Еркрамас

Суббота, 14 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Роберт Абаджян – имя, которое будут всегда помнить

16.11.2019   
  
просмотры: 3961


Сегодня, 16 ноября, день рождения Героя Арцаха, кавалера ордена "Золотой орел" Роберта Абаджяна, доблестно погибшего в ходе войны, инициированной Азербайджаном в начале апреля 2016 года.

.

В дни апрельской войны внимание всего общества было сосредоточено на границе Арцаха, в эти дни были совершены новые подвиги, героями стали парни в возрасте 18-20 лет. После ожесточенных боев на арцахо-азербайджанской границе список героев пополнился ещё одним именем. 19-летний Роберт Абаджян был первым, будучи сержантом, он был удостоен высшего звания. За исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года, младший сержант Роберт Абаджян посмертно был удостоен высшего звания НКР "Герой Арцаха" и ордена "Золотой орел".

Исключительный героизм Роберта Абаджяна никого не оставил равнодушным, после апрельской войны его все знали как героя, а в памяти родных и друзей он остался также как добрый, с чувством юмора, всем помогающий "Рыжий".

В беседе с корреспондентом Panorama.am родители Роберта Абаджяна рассказали, что он всегда куда-то спешил, чтобы успеть, как можно больше сделать в этой жизни. По словам родителей, их сын был очень дружелюбным, любил поддерживать связь со всеми. "Он общался со всеми, не было человека, с которым бы он общался минут 15-20, а потом тот не стал бы его другом. У моего сына были друзья от 5 до 80 лет", – рассказал отец Роберта – Александр Абаджян.

16 ноября 2014 года – в день 18-летия Роберта – состоялась свадьба его двоюродного брата в Гюмри, а день был выбран Робертом. По словам отца, Рыжий всегда звал всех родственников на свой день рождения, говорил, что будет отмечать в Гюмри.

Ереванская школа №147 была названа именем выпускника этой школы – Роберта Абаджяна. Школа села Герик Кашатагского района Нагорно-Карабахской Республики также названа именем героя Роберта Абаджяна.

Роберт любил, когда отмечали его день рождения, мать Роберта вспоминает его 5-летие.

"Он позвал друзей отца на день рождения, сказал, что 16 ноября его день рождения, что он его отмечает, пригласил их домой и все пришли. Мы накрыли на стол, отмечали его день рождения, он так радовался. Роберту подарили золотой браслет, на котором было написано ""Рыжий”. Он сразу же спросил: “Мама, а где браслет”, я ему ответила, что он у меня и сказала, что отдам ему, когда у него родится сын. Он ответил: “Хорошо, мама”", – вспоминает мать героя.

Отметим, 8 мая 2016 года, в связи с Днем Победы, Армии обороны НКР и освобождения Шуши президент Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики (НКР)) Бако Саакян подписал ряд указов о награждении. За исключительную храбрость и мужество, проявленные при защите государственной границы НКР в ходе широкомасштабных военных действий, предпринятых противником в период с 2 по 5 апреля 2016 года, младший сержант Роберт Абаджян посмертно был удостоен высшего звания НКР "Герой Арцаха" и ордена "Золотой орел".

Сегодня многие называют своих детей именами героев апрельской войны: Роберт, Адам, Тигран, Андраник, Арменак… А брат Кярама Слояна (Кярам Слоян - военнослужащий срочной службы, пулеметчик К. Слоян стал одной из первых жертв Четырёхдневной войны - Прим.ред.) назвал своих сыновей Кярам и Роберт, передает Panorama.am.

Теги: Кярам Слоян, Роберт Абаджян, Гюмри (Ширакская область), Новости, Политика, Общество, Армия, Война, Арцах (Карабах), Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа
12:04 Пашиняновская пропаганда оскорбляет интеллект нормальных людей
01:51 Сюрпризы предвыборной Армении: четыре блока против Пашиняна
01:31 Цветочные композиции для бизнеса: этикет, имидж и эстетика в корпоративных подарках
01:19 Камо Айрапетян и Михаил Соболев обсудили перспективы совместных инициатив
01:03 Российско-иранское партнёрство: в Москве наметили новые форматы кооперации
00:40 Дизайн в эпоху экранов: путь к профессии, которая меняет жизнь
00:14 Заявление Пашиняна - доказательство болезненного и жалкого положения Армении
00:08 Такая страна нравится армянскому избирателю?
00:06 Похороны сколько длятся — ритуальная служба, организация и траурная церемония
00:02 Самвел Карапетян может быть избран премьер-министром по решению народа
23:37 Арам Первый: Аварайрская битва продолжается, и поле сегодня расширилось
23:05 Урок достоинства — от Рубена Варданяна
12:58 Как игры помогают быстрее находить решения
09:34 Попытки принудительного отстранения Католикоса – угроза для всех армян
09:19 Атомная диверсификация, или Очередной блеф
09:07 Арестант против капитулянта
08:37 Как подобрать коробки для хранения сезонной одежды и обуви
23:58 Правление Союза армян России рассмотрело ключевые вопросы Диаспоры и Армении
23:07 Архиепископ Баграт Галстанян: Нас обвиняет человек, сдавший Арцах и превративший Армению в полигон для экспериментов
22:40 Диваны для гостиной: практичный гид по выбору