Еркрамас

Пятница, 29 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Блеф на постном невежестве

09.09.2019   
  
просмотры: 1452


Начну с самокритики. В последнее время мне казалось, что все эти дикие и маразматические обвинения, раздающиеся из окружения премьера в адрес Конституционного суда, - это чистая самодеятельность, тут Пашинян ни при чем. Правда, он обозвал КС "приватизированной будкой", дунул, плюнул и забыл, но соратники делают абсурдные заявления и без его помощи. В общем, я полагал, что это чистая самодеятельность.

А ВОТ И НЕ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ! После того, как КС пришел к заключению, что второй президент республики Роберт Кочарян прав и статья 35 Уголовно-процессуального кодекса, на основании которой он был лишен свободы, противоречит Конституции и должна считаться недействительной, в стане Пашиняна поднялся такой организованный вой, что рука дирижера почувствовалась сразу. Звучало все это туповато, конечно, зато самобытно.

Правда, адвокат Тигран Егорян несколько опередил события и еще до решения КС заявил: "Любое решение Конституционного суда на основании обращения Р. Кочаряна не должно признаваться и исполняться всеми другими ветвями власти". Кстати, в цивилизованных странах - почти всех - за подобное полагается запрет на занятия адвокатской деятельностью, а то можно и присесть на несколько лет, ибо это не что иное, как призыв к свержению конституционного строя. Впрочем, если отечественная прокуратура под руководством А. Давтяна хорошенько присмотрится и, не доверяя первому впечатлению, вслушается в сказанное еще разок, то наверняка выяснится, что это вовсе не призыв к свержению, а так, "детская шалость".

Как бы то ни было, призвав все ветви власти не исполнять решения КС, Тигран Егорян снова дал струю. На этот раз он призвал... в судебном порядке оспорить решение КС!

И теперь задаю себе один и тот же вопрос: Егорян блефует или сошел с ума по-настоящему? Сперва мне казалось, что блефует, но теперь уже не знаю... Ведь Конституционный суд - это высшая судебная инстанция, и его решения не могут быть оспорены, они подлежат только исполнению. Бесприкословному! Всем! В противном случае - уголовное наказание.

НЕВЕЖА В ДАННОМ СЛУЧАЕ высказался бы грубо: мол, хватит прикидываться юристом, хватит в носу ковырять. Но, наверное, лучше все-таки вежливо. А с чего начать? С теории или с практики? Если начать с теории и спросить: "Читали ли вы Конституцию, дорогой Егорян?" - то и этот вежливый вопрос о теории может показаться кому-то грубой практикой. На самом деле ничего грубого, просто живой интерес. А заглянуть в Конституцию молодому человеку все-таки стоит. Заглянуть, прочесть соответствующую статью и высказываться в соответствии с положениями Основного Закона. Но он, по всей видимости, не ищет простых путей.

Сверхактивность после решения КС проявили и другие соратники. Если бы их нынешняя активность вредила только этим людям, то бог с ними. Полечат, вылечат авось, хотя, пожалуй, некоторые уже неисцелимы. Но ничего страшного, список отечественных сумасшедших уже достаточно велик и теперь пополнится еще несколькими важными членами. Бывают горести и пострашнее.

Перейдем, однако, к следующему психологическому этюду. После решения КС у председателя постоянной комиссии по обороне и национальной безопасности НС Андраника Кочаряна то ли закрылись глаза, то ли открылись галлюцинации, ибо он заявил: "В случае Грайра Товмасяна я считал возможным любое развитие событий, но это не имеет значения. Даже Грайр Товмасян не имел права лишить общество Армении возможности войти в этап нормального судебного разбирательства по делу Р. Кочаряна. Г. Товмасян вынес это решение, чтобы вовлечь нас в бесплодную юридическую дискуссию..." Вы что-нибудь поняли? Вот и хорошо. Потому что никто и не хотел, чтобы было понятно. Отсюда и вся эта словесная ботва.

