Пульс
Новости

"Непревзойденно мудрый" президент США пообещал разрушить экономику Турции

"Непревзойденно мудрый" президент США пообещал разрушить экономику Турции

Президент США Дональд Трамп заявил, что разрушит экономику Турции, если Анкара предпримет какие-либо действия, выходящие за рамки дозволенного, передает ТАСС.

«Как я уже говорил ранее, если Турция сделает что-то, что я при всей своей огромной и непревзойденной мудрости сочту выходящим за рамки, я сотру экономику Турции с лица земли», — написал американский лидер в понедельник в своем Twitter.

Он добавил, что Турция вместе с Европой и другими странами должна обратить внимание на роль США в борьбе с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ — прим. ТАСС), и отметил, что Вашингтон сделал в этой области «намного больше, чем кто-либо мог ожидать».

«Пришла пора другим силам в регионе защищать свою территорию», — заключил президент.

«Видеть США погрязшими в бесконечных войнах»

Президент США также утверждает, что Россия и Китай недовольны решением Вашингтона о выводе войск с северо-востока Сирии, потому что Москве и Пекину нравится видеть Соединенные Штаты погрязшими в бесконечных войнах.

«Я был избран [на обещаниях] выйти из этих нелепых бесконечных войн <…>. Две самые несчастные страны на этом этапе — Россия и Китай, потому что им нравится видеть нас погрязшими, смотрящими за болотом, тратящими на это большие деньги», — написал Трамп у себя в Twitter.

Ранее Трамп, комментируя ситуацию в Сирии, написал в Twitter, что Соединенным Штатам пора «выйти из этих бесконечных войн» и вернуть американских военных домой.

7 октября президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что Соединенные Штаты начали выводить войска с северо-востока Сирии, где Анкара намерена провести операцию по созданию зоны безопасности. 1 октября Эрдоган сообщил, что Турция намерена действовать самостоятельно в вопросе создания зоны безопасности к востоку от реки Евфрат в Сирии, поскольку ей не удалось достичь желаемого результата на переговорах с американской стороной.

6 октября президент Турции провел телефонные переговоры с Трампом, по итогам которых Белый дом сообщил, что Вашингтон не станет поддерживать и каким-либо образом участвовать в военной операции Турции на севере Сирии, а американские военные не будут находиться поблизости от места ее проведения.

Новости-Армения