Еркрамас

Среда, 12 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Карабах удивил азербайджанских журналистов

26.11.2019   
  
просмотры: 4768


Азербайджанские журналисты побывали с 17 по 21 ноября в Армении и Карабахе. Председатель Союза журналистов Карабаха Ким Габриелян в беседе со Sputnik Армения рассказал об их впечатлениях от поездки в Степанакерт и Шуши.

.

"Обмен" армянскими и азербайджанскими журналистами состоялся с 17 по 21 ноября в Армении, Карабахе и Азербайджане.

Представители армянских СМИ отправились в Азербайджан, а представители азербайджанских медиа посетили Армению и Карабах. Журналисты из соседней страны провели день в Степанакерте и Шуши. После того, как взаимные визиты завершились, обе стороны начали делиться своими впечатлениями.

Ранее Sputnik Армения опубликовал впечатления известного обозревателя, комментатора телеканала "Шант" Артема Ерканяна, недавно побывавшего в Азербайджане. Сопровождавший азербайджанских коллег председатель Союза журналистов Карабаха Ким Габриелян в беседе со Sputnik Армения рассказал о своих впечатлениях.

"Полдня мы общались друг с другом по заранее разработанному маршруту. Складывалось впечатление, что они куда глубже видят проблемы между нашими народами, нежели это отражено в азербайджанской прессе", - отметил Габриелян.

С азербайджанской стороны в Армению прибыли главный редактор информагентства "Тренд" Эльчин Валиев, корреспондент сайта 1news.az Эльшан Рустамов и корреспондент "Вестника Кавказа" в Азербайджане Орхан Елчуев. Сначала они посетили Шуши, а затем Степанакерт. По словам Габриеляна, журналисты были поражены тем, что жизнь в городах кипит: строятся новые здания и учреждения, по улицам гуляет молодежь.

"Я не удивлюсь, если их дальнейшие публикации будут иметь несколько иной окрас. