Еркрамас

Суббота, 06 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Признаки надежд и разочарования

15.11.2019   
  
просмотры: 1644


За второй и третий квартал 2019 года показатель рождаемости в Армении превысил показатель за аналогичный период прошлого года. Об этом на своей странице в Facebook написал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"ЕСЛИ ЗА ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД 2018 года в стране родилось 18 тыс. 258 детей, то в этом -18 тыс. 493 ребенка, или на 235 детей больше", - написал он.

По его словам, хотя рост и небольшой, но следует учесть, что за последние пять лет этот показатель неуклонно снижался. "Таким образом, можно констатировать, что после революции у граждан выросли позитивные ожидания в отношении будущего. Нужно было время, чтобы эти ожидания отразились на рождаемости", - отметил Пашинян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: очередная иллюстрация позитивных успехов революции, даже по признанию премьера, не сильно впечатляет в цифровом выражении, но это вполне достаточный фактор для фундаментальных выводов. И вывод тут, согласно премьеру, один: у граждан возникли надежды на лучшую жизнь после революции. Конечно, на основе представленных показателей можно прийти и к другим, даже оптимистичным выводам. Но раз уж глава правительства считает плодом революции именно увеличение количества новорожденных, пусть будет так. Однако...

Скажем прямо: сам факт того, что смена власти в Армении обнадежила многих, вселила надежды на лучшее будущее, вовсе не нуждается в статистической иллюстрации. Действительно, общество ждало перемен и в апреле 2018-го дождалось. К тому же сам народный премьер раздал столько чудесных обещаний, что надежды просто не могли не сформироваться. Другое дело - оправдались ли эти надежды? Вот тут статистика рождаемости в принципе пока ничего продемонстрировать не может. Потому как сравнивает глава правительства период массового воодушевления (9 месяцев назад) и зачатия будущих граждан с периодом их появления на свет. Сравнение, мягко говоря, не совсем корректное.

Но вопрос даже не в этом. Если все же демографические показатели и их небольшие позитивные тенденции считать результатом революции, то и негативные следует рассматривать в том же "бархатном" контексте. И тут нельзя не обратить внимания на показатель численности населения. Так вот в текущем году население Армении сократилось. По положению на 1 октября количество постоянного населения страны снизилось более чем на 11 тысяч человек по сравнению с тем же периодом прошлого года. Если руководствоваться формулой Пашиняна, считающего, что рост рождаемости - признак "бархатных" надежд граждан, то цифры по оттоку населения - признак обманутых надежд. Если воодушевленные революционными изменениями 470 граждан Армении нарожали 235 детей, то 11 тысяч 700 граждан просто покинули страну, разочаровавшись в "бархате". Это сравнение гораздо корректнее, нежели то, которое приводит глава правительства.

Ара Меликсетян, "Голос Армении"

Теги: Никол Пашинян, Новости, Политика, Общество, Дети, Статистика, yandex

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В резиденции президента Армении побывали дети и внуки ветеранов карабахской войны (видео)
Новогодние и Рождественские мероприятия для детей стартовали в резиденции президента Армении (видео)
В армянской общине Алеппо за год родилось 110 детей
Маленький Леван из Сочи нуждается в срочной помощи
Благотворительная клиника продолжит помогать детям Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

05:26 Когда дебаты закончились, начались аресты и обыски: В Армении финал предвыборной кампании
05:05 Армения на развилке: честь и достоинство или "николизм"
04:29 Армения на распутье: между дешевым газом и дорогими иллюзиями
01:08 Армения вместе с ЕС вступит в войну против России?
23:44 ЦИК отклонила заявление о признании недействительной регистрации избирательного списка "Сильной Армении"
23:40 Остановить гибель Армении можете только вы
23:23 Кто на самом деле несет войну Армении?
23:01 Суды массово отвергли ходатайства на арест 37 человек по делу Алика Алексаняна
22:27 Экс-глава СНБ Армении призвал голосовать за Роберта Кочаряна и Дашнакцутюн
22:14 Украинские хакеры заигрались
21:27 Международное радио Азербайджана подробно рассказало о "возвращении" в "Западный Азербайджан"
20:07 В предвыборных обещаниях Пашиняна — сдача новых территорий
18:44 Армянская церковь не разорвет отношения с РПЦ под диктовку ЕС
17:06 Через шесть месяцев после выборов Армению может ждать экономический коллапс
17:00 Доступный баланс: что предлагает Solaris автолюбителям
16:37 В Баку подготовили карту избирательных участков РА как часть "западного Азербайджана"
16:09 Не бойтесь голосовать свободно: Самвел Карапетян обратился к госслужащим (видео)
16:06 Armat Media: Причина изъятия компьютеров – материалы про въезд азербайджанцев
15:40 Московская элитка: от городских резиденций до загородных усадеб
14:59 Пашинян заинтересован в размещении в Армении военного контингента США
14:56 Армену Ашотяну на сей раз предъявили еще более абсурдное обвинение
14:53 В выборах парламента Армении готовы участвовать 76,7% избирателей