Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Розовые очки рано или поздно придется снять

08.11.2019   
  
просмотры: 1924


Оказывается, армянская экономика - разумеется, речь о новой - живет своей жизнью, совершенно автономно. На нее практически ничто не может оказывать воздействия. И разговоры о том, что, например, рост экономики не может сопровождаться ухудшением инвестиционной среды и сокращением инвестиций, не более чем миф. Про другие экономики не знаю, но на нашу инвестиции не влияют. Она растет без таковых.

НЕ ЧЕМ ИНЫМ, как спекуляциями являются утверждения о том, что экономика не может расти, если потребление электроэнергии сокращается. А вот и может, если это армянская нового поколения. И в ряду этих уникальных способностей отечественной экономики пополнение. На днях начальник управления финансовой стабильности и развития ЦБ РА Андраник Григорян заявил на пресс-конференции, что влияние частных трансфертов на экономику сокращается, что, по его мнению, свидетельствует об экономическом развитии. При этом представитель ЦБ сообщил, что объем частных денежных переводов растет.

Конечно, не спорю, что в "новой Армении" может происходить все. Конечно, понимаю желание представителей власти постоянно указывать на наличие позитивных тенденций, дабы не разочаровать общественность революционными плодами. Только вот не совсем понятно, как можно говорить о сокращении влияния дополнительного и весьма значительного притока денег на экономику страны. В нашем случае, конечно.

Заметьте, к примеру, в прошлом году объем трансфертов в Армению составил почти 1 млрд 800 млн долларов. По нашим меркам, это более чем внушительная сумма. Это примерно половина бюджета, это примерно 15% процентов ВВП. Это деньги, которые в той или иной форме инвестируются в нашу экономику. Будь то в виде банковских вкладов, будь то в виде расходов на потребительских и других рынках. Разве что если хранятся они под подушкой, то тут, не спорю, экономического влияния не оказывают.

И вот с учетом этого обстоятельства как-то странным представляется констатация позитивного фактора в виде сокращения экономического влияния трансфертов. С тем же успехом можно обрадоваться сокращению места и роли зарубежных инвестиций в экономической жизни страны, утверждая, что наша экономика так сильно растет и развивается, что может обойтись без посторонних, без дополнительных финансовых вливаний.

СТРАННАЯ ВСЕ-ТАКИ современная армянская экономика... И взгляд власти на нее тоже какой-то оригинальный. Сказать, что это взгляд сквозь розовые очки - значит ничего не сказать. Это скорее полностью отрешенный взгляд. Взгляд, не замечающий более чем очевидных фактов. Ну, к примеру, адекватного влияния на экономику страны 24 тысяч новых хозяйствующих субъектов за последние полтора года. Эта цифра взята не с потолка, это озвученный премьером показатель. Хотя, признаться, особой разницы нет. Проверить влияние на экономику страны подобным беспрецедентным "урожаем" новых хозяйствующих субъектов можно было бы, проанализировав, образно говоря, карту источников налоговых поступлений в бюджет. Увы, на этой карте очень сложно найти эти самые 24 тысячи. И это очередная деталь, свидетельствующая об уникальности нашей экономики.

Здесь сошлемся на цифры. Так вот, новые хозсубъекты (24 тысячи) пополнили армию уже имеющихся (96 тысяч). То есть было 96, стало 120 тысяч. Тут из обоих показателей вычтем тысячу крупнейших, нарастивших объем налоговых отчислений. С ними, как говорится, все понятно. Они так и так влияют на нашу экономику, и это влияние усиливается. Другое дело - малый и средний бизнес. Так вот, оказывается, прошлогодние 95 тысяч хозсубъектов заплатили больше налогов, нежели 119 тысяч компаний в этом году. Примерно на 1 миллиард.

Даже из этого одного параметра, если предположить, что озвученные премьером цифры соответствуют действительности, следует вывод: по части МСБ очевиден серьезный регресс и несомненно сокращение влияния МСБ на экономику страны. А ведь подобных параметров много. А розовый очки... Рано или поздно их придется снять. Снять и, очевидно, прослезиться...

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Экономика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии
11:15 Что означает "Гюмри-2" и почему это беспокоит власть
00:07 Новое бремя в 90 млрд драмов: какую цену Армения заплатит за предвыборный популизм?
23:46 Кредиты, карты и вклады: предложения Hamkorbank жителям Узбекистана
22:46 Католикос поступил мудро: Почему глава Арцахской епархии не был лишен сана?
22:32 Армения – лучшая в мире Родина, но при Пашиняне – худшее в мире государство
22:14 Ветеринарная академия в действии: курсы, клиника и свежие знания