она соответствует Конституции. Тут нужно иметь в виду, что 35-я статья является общей нормой, а 135-я статья предполагает более частное регулирование. Но это статьи, дополняющие друг друга и не могут применяться по отдельности", - сказал Вардеванян.

По его словам, речь идет об обстоятельствах, исключающих уголовное преследование, которые обязательно принимаются во внимание, когда в качестве меры пресечения избирается арест.

"Если в 35-й статье нет каких-либо норм, она не может применяться. Арест, которому несколько раз был подвергнут второй президент, нарушил право на личную свободу последнего", - сказал Вардеванян.

На вопрос о том, было ли правомочным уголовное преследование относительно Кочаряна, Вардеванян обещал ответить, после того, как ознакомится с полным текстом заключения.

"Если есть очевидная проблема с неприкосновенностью, то уголовное преследование не прекращается, а арест не может быть применен. То есть, при условии нарушения права на личную свободу, арест не может быть правомерным", - сказал Вардеванян.

Он также напомнил, что решение КС обязательно для всех ветвей власти, а его неисполнение является уголовно преследуемым. Оно вступает в силу с момента публикации.

"Каждый день, который Кочарян находится под арестом, является нарушением закона", - сказал Вардеванян. При этом он специально подчеркнул, что речь не идет об освобождении Кочаряна от уголовного преследования, сообщает Newsarmenia.am.

Теги: Конституционный суд Армении, Арам Вардеванян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

20:26 Цементно-песчаная черепица: Обзор кровельного материала
17:50 Благоустройство участка: планирование, выбор материалов и этапы работы
16:58 Иностранный капитал подает беспрецедентный иск против властей Армении
16:26 Укупорочная машина: назначение, виды и особенности применения в пищевом производстве
16:05 Геополитический шпагат: Пашинян шантажирует РЖД и хоронит ЕАЭС
14:53 22 года за взрыв на Авиационной: суд вынес приговор по делу об убийстве Армена Саркисяна
13:39 Пашинян и его команда превращают Армению в антироссийский плацдарм под турецким протекторатом
12:18 Иллюзия "Реальной Армении", уроки Монте и будущее Арцаха
11:57 Тему "террористов" поэксплуатировали, теперь переключились на "гибридные угрозы"
11:18 Власти Армении потеряли надежду на смягчение российских ограничений
11:11 Сколько раз в неделю нужно заниматься испанским языком
10:58 Как безопасно использовать индукционный нагреватель
10:42 Каспийский гамбит: как один звонок Путина остановил эскалацию между Киевом и Тегераном
10:17 Что скрывает Пашинян от армянского народа о TRIPP
09:58 Армения, как часть большой геополитической игры
09:47 Может и нам скинуться всем народом?
09:10 Послание Лиссабона: Идея, жертвенность, преемственность (видео)
04:32 Парламент без благословения и мятежники вместо Католикоса: оппозиция обещает жесткий ответ
03:41 Сгоревшие мосты Пашиняна: Запад бросил, а Россия больше не верит
02:06 iPhone 17: Сдержанное обновление с акцентом на детали
00:39 Холодильные горки обеспечивают свежесть продуктов в торговых точках по всей России
21:31 Армянский спорт (30 июля): Гимн Армении прозвучал в Баку