Еркрамас

Пятница, 13 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Все правовые процессы в Армении происходят вокруг дела Роберта Кочаряна

18.10.2019   
  
просмотры: 1253


Осуществляемый против Конституционного суда Армении и, в частности, председателя КС Грайра Товмасяна процесс начался, когда стало очевидным, что власти не контролируют КС, то есть – Конституционный суд не находится под контролем властей. Об этом в беседе с корреспондентом Panorama.am заявил адвокат Ерванд Варосян.

"Любая власть, которая видит Армению как правовое государство, должна была испытывать только радость в связи с этим. Но всё обострилось, особенно после решений КС по делу Роберта Кочаряна, поскольку все правовые процессы в Армении происходят вокруг уголовного дела Роберта Кочаряна, давления в отношении КС стали более серьезными: кампании в прессе, за которым последовало дисциплинарное производство, затем снова кампания, затем – история с крестником, сейчас же – уголовное дело после того, как КС не принял к производству обращение о прекращении полномочий Грайра Товмасяна.

Сейчас возникает вопрос: почему полтора года назад Специальная следственная служба не возбудила уголовное дело по данному факту, всё это давно было в прессе, чего они ждали? Примет ли КС к производству обращение Национального Собрания или нет? Хорошо, после всего этого кто-то может поверить, что это действительно правовой процесс?" – подчеркнул адвокат.

По словам Е. Варосяна, происходящее является конкретным преследованием в отношении одной из ветвей власти.

"Здесь не важна личность Грайра Товмасяна. Ставится задача, действительно ли Конституционный суд будет зависеть от действующих властей или нет? Речь идет только об этом, всё остальное является производным", – отметил адвокат.

Чуть ранее стало известно, что в Службу национальной безопасности (СНБ) были приглашены дочери Грайра Товмасяна и его отец-пенсионер. Вовлечение членов семьи в данные процессы, по словам Е. Варосяна, является выходом за все рамки и красные линии.

"Не помню ни одного подобного случая во всей истории провозглашения независимости Армении. Независимо от личных отношений, преследований по политическим и экономическим причинам, эти границы никогда не переступались", – подчеркнул он.

По его словам, у данного процесса есть два решения: либо в Армении сформируется независимый от действующих властей Конституционный суд, либо – "будка при действующих властях".

"Третьего варианта не представляю. Предполагаю, что всё это не произойдет без последствий, кроме того, как международные структуры отреагируют на всё это, полагаю, что армянское юридическое сообщество не может молчать. Независимо от политической позиции, те юристы, которые поддерживают действующую власть, желая всего доброго этой власти, должны заявить о проблеме, чтобы не позволить властям те ошибки, которые она совершает", – отметил он, передает Panorama.am.

Теги: Конституционный суд Армении, Грайр Товмасян, Роберт Кочарян, Никол Пашинян, Ерванд Варосян, Новости, Политика, Общество

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору
21:18 Альтернативы домашней лазерной шлифовке, что работает без риска?
15:33 Самвел Карапетян объявлен кандидатом в премьер-министры Армении от партии "Сильная Армения"
13:51 Признание геноцида — не предмет торга
13:28 Захарова прокомментировала договорённости Армении и США в сфере атомной энергетики
12:26 Отправная точка
12:17 Отобрав железные дороги у России, Пашинян отдаст их Турции?
11:05 Геополитическая вилка: как Армению загнали между США, Ираном и Россией
10:46 Почему трудно сфокусироваться при переводе взгляда вдаль?
10:18 Украденные книги, известные и неизвестные аспиранты: Айк Демоян обещает "серьезный удар"
10:01 Тиарнендарач (Трндез): Праздник весны и тепла
09:48 Файлы Пашиняна
09:35 Учрежден ежеквартальный литературно-художественный журнал "Арцах"
09:24 Выгодная покупка светильников и прожекторов онлайн с учётом качества
23:24 Съезд партии "Сильная Армения": Самвел Карапетян единогласно избран лидером
23:07 Cбор подписей в поддержку Армянской Апостольской Церкви