Еркрамас

Воскресенье, 21 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

От Буниатова до Махмудова или кому и почему не дают покоя кости Степана Шаумяна

03.02.2010   
  
просмотры: 2844


На днях в Азербайджане, управляемом династическим режимом пожизненного президента Алиева вновь прозвучала очередная «историческая сенсация». Директор института истории Национальной академии наук Азербайджана Ягуб Махмудов выступил с громким заявлением о том, что неким таинственным образом были обнаружены документы, подтверждающие, что «Степан Шаумян в 1909 году был членом Бакинского отделения АРФ «Дашнакцутюн» и ему было поручено создание «Восточно-Армянского Анатолийского государства».

Махмудов – этот достойный последователь печально известного Зии Буниатова, заявил, что Шаумян оказывается, вовсе не был расстрелян, а злостным образом прикрывал нерастрелянного Шаумяна еще один армянин - Анастас Микоян, «скрывающий следы пребывания Шаумяна в Индии». «Микоян утверждал, что направил запрос по поводу Шаумяна в архивы Индии, и оттуда ему ответили, что никаких связанных с вопросом документов нет. Будто бы его сын, Серго Микоян тоже обращался в архивы по этому поводу, и такой документ не был найден. Британский же журналист Брайн Пирс поехал в Дели и обратился в архив, где ему дали справку о том, что человек по фамилии Микоян не делал запросов в этот архив. Все это совершенно ясно доказывает, что среди расстрелянных «26-ти» Шаумяна не было», - заявил Буниатов второй. Кроме того, он заявил, что азербайджанские историки получили таинственные документы, в которых указывается, что после 20 сентября 1918 года - дня расстрела бакинских комиссаров – «оставшийся в живых Шаумян содержался в Красноводской тюрьме, получая сухой паек и 17 рублей в течение 10 дней».

Что же, история, изложенная известным азербайджанским ученым, действительно увлекательна, однако при всей своей «достоверности» все же вызывает ряд вопросов. В частности, непонятно, как мог ярый коммунист Шаумян являться членом антисоветской «Дашнакцутюн!? Тем более, что в сохранившихся списках за 1908 год Бакинского отделения партии «Дашнакцутюн» фамилии Шаумян вообще не значится. Что же касается легенд о живучести расстрелянного в Баку Шаумяна, то они, по всей видимости, объясняются азербайджанским менталитетом известного ученого, так как отдельные представители азербайджанского народа в лице азербайджанской черни, истребляя мирных безоружных армян, уже привыкли сетовать на их живучесть.

Дальше, больше. Полет азербайджанской мысли Махмудова, а еще точнее его фантазии, позволил ему возопить на весь мир, что оказывается из обнаруженных в парке «Сахиль» 23 трупов старше 39 лет были три человека: Шаумян (40 лет), Азизбеков (42 года), Амирян (45 лет). После чего этот достойный человек заявил, что азербайджанские эксперты, проведя расследования, сообщили, «что не отрицают принадлежность одного из тел, именно Азизбекову». Каким образом в Азербайджане появились подобные «эксперты» он почему-то не объяснил, но не постеснялся посетовать на СМИ, заявив, что в них «проходит очень много ложной информации в связи с «26». «В парке «Сахиль» обнаружены не 26, а 23 тела, что указывает на то, что история сфальсифицирована. Нельзя представлять «26» как «26 Бакинских комиссаров», - заявил ученый.

Отметим, что еще в январе прошлого года в центре Баку в сквере «Сахил» был демонтирован мемориал 26 Бакинским комиссарам, останки которых были перезахоронены на городском кладбище. Среди останков не были найдены именно останки комиссаров-армян, которые таинственным образом куда-то исчезли.

В течение последних 20 лет в Азербайджане с упорством достойным лучшего применения последовательно разрушается все, что может напомнить местному населению о следах пребывания армян: памятники, церкви и даже могилы. После прихода к власти в этой стране на пожизненное правление Ильхама Алиева, данная политика стала проводиться на государственном уровне, и разрушение памятника 26 бакинским комиссарам стало очередным звеном этой политики. Очевидно, что директор института истории НАНА, Ягуб Махмудов тянет в этой игре, управляемой королем Алиевым всего лишь на роль пешки. Также очевидно, что после безвременной кончины расстрелянного в собственном подъезде известного азербайджанского фальсификатора и плагиатора истории Зии Буниатова, Алиеву как воздух необходимо найти ему замену. К несчастью для академика Махмудова, монарший выбор пал именно на него, соответственно Махмудову придется унаследовать и все тяжелое наследство покойного азербайджанского «ученого», а именно обвинения в плагиате, фальсификации, лжи и прочей мерзости, несозвучной со званием академика в любой приличной стране.

АрмИнфо

Теги: Новости, История, Арцах (Карабах), Закавказье, Россия, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:43 Кубанский нардист Григор Гамбарян выиграл золото "Arabian Grand Prix"
02:23 Уникальная церковь VI–VII веков обнаружена в Армении
01:50 Личное поручение Пашиняна выполнено одной из криминально-олигархических систем
01:36 Ваагна Чахаляна пытаются сломить
01:25 "Вы стали марионетками": письмо арестованных архиепископов к мятежным священнослужителям
01:03 Кто отдал приказ не стрелять по врагу?
00:51 Отверженные
00:35 Кто в Армении любит хранить деньги в бумажном виде: декларации членов Правительства (видео)
00:17 Как Пашинян стал причиной необъявленной армяно-грузинской экономической войны
00:12 Невольный реформатор Никол
23:39 От спецификаций к практике: колесные экскаваторы Sinotech
21:16 Яркий пример диалога культур в музее "Тапан" московского армянского храмового комплекса
11:10 Армянский Новый год - вчера и сегодня
10:44 Верующие сорвали "операцию" властей: как политики оценили события в Эчмиадзине
10:37 Ошибочные расчёты долгосрочной перспективы
09:35 Необычные решения: стеклянные, зеркальные и дизайнерские двери в современном жилье
22:56 У каждого из нас есть долг перед Араратом и Западной Арменией
17:48 Армянская Апостольская Церковь намерена обратиться в международные структуры
17:43 Армяно-французские отношения, выстроенные десятилетиями, превращены в мыльный пузырь
17:38 Ереван делает ставку на иранских реформистов, но риски сохраняются
17:33 Olymp Casino — как вывести деньги?
16:15 Армянский "НОА" проиграл, но попал в еврокубковую весну