Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Грайр Товмасян: Шаг назад считаю предательством

02.10.2019   
  
просмотры: 1730


Глава Конституционного суда Армении Грайр Товмасян считает инициированный фракцией «Мой шаг» процесс лишения его полномочий политическим, преследующим единственную цель нейтрализовать КС как орган, способный принимать политические решения.

В интервью телеканалу «Армньюз» Грайр Товмасян заявил, что хотел бы услышать четкие мнения и факты о нарушенных им канонах порядочности или дисциплины. Комментируя доводы «Моего шага» о своих политических связях, о том, что в прошлом занимался политикой, Товмасян напомнил, что нет запрета на членство в КС лицо, в прошлом занятого в политике. Довод о родстве с адвокатом второго президента Армении Роберта Кочаряна, Арамом Орбеляном, Грайр Товмасян отнес к жанру абсурда. «Уверяю вас, я в жизни не здоровался за руку с Робертом Кочаряном и не находился с ним в одной комнате», - заявил Товмасян, добавив, что вел с Кочаряном исключительно заочный диспут во время конституционных реформ 2015 г.

Одновременно Товмасян опроверг версии о том, что обращения в ЕСПЧ и Венецианскую комиссию писались вне КС. Напротив, заверил Товмасян, писались в КС при его личном участии.

Говоря о заявлении спикера о том, что КС не пользуется общественным доверием, Товмасян заметил, что «иногда высказываются суждения, для комментирования которых необходима серьезная гимнастика ума – чтобы понять их. Какие критерии применялись для выяснения, пользуется или не пользуется КС общественным доверием? Какой процент наших граждан вообще когда-либо читал решения КС?»

Грайр Товмасян заявил, что попытки оказать на него давление предпринимались, однако он не собирается осуществлять уличное правосудие. «Родственные» просьбы, беседы, уверяю вас, были, но позвольте сегодня не разглашать. Давление всегда есть, но я не собираюсь осуществлять уличное правосудие», - заявил Товмасян.

Он подчеркнул, что начавшийся против него процесс обусловлен не решением по делу Кочаряна, а стремлением заполучить прогнозируемый КС, который будет выполнять политические решения или придавать им товарный вид, а это конец государству. «КС это последняя тормозная система. Это не вопрос пребывания Грайра Товмасяна на посту. Если бы вопрос был в этом, уверяю вас, я бы давно оставил этот пост», - подчеркнул Товмасян.

Глава КС заверил, что не намерен отступать. «Для меня это последняя черта. Шаг назад считаю предательством. Это граница. Для меня это то же морально-психологическое состояние, что у стоящих на армяно-азербайджанской границе солдат», - заявил Товмасян.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Конституционный суд Армении, Никол Пашинян, Роберт Кочарян, Грайр Товмасян, "Мой шаг", Новости, Политика, Общество, Парламент

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:58 Цифровые развлечения в Армении 2026: тренды, онлайн-сервисы и развитие рынка
16:28 Царукяна преследуют по указке Алиева, который против установки самой высокой в мире статуи Христа
16:21 В повестке Пашиняна создание государства нового качества
16:15 Массовая драка произошла на заседании совета старейшин Еревана (видео)
12:53 Снижаем зависимость от России — усиливаем зависимость от Азербайджана?
10:24 Армения в условиях неопределенности: страна теряет не людей — она теряет свое продолжение
10:15 Азербайджану не стоит беспокоиться - Пашинян создаст все необходимые условия
10:06 После соглашения США – Иран перспективы TRIPP станут туманными
09:58 Пашинян "приглашает" войну?
09:52 Правящие в Армении коллаборационисты разжигают аппетит Алиева
09:42 Пашинян ведет против нас "войну памяти", и в этой "войне памяти" его необходимо победить
09:32 Что ожидать от Конституционного суда?
09:27 В супермаркетах появились... розы
09:16 Генрих Мхитарян против диванных критиков: кто на самом деле демонстрирует рабскую психологию
04:52 Пашинян против армян: Реваншизм Баку и молчаливое согласие Еревана
03:32 Церковь как хранитель государственности: Исторический упрек властям Армении
02:05 "Для агросектора Армении это очень серьезный вызов": Об ограничениях Россельхознадзора
01:41 "Страшно бывает потом": Война за Арцах глазами военкора
23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"