Еркрамас

Четверг, 16 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Экономическая революция» VS «Дуинг бизнес»

12.11.2019   
  
просмотры: 2194


В пропагандистском инструментарии Никола Пашиняна особое место занимает «экономическая революция» (не считая совместных со ставшим из олигарха Лфик Само собственником Самвелом Алексаняном фотографий).

.

Какого-либо основополагающего документа о содержании «экономической революции» нет, но вместо этого есть обещания на «ближайший» 2050-ый. Однако при этом даже не объясняется, как с ежегодным ростом ВВП в пределах 5 процентов нам удастся увеличить за предстоящие 30 лет объемы экономики примерно в 15 раз.

Для доказательства победного шествия «экономической революции» Пашинян прибегает к языку цифр и апеллированию к «авторитету извне».

По части цифр на помощь приходит фокусничество, когда в желаемой, но нелогичной форме сравниваются макроэкономические показатели или задним числом корректируется официальная статистика.

Что касается ссылки «авторитета извне», то это тоже является одним из излюбленных занятий «народного» премьера. Он часто цитирует иностранную прессу или международные доклады в попытке показать, что «экономическая революция» набирает обороты.

Судя по всему, целевой аудиторией пропаганды Пашиняна является погосная часть нашего общества. Погосы документов не читают, им легко навесить лапшу на уши и ввести их в заблуждение. Однако, одно дело – очковтирательство, и совсем другое – реальность.

Реальность, например, в том, что в плане простоты осуществления предпринимательской деятельности мы уступаем нашим соседям по региону и отстаем от них в динамике (см. таблицу в конце статьи).

Согласно зафиксированным на основе данных доклада «Дуинг бизнес» (Doing Business) Всемирного банка результатам, в революционном 2018-ом году среди 190 стран Армения занимала по индексу легкости ведения бизнеса 47 место. А в постреволюционном 2019-ом году мы сравнительно улучшили наши позиции и заняли 41 место, что дало премьеру повод для сравнений и бахвальства. Однако реальных оснований для хвастовства здесь нет, поскольку всё нужно рассматривать в динамике и после оглядки вокруг. В особенности когда на следующий год имеется негативный прогноз (снова – согласно «Дуинг бизнес»).

Итак, в 2019-ом, по сравнению с 2018-ым, Азербайджан обеспечил резкое улучшение, взлетев в рейтинге с 57-го на 25-е место. Грузия в этом году на 6-ом месте.

Согласно индексу «Простота ведения бизнеса 2020», наши показатели ухудшатся, и мы отступим на 47 место, отстав от наших «кавказских» соседей и Турции.

Уместно напомнить, что в рейтинговой таблице «Дуинг бизнес» Армения была региональным лидером лишь в 2007-ом, заняв 34 строчку. В 2007-ом Грузия уступала нам на 3 позиции и находилась на 37 месте, а Азербайджан был на 99-ой строчке.

В 2007-ом от нас существенно отставали Турция (91 место) и наш стратегический партнер Россия (96 место).

После полученного в 2008-ом от Роберта Кочаряна «индексного» наследства мы немного улучшили наши позиции, но уже отставая от Грузии. Итак, в период президентства Сержа Саргсяна, в частности, в 2013-ом мы занимали в рейтинге «Дуинг бизнес» 32-ю строчку, но, в отличие от 2007-го, уже существенно уступали Грузии, которая поднялась с 37-го места на 9-ое. Неслучайно, что в эти годы некоторые круги переносили свой бизнес из Армении в Грузию.

Заметим, что в последние годы Грузия, Азербайджан, Турция и Россия последовательно улучшали свои позиции, между тем как у нас был застой. Более того, в постреволюционной Армении картина, согласно международной оценке, хуже, чем при отвергнутой весной 2018-го предыдущей власти.

Так что, одно дело – пропаганда, и совсем другое – «сухие» цифры.

Корюн Манукян, https://www.7or.am

таблица Doing Business ведение бизнеса

Теги: Самвел Алексанян, Никол Пашинян, Doing Business, Новости, Политика, Экономика, Общество, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:11 Театр одного премьера: Хроника правительственного часа в парламенте
17:58 Как понять, какой провайдер в доме
17:18 Для молодежи Пашинян — это "лузер", проваливший всё, что возможно
16:47 Будапештский синдром Пашиняна
16:38 Члены "Гражданского договора" и представители НПО — сторонники репрессий
16:28 Коллекция музея "Тапан" армянской церкви Москвы пополнилась еще одним ценным полотном
15:44 Деревянная балка: особенности, назначение и область применения в строительстве
15:26 Мебель для ванной на заказ: как выбрать красивое и практичное решение для влажного помещения
15:06 Как найти надежного поставщика в Китае – 5 советов
11:18 Наказать оскорбившего карабахцев: акция протеста прошла перед Генпрокуратурой
11:13 "Ставки слишком высоки": эксперт о предвыборной неопределенности в Армении
11:06 Камушки в ботинке Пашиняна: Что за пазухой у "ходячих компроматов"?
10:59 Азербайджан сообщил о первом импорте товаров из Армении... на 960 долларов
10:44 Камеры освобождают для "политических"
10:40 Теоретически: армянские пенсионеры могут пять раз слетать на Кипр, заявил Пашинян
10:35 Как проверить онлайн-казино перед регистрацией: советы игрокам
03:07 Молодость моя, Родина – вперед!
20:26 Сограждане, никогда не спорьте с Пашиняном
20:02 Пашинян не в состоянии решить проблемы армянского бизнеса в России (видео)
19:54 Атака Пашиняна на Эчмиадзин – не "спор о религии", а удар по национальной системе иммунитета
17:32 Завтрак с "завтра-ками", или Кто кому "забил гол"
17:09 Копты и армяне: Коптские шедевры армянского художника