Еркрамас

Понедельник, 14 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

У себя как на Гаити

25.09.2019   
  
просмотры: 1487

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Обоснование, которое власть (читай - Пашинян) огласила в оправдание крестового похода на председателя Конституционного суда, не выдерживает критики. Грайру Товмасяну ставят в вину то, что он был избран на свой пост предыдущим парламентом, который, как утверждают сторонники Никола, был сформирован ценой подкупа избирателей. Допустим, что так оно и было. В этом случае непонятно, кому и сколько заплатил Никол за прохождение в парламент блока "Елк"? N1 предвыборного списка "Елк" Эдмона Марукяна многие представители оппозиции после выборов 2017 г. обвинили в сговоре с властью. Неужели Эдмон договаривался один, за спиной Никола?

КСТАТИ, предыдущий парламент избрал не только Г. Товмасяна, но и генпрокурора Артура Давтяна, к которому никаких претензий нет. Этот парламент избрал также председателя ЦИК Тиграна Мукучяна, к которому тоже нет претензий. Если бы Товмасян согласился играть по правилам Никола, никто не потребовал бы его отставки. Никто не напал бы на судью Альвину Гюлумян, когда она шла на работу в КС, никто не искал бы компромат на судей и их родственников, а состав КС не делили бы на двоих судей и семерых членов.

Одним словом, у председателя КС была бы райская жизнь, если бы он по примеру генпрокурора обслуживал политические интересы Никола.

Философия перегруппировки

Нынешняя перегруппировка сил, которую некоторые политологи называют не иначе как попыткой премьера сформировать новую команду, основывается на качественно новой философии управления. Этого нельзя не заметить. После отставок Артура Ванецяна и Валерия Осипяна стало ясно, что отныне Никол ставит вопрос ребром: или служите мне, или уходите в отставку. Осипян и Ванецян с такой постановкой вопроса не согласились. Всем понятно, что генерал-майор Ванецян отказался собирать компромат на Г. Товмасяна и семерых непокорных судей КС, а В. Осипян отказался применить силу к тем, кто блокировал подступы к месторождению Амулсар.

НА СМЕНУ ИМ придут новые назначенцы, для которых приказы премьера будут важнее Конституции и законов. Так разрушается государство. Ущербное мышление Никола (либо служите мне, либо не служите вовсе) уже распространилось на силовые структуры.

Это крайне опасно, в итоге можем получить некое подобие режима Папы Дока (Франсуа Дювалье) на Гаити образца XX века. Он тоже напрямую говорил о том, что служить должны ему, следовать его указам, выполнять его прихоти. Дело дошло до того, что, когда Папа Римский позволил себе в негативных тонах отозваться о состоянии дел с религией, Папа Док просто взял и сделал культ "Вуду" официальной религией острова. За это Ватикан отлучил его от церкви.

Опасное сходство

У покойного диктатора Гаити с нашим премьером вообще много общего. Папа Док, по дошедшим до нас сведениям, так и не доучился на врача, зато обожал крестьянские праздники. Во время этих праздников он объедался до несварения желудка. На почве обжорства страдал диабетом и гордился тем, что дал своему народу новую мораль собственного "изготовления".

ОПОРУ Папы Дока составляли карательные отряды "тонтон макуртов", состоявшие из рецидивистов, оборотней в погонах и отбросов общества. Отряды формировались на основе личной любви к диктатору. Был у Дока и личный женский корпус, его называли "девочки лало" (девочки закона). Очень похоже на прозвище депутата от фракции "Мой шаг" Лулу. Кстати, многие предлагали именно ее назначить на пост руководителя Службы нацбезопасности.

Папа Док был отличным оратором и неплохим актером. Больше всего он любил произносить монологи о смысле жизни, держа в ладони вытянутой руки отрубленную голову очередного "врага народа".

И еще: на фоне того, что вытворяет сегодня власть, многие уже поняли, что Николу досталась не самая плохая страна с 10%-ным экономическим ростом, с компетентной системой национальной безопасности и работающей, как часы, структурой полиции, с налаженной системой правосудия и боеспособной армией. Сегодня все это рушится по прихоти одного человека. И это единственное несовпадение в аналогиях с диктатором Гаити. Там с приходом к власти Папы Дока разрушать ничего не пришлось, потому что ничего не было построено.

В нашем случае разрушается государство, причем темпы разрушения значительно опережают темпы прозрения тех, кто наделил Никола абсолютными полномочиями по превращению Армении в Гаити времен Папы Дока Дювалье.

Марина Мкртчян, "Голос Армении"

Теги: Конституционный суд Армении, Грайр Товмасян, Никол Пашинян, Новости, Политика, Правительство, Общество, yandex

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:17 Как бы не испортить репутацию Баку — это ваша главная забота?
08:55 Необходимы парламентские слушания на тему тотальных прослушек
07:56 Ереван разрушает связи с Россией и Ираном в угоду Турции, НАТО и европейским амбициям
07:53 Площадочные вибраторы: скрытая сила монолитного бетона
07:30 Кто сегодня покупает микроавтобусы и под какие задачи
02:31 Арменоведение без границ: Женевский университет предлагает новые возможности
21:43 Армения. Азербайджан. Как карта ляжет?
16:26 Преданные хачкары и оставленные земли
15:12 Армянский след в большой политике: подарок Нарендры Моди Владимиру Путину
13:41 "Причал" на горе Арарат: современные исследования подтверждают армянские предания о Ноевом ковчеге
12:53 Конфликты в силовых структурах Армении, как новое проявление системного кризиса
11:49 Арут Сасунян: Власти Армении делают всё, чтобы отчуждать от родины всё армянское
11:21 "Осознанная жертва" или преступный умысел: Признания Пашиняна в госизмене
09:56 Анатомия предательства: Режим Пашиняна капитулирует перед Баку
09:34 Место этнической чистки превращается в туристический маршрут
02:11 Гранты Диаспоры в поддержку армянских поэтов и переводчиков
18:50 Память, ДНК и архивы: Как генеалогия объединяет армянскую Диаспору
17:58 В Колумбийском университете усиливают направление "арменоведение"
17:15 Гагик Царукян: Этот общественный раскол, вражда наносят вред нашей стране
17:06 Уроки 13 сентября 2022 г. – Алиев сказал, что не уйдет ни с одного места…
16:47 Откровенность – "конек" дипломата? Нарек Мкртчян признал: новая Конституция Армении – требование Баку
14:04 От Цхинвала до Пхукета: как проголосуют россияне за рубежом и кого ждут в новой Госдуме