Во-первых, решение принимал не Грайр Товмасян, а Конституционный суд, где у председателя один голос, как и у остальных членов.

Во-вторых, зря Андраник Кочарян так переживает, что его лишили удовольствия "войти в этап нормального судебного разбирательства", ибо в этом случае профессионалы-адвокаты в очередной раз и быстро раздели бы догола в зале суда представителей обвинения. Или А. Кочарян мечтал получить удовольствие от этой сцены?

В-третьих, кто эти злодеи, посмевшие вставлять палки в колеса правосудия в эпоху законности, наступившей с приходом Пашиняна? Грайр Товмасян здесь далеко не одинок, и А. Кочарян явно недоговаривает. Кто, например, блокировал суды в свое время? Или это не палка в колесо правосудия? Кто публично грозил судьям, возбуждал против них уголовные дела - тоже не палки? Тогда что?

В-ЧЕТВЕРТЫХ, что значит "вовлечь в бесплодную дискуссию"? У вас что, бывают и продуктивные дискуссии? Думаем, и на этот раз все у вас будет гармонично: ведь сами дискуссанты тем же пыльным мешком ударены, что и их вожак. Соберутся, скажем, втроем, пожуют немного своей словесной жвачки, поизрыгают дежурное пламя, потом там внутри все это переварится в централизованном чреве - и прямым ходом по одноименной кишке... А что на выходе, даже и говорить неловко.

Конечно, по поводу решения КС высказалось и множество других соратников премьера. Суть их выступлений сводится к следующему: потеряна бдительность! Недостаточно завинтили гайки. Кто допустил появление этого решения, как стала возможной эта антиреволюционная акция? На чью мельницу льет воду КС? В ближайшие дни эта пластинка всем достаточно надоест. Но ничего, мы привыкли. Хотелось бы только, чтобы активистам не натерли задницы скипидаром и не погнали блокировать КС.

В общем, дорогой Пашинян, вы в ответе за тех, кого приручили! Только давайте там без жесткого обращения с ними, ладно?

Гагик Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Новости, Политика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:30 На выборах "Гражданский договор" потерпит поражение: Социолог объяснил почему
16:18 Индукционный нагревательный пояс: надёжный помощник сварщика на больших трубах
15:49 Переизбрание партии Пашиняна невозможно без использования административных ресурсов
15:36 "Азербайджанские миротворцы" для защиты Пашиняна
15:30 Против кого воевать Пашиняну – против арцахцев или против России?
15:20 Выкуп битых авто в Москве: как не потерять деньги на аварийной машине
14:53 Ручки Parker: когда инструмент для письма становится личным талисманом
10:50 Почему на параде в Ереване не были представлены ракетные системы "Искандер"?
10:15 От "Арцах — это Армения" до "я сказал это по инерции"
09:59 Древняя карта итальянского аристократа указала на Арарате точное место Ноева ковчега
09:50 Парад для Пашиняна
09:45 Аванс доверия от России: Выдержит ли Абхазия экзамен на стабильность?
07:38 Святой Всеспаситель и право на молитву: армяне Дербента ждут возвращения своей церкви
03:01 Пашинян под аплодисменты Трампа и критику Москвы: 21-й день предвыборной кампании
01:10 Власти Армении загоняют отношения с Россией в тупик
21:21 Когда слова расходятся с делами: МИД РФ о политике Пашиняна и будущем Армении
19:40 Очередной обман "стального мандата", или как Армению ведут к новой катастрофе
19:27 Манера питания как электоральное послание
19:22 Роберт Кочарян: Как 108 лет назад, сегодня Армения перед выбором
19:13 Детское здоровье под контролем: роль педиатра в повседневной жизни семьи
17:44 OSINT и пробив информации: почему специалисты становятся всё востребованнее
16:08 Самвел Карапетян: Сильная армия – это не пиар и не марши