Еркрамас

Воскресенье, 30 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения и Франция углубят научное сотрудничество с целью противодействия геноцидам

24.09.2019   
  
просмотры: 3371


Директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян и директор Мемориала Шоа в Париже Жак Фредж подписали во вторник в Ереване соглашение о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в посольстве Франции в Ереване и нацелено на координацию совместных усилий по предотвращению геноцидов в будущем. Соглашение предполагает взаимодействие в изучении сведений о геноцидах армянского и еврейского народов, обмене архивными материалами, представляющими взаимный интерес, проведении совместных выставок.

Как отметил посол Франции в Армении Джонатан Лакотт, документ позволит расширить рамки сотрудничества двух стран в вопросе предоставления надлежащей информации о двух геноцидах XX века.

"Начиная с этого года, 24 апреля во Франции отмечают как День памяти Геноцида армян. Французы знакомы с Геноцидом армянского народа, и их осведомленность обусловлена результатами проведенных в этой сфере исследований. Работы по данной теме проводятся как в рамках переподготовки преподавателей учебных заведений, так и в учреждениях, каким является Фонд-мемориал Шоа", - сказал он.

В свою очередь Вирабян выразил надежду, что соглашение позволит повысить эффективность мер, предпринимаемых по предотвращению геноцидов.

"Это первый международный документ, направленный на сохранение памяти о Геноциде армян и научные исследования с целью полного предотвращения подобных нечеловеческих явлений. Мы уже согласовали с Жаком Фреджем программы, которые будем осуществлять в ближайшее время", сказал он.

По его словам, в рамках совместных программ будут изучены также архивные документы, связанные с геноцидами ассирийского и езидского народов.

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами и рядом авторитетных международных организаций.

Первой страной, признавшей Геноцид в 1965 году, стал Уругвай, примеру которого последовали Кипр, Россия, Греция, Канада, палата депутатов Италии, Ливан, Бельгия, Франция, Парагвай, Аргентина, Швеция, Боливия, Великобритания, Голландия, Словакия, Германия, Литва, Венесуэла, Польша, Чили, Швейцария, Бразилия, Люксембург, Австрия, Ватикан, Чехия, Дания, Португалия, а также временное правительство Ливии, 49 штатов США, Сирия, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Новости-Армения

Теги: Геноцид, Геноцид армян, Аматуни Вирабян, Жак Фредж, Мемориал Шоа, Париж, Новости, Политика, Наука, История, Франция

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Выставка Лемса Нерсисяна «Многоголосая литургия», приуроченная к 100-летию Геноцида армян, открылась в Ереване
Пьер Андрю: Инциденты в Карабахе вызывают сожаление
«Наш путь на рынок – кооперация»
Во французском городе Лусиньян будет установлен хачкар, посвященный Левону VI

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:39 Российский армянин в шаге от полета в космос
17:25 Армяне знают кто их предал: Никол Пашинян обменял Арцах на европейские иллюзии
16:39 Гений за доской: Тигран Амбарцумян о победе над Карлсеном (видео)
14:05 Воздушный мост между Кубанью и культурной столицей Армении
13:35 Кокетство Пашиняна со "сватом"
13:13 Никол Пашинян ставит себя выше закона
12:17 Армения превратилась в диктатуру одного человека
12:07 Пашинян и Алиев полагают, что после Карабаха могут вступать в прямую конфронтацию с Россией
11:40 По старым лекалам: Что изменилось в армянской армии?
11:02 Русская Православная Церковь: Власти грубо вмешиваются в дела Армянской Апостольской Церкви
10:51 Новый пост — старые привычки: Ален Симонян провоцирует Россию в эфире СМИ-иноагентов
10:22 "Кярки" как пароль к капитуляции: Пашинян проговорился о тайной сделке с Алиевым
10:01 Энергетический капкан: Зачем Пашиняну электроэнергия из Азербайджана
09:34 Дело Католикоса и епископов отправилось в Ереван
09:26 Пашинян жажду мести не насытит. Что должна делать оппозиция?
05:12 Армения на древнейших картах: от Вавилона до европейских атласов (часть 3-я)
23:21 Почему Пашинян боится правды: Москва ответила на обвинения Пашиняна
22:57 Государственный террор: Уроки демократии по-пашиняновски
22:26 Экономика двух реальностей: правительство Пашиняна променяло армянское село на банковские пузыри
18:14 Судебный фарс против Армянской Церкви захлебывается
17:51 Архитектура комфорта: как создается интерьер, отвечающий реальным потребностям владельца
17:16 Эволюция натяжных потолков: от маскировки неровностей до интеллектуальных систем освещения