Еркрамас

Среда, 29 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Экс-президент Армении доказал незаконность УПК

04.09.2019   
  
просмотры: 1963


Конституционный суд Армении огласил решение по иску адвокатов экс-президента Роберта Кочаряна, которые оспаривали соответствие некоторых статей Уголовно-процессуального кодекса (УПК) страны основному закону. Защите господина Кочаряна удалось добиться своего: 35-я статья УПК, в которой описаны «обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу», оказалась неконституционной и теперь будет отменена. Таким образом, экс-президент Армении, скорее всего, будет освобожден из-под стражи — уже в третий раз.

Председатель Конституционного суда (КС) Армении Грайр Товмасян в среду зачитал решение по иску, который подали адвокаты экс-президента страны Роберта Кочаряна. Напомним, господин Кочарян обвиняется в «узурпации власти» за свои действия в марте 2008 года, когда, по версии обвинения, применил войска против мирных протестующих. Одним из участников тех событий со стороны оппозиции был нынешний премьер Армении Никол Пашинян. В конце июля 2018 года экс-президенту были выдвинуты обвинения, и за это время Роберта Кочаряна успели трижды арестовать и дважды освободить из-под стражи. Исходя из решения КС, его могут освободить вновь.

Как заявил Грайр Товмасян, статья 35 УПК («Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование») признана не соответствующей конституции.

Претензию у КС вызвало то, что 35-я статья УПК не предусматривает неприкосновенности должностных лиц, наделенных особой защитой, хотя основной закон ее гарантирует.

«Второй президент является субъектом, который имеет функциональную неприкосновенность,— пояснил “Ъ” адвокат Арам Вардеванян, представляющий интересы господина Кочаряна.— А исходя из того, что у нас есть такой вакуум в законодательстве, ограничение свободы второго президента противоречит требованиям конституции, в частности праву на личную свободу».

Адвокаты Роберта Кочаряна оспаривали еще одну статью — 135 («Основания применения мер пресечения»), однако ее суд оставил в силе. Впрочем, это мало повлияет на ситуацию. По словам Арама Вардевадяна, 35-я статья относится к «общей норме», а 135-я — к «специальной», которая подчиняется общей. «То есть если вопрос с 35-й статьей закрывается, 135-я уже не имеет значения,— добавил адвокат.— Потому что, когда применяется 135-я статья, в процессе должны рассмотреть все нормы 35-й».

На вопрос, означает ли это, что мера пресечения Роберта Кочаряна будет изменена и он будет освобожден, Арам Вардеванян ответил, что однозначно об этом можно будет говорить лишь после публикации решения — она должна состояться в течение трех дней.

Исходя из того, что уже зафиксировано, ограничение свободы не может быть правовым и не может быть конституциональным»,— добавил адвокат Вардеванян.

Все два дня, в течение которых КС рассматривал дело, у здания суда проходили акции сторонников и противников экс-президента. Первые приветствовали судебное решение радостными криками, а вторые, выразив возмущение, провели шествие к зданию Генпрокуратуры Армении.

Не обошлось без противоречий и внутри Конституционного суда. Так, по словам Грайра Товмасяна, двое судей — Арман Диланян и Феликс Тохян — имеют особое мнение относительно решения. Кроме того, ранее еще один судья КС — Ваге Григорян — ходатайствовал о невозможности участия в рассмотрении дела самого председателя Товмасяна и двух других судей. Господин Григорян настаивал, что эти люди «тем или иным образом участвовали в принятии решений по событиям 1–2 марта 2008 года» и не могут быть беспристрастны в этом вопросе. Впрочем, пристрастным в итоге признали самого Ваге Григоряна, который 27 июля был отстранен от рассмотрения дела экс-президента.

Айк Халатян, "Коммерсант"

https://www.kommersant.ru/

Теги: Конституционный суд Армении, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:53 Не находя справедливости в Армении, армянам следует обращаться в Европейский суд
00:22 Армянский спорт (28 июля): Успех "Арарат-Армении" в Лиге чемпионов, медали в Баку и турнир Hype Armenia
16:35 Историческая амнезия: Почему Армения снова верит Европе и отвергает Россию
14:49 СВР РФ: Страны ЕАЭС дадут утонуть ереванскому политическому экипажу
14:36 Регистрация Игоря Брагарника кандидатом в депутаты Государственной Думы
13:17 Телефонная капитуляция: Кремль ставит жесткий ультиматум Пашиняну
11:59 Дьявольский треугольник: бакинский падишах, берлинский канцлер и ереванский клоун
10:32 В Армении представят колыбель древней цивилизации в виде пещерного музея
10:15 "Отнять и поделить": Швондеры и шариковы армянской революции
08:57 Самый тяжелый удар по Пашиняну придет из его окружения
08:44 Эффект домино: последствия авантюры Никола Пашиняна
07:48 Пашинян уже отработал 15 млн евро на сопротивление "гибридным угрозам"
07:28 Холодильные шкафы для напитков: функциональность и особенности выбора
06:35 Османские крылья над Прибалтикой
06:25 Замена масла в двигателе: что важно знать каждому автовладельцу
05:55 Армения: Под колпаком "Большого брата"
05:21 Путь к спасению: общенациональное покаяние
04:59 Соучастники вандализма: ЮНЕСКО и режим Пашиняна закрывают глаза на уничтожение святынь Арцаха
04:33 Почему поиск ЛПР стал ключевым фактором продаж
04:08 Цифровое расписание склада: новый стандарт логистики
23:38 Гниющие персики и европейские миражи: цена геополитических амбиций Пашиняна
21:40 Диктаторам выборы не нужны