Еркрамас

Воскресенье, 31 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На выборах в Армении был грубо нарушен принцип равенства

11.07.2021   
  
просмотры: 3157


После возвращения из совещательной комнаты, председатель КС заявил о решении судей на предмет порядка рассмотрения исков четырех политических сил, оспаривающих результаты внеочередных выборов, имевших место 20 июня.

СОГЛАСНО РЕШЕНИЮ КС, ИСТЦЫ ВЫСТУПЯТ в порядке регистрации, затем выступит ответчик, соответчики, третья сторона, а далее состоится процедура вопросов-ответов. В первый день заседание решили продолжать до конца рабочего дня, то есть, до 18 часов. Однако, было заявлено, что в последующие дни, возможно, КС будет работать и после 18 часов, а также в выходные дни. Затем Грайр Товмасян представил три предложения-ходатайства.

Первое касалось вопроса, как и почему президент назначил день выборов на 20 июня – тот самый день, который ранее был назначен Николом Пашиняном. В этой связи Товмасян предложил пригласить президента Армена Саркисяна в качестве свидетеля, учитывая, что никто, кроме него, не может ответить на этот вопрос. Товмасян подчеркнул: он желает услышать от президента, что на него не было оказано давление. Товмасян также предложил пригласить омбудсмена в качестве свидетеля либо просить предоставить данные о выявленных им нарушениях в ходе выборов. Третье ходатайство касалось получения информации от Судебного департамента.

Мнения судей относительно ходатайств опять-таки разошлись, свои позиции высказали стороны судопроизводства. Истцы, в частности, поддержали как ходатайство Товмасяна о приглашении в суд президента, так и остальные.

После этого перешли к слушанию исков. Первым, как и сообщалось, выступил представитель блока "Армения" Арам Вардеванян, который выступал не менее часа. В его подробном выступлении, которое он не успел сегодня завершить, было отмечено так много нарушений, что пересказать все не представляется возможным.

Вардеванян, к примеру, отметил, что Пашинян еще в марте заявил, что выборы пройдут 20 июня, хотя прерогатива назначать и объявлять этот день по закону принадлежит президенту. Для определения дня выборов должны быть основания и предпосылки, а не объявление в фейсбук. А именно подобным незаконным образом Пашинян оповестил граждан на сей счет.

Было отмечено и то, 25 апреля Никол Пашинян заявил об отставке и одновременно заявил, что останется на посту в качестве исполняющего обязанности премьера, что не только является правовым абсурдом, но и позволяет беспрепятственно задействовать административный ресурс. То есть, своими незаконными действиями Пашинян нарушил принцип равенства всех политических сил, участвующих в выборах.

НАПОМНИЛ ВАРДЕВАНЯН И О СОТНЯХ ПОЛИЦЕЙСКИХ, сопровождавших Пашиняна на встречах с избирателями. Целесообразность этого неслыханного до сих пор явления совершенно неясна. Одним словом, юрист привел множество примеров, свидетельствующих о злоупотреблении партией власти своим привилегированным положением, и о явных преимуществах перед своими конкурентами. Было отмечено и другое грубое нарушение - вовлечение детей в избирательную кампанию, что делалось лично Н. Пашиняном, а также о проведении агитации в день тишины, что запрещено законом.

Особое внимание Вардеванян уделил агрессивной риторике Никола Пашиняна, приведя множество "перлов" из его предвыборного репертуара: они содержали откровенные угрозы физической расправы. Вардеванян упомянул и молоток в руке премьера, и сопроводительных выражениях.

"Мы говорим о принципах равенства. И лицо, наделенное всеми рычагами власти, говорит такое. Может ли в таких условиях идти речь о свободном волеизъявлении граждан?", - озвучил вопрос А. Вардеванян.

Далее юрист перечислил случаи неприкрытого давления на представителей блока "Армения". В лучшем случае, речь шла об увольнениях. Однако, имели место избиения и аресты. Была озвучена ситуация с арестом профессора Армена Чарчяна.

Заседание, как и было объявлено, завершилось в 18 часов. Завтра в 10 часов утра Арам Вардеванян продолжит свое выступление.

Лана Мшецян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Арам Вардеванян, Грайр Товмасян, Никол Пашинян, "Честь имею", Блок «Айастан», «Гражданский договор», Новости, новости Армении, Политика, Правительство, Парламент, Выборы, Оппозиция, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Лаврентий Амшенци: Каждый спасается как может
Д. Арутюнян: Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства Армении
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:34 Лики бедности армянского электората
19:05 Роберт Кочарян: Формула наших дальнейших шагов очень проста
17:07 Призыв Католикоса Всех Армян в преддверии предстоящих выборов в Армении
13:18 Камо Айрапетян: Быть армянином в России — гордость и ответственность
13:09 Имеющий уши услышит Рубена Варданяна
13:05 ЕАЭС для Армении: полюс отторжения?
13:02 Ставка на активность менее 50% – модель голосования в оккупированном государстве
12:56 Мемориал Геноцида армян в Монтебелло признан лучшим проектом сохранения наследия
12:12 Пашинян прибегает к своему последнему ресурсу
11:58 Искусство большой политики для малой страны
11:01 Безопасность, экономика и 8 лет позора: в Армении 23-й день предвыборной кампании
02:11 Цифровая сим-карта: как eSIM меняет привычную связь
01:46 Жителям Армении предстоит нести полную ответственность за свой выбор
01:40 Эта хунта сдаст Мегри... Суверенитет Армении останется формальностью
01:23 Может ли целое общество попасть под гипноз и совершить самоубийство?
01:17 Мягкие панели в интерьере: комфорт, стиль и практичность
00:41 Мелкая бытовая техника: как она меняет повседневную жизнь
00:10 У армян лишь одно желание - забыть как кошмарный сон Пашиняна и его ненависть ко всему армянскому
23:48 До каких пор Пашинян будет бесконтрольно увеличивать внешний долг?
23:32 Армения: К чему приведут жульничества власти
23:08 Чистота без лишнего шума: современный подход к вывозу мусора
22:21 Бордо и его легенды: как рождается великое французское вино