Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

ДН в Баку, Мадуро и США: Другая сторона саммита

28.10.2019   
  
просмотры: 1743


В Армении бурно обсуждается состоявшийся в Баку саммит Движения неприсоединения, в частности, непонятный отказ нашей страны участвовать в нем, несмотря на статус наблюдателя в этой структуре. Естественно, отсутствие армянских представителей развязало руки Баку и привело к прозвучавшим в ходе мероприятия антиармянским заявлениям и не приемлемому для РА пункту в итоговой декларации.

ВМЕСТЕ С ТЕМ саммит имел и ряд иных, достаточно любопытных аспектов, в частности, участие одиозного президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который передал председательство в ДН Азербайджану. В ходе саммита Мадуро, а также президент Ирана Хасан Рухани выступили с неприкрытыми антиамериканскими заявлениями, обвинив США в гегемонии и разжигании конфликтов по всему миру.

Мы попросили политолога, директора Армянского центра американских исследований Сурена Саргсяна прокомментировать этот факт, в частности, с точки зрения американо-азербайджанских отношений.

- Я НЕ ДУМАЮ, что визит Мадуро и прозвучавшие на саммите антиамериканские заявления сработают против Баку и негативно повлияют на отношения США с Азербайджаном. Баку весьма важный для Вашингтона партнер и в контексте борьбы с терроризмом, и американской политики в отношении Афганистана, и с точки зрения энергетических ресурсов, уже не говоря об иранском факторе. Давайте не забывать, что США периодически предоставляют Азербайджану помощь, в том числе военную, совсем недавно было выделено еще 10 млн долларов.

Однако тут есть и другое обстоятельство. На фоне напряженности в отношениях Турции и США Баку всячески старается подчеркнуть собственную преданность Турции и турецким интересам. Давайте вспомним в этой связи, что после уничтожения российского самолета в Турции, когда резко обострились российско-турецкие отношения, Баку вел себя точно так же: руководство Азербайджана тогда заявило о полной поддержке политики Анкары.

Так что и в данном случае Алиев в очередной раз подчеркивает, что Анкара для него ключевой партнер, отношения с которым носят стратегический характер, и даже такая сверхдержава, как США, не может быть важнее.

- Однако на днях, после силового разгона митинга в Баку, имела место достаточно жесткая словесная перепалка между МИД Азербайджана и Посольством США в этой стране, в ходе которой временный поверенный Дикерсон даже напомнил о внушительном объеме оказанной помощи.

- Естественно, примененное властью насилие не могло остаться незамеченным, и стороны должны были обменяться резкими заявлениями. Американцы воспользовались этим, чтобы вновь донести до Баку некоторые мессиджи.

Кроме того, надо учесть, что предоставляемая помощь носит отнюдь не гуманитарный, а военный характер, в частности, направлена на укрепление безопасности границы с Ираном в Каспийском море. То есть американские средства по большому счету служат исключительно для применения против Ирана. Так что, как бы стороны ни старались задеть друг друга, у них есть обоюдные крупные интересы, которые неизменно диктуют продолжение помощи США, направленной в основном, повторюсь, против Ирана.

- Получается, что стороны идут и на сознательные компромиссы, жертвуя, так сказать, малым в пользу большого. К примеру, официальный Вашингтон фактически закрывает глаза на нарушения Алиевым прав человека, ограничиваясь мелкими словесными уколами. Собственно, ничего нового.

- Я уже обозначил ряд направлений, в которых Азербайджан имеет очень важное значение для Вашингтона, и, естественно, США должны за это платить. Надо понимать, что сегодня отношения Вашингтона с Баку очень глубокие и многослойные. К тому же Баку удается правильно работать и развивать свои отношения с Ираном и США, соблюдая вместе с тем определенную осторожность с обоими, а также балансируя свои отношения с Турцией и отношения самой Турции с указанными странами.

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Ильхам Алиев, Николас Мадуро, Сурен Саргсян, Движение неприсоединения, Баку, Новости, Политика, Арцах (Карабах), Азербайджан, Иран, США, yandex, Турция

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?
09:12 Как подобрать пакеты для пищевых продуктов: требования безопасности и сертификаты
09:09 Собрание епископов осудило кампанию против ААЦ и заявило о верности Католикосу
19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов