Еркрамас

Четверг, 09 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Конституционный суд Армении опубликовал полный текст решения по делу Кочаряна

07.09.2019   
  
просмотры: 1210


Конституционный суд Армении опубликовал полное решение по вопросу соответствия ч. 2 ст. 135 и ст. 35 Уголовно-процессуального кодекса Армении Конституции на основе заявления Роберта Кочаряна.

КС 4-го сентября рассмотрел заявления по обвинению в соответствии с признаками, предусмотренными частью 2-й статьи 135-й (Основания применения мер пресечения) и статьи 35-й (Обстоятельства, исключающие производство по уголовному делу и уголовное преследование) Уголовно-процессуального кодекса Армении на вопрос соответствия Конституции. Он признал несоответствующими Конституции пункты обвинения по делу Кочаряна. Суд признал производство уголовного дела и уголовное преследование по статье 35-й против должностных лиц, наделенных конституционным правом неприкосновенности (без учета этих обстоятельств) противоречащим пункту 4-му части 1-й статьи 27-й, части 1-й статьи 61-й, части 1-й статьи 63-й и 78-й статьям Конституции Армении.

Конституционный суд счел, что арест экс-президента не исходит из обвинительного заключения судебного решения, в чем и состоит суть обращения защиты. Одновременно, отмечается, что решение о правомерности ареста должно исходить из гарантии личной неприкосновенности бывшего главы государства, как и всех лиц, обладающих этим правом, а все судебные решения должны основываться именно с учетом этого принципа.

Суд напоминает, что Конституцией неприкосновенностью наделены те должностные лица, деятельность которых исходит из законодательства и которые не могут подвергаться преследованию после окончания полномочий. При этом отмечается, что у разных должностных лиц право на неприкосновенность отличается и зависит как от статуса, так и процедур по его лишению. В данном случае неприкосновенность президента в рамках полномочий бессрочная, а личная неприкосновенность ограничивается лишь временем осуществления полномочий. В то же время Конституция не определяет государственную структуру, которая имеет право лишить президента неприкосновенности при прямом исполнении своих полномочий.

Вместе с тем Конституция подразумевает механизм импичмента, который завершает полномочия президента и связанное с ней право на неприкосновенность, но не определяет право лишения неприкосновенности по завершении срока президентских полномочий.

Суд также установил, что частичное и неполное правовое урегулирование напрямую угрожает их реализации, в то же время арест невозможен как применение меры пресечения без определения исключающих его обстоятельств, в том числе и исходящих из реализации своих должностных полномочий.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Конституционный суд Армении, Роберт Кочарян, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:13 Как роботизация меняет склады: решения нового поколения
00:48 Когда украшения становятся финансовым инструментом
00:16 "Армянские бренди": Ситуацию в Армении обсудили на "Шоу Вована и Лексуса"
22:25 МИД РФ осудил нападки властей Армении на историю Великой Отечественной войны и замалчивание Геноцида армян в Османской империи
21:56 Армения рискует зарегистрировать технологический регресс
21:47 Все возможности ИИ в одном сервисе: обзор экосистемы Unitool
20:29 Цена "спокойствия", царящего в тоталитарных системах — это смерть души
20:16 Сейран Оганян: День возмездия придет... они предстанут перед судом
19:37 Как остановить властный беспредел?
19:30 Надежность и комфорт: что важно при выборе двери в квартиру
18:57 Возможно, дроны на Омский НПЗ летели со стороны Азербайджана
18:42 "Колокола звонят для всех нас": Послание Андраника Теваняна из следственного изолятора
18:30 Как CRM-платформа меняет подход к продажам и клиентскому сервису
17:45 Без права на воду и пищу: Пашинян воюет даже с породистыми скакунами и экзотическими животными
17:13 Необходимо поднять вопрос отставки генерального секретаря ОБСЕ
15:27 В повестке Пашиняна Ванадзор и Гюмри
15:05 Супруга Рубена Варданяна просит содействия в организации визита к армянским заключённым в Баку
13:51 Пашинян вернулся из России недовольным — визит не дал результатов
13:43 Патовая ситуация поствыборной Армении или когда проиграли все
13:22 Кто следующий: оппозиция решила объединиться… в тюрьме?
13:16 Генсек ОБСЕ готов помочь Пашиняну сместить Католикоса Всех Армян
13:01 После "бархатной революции" свидетели не доживают до показаний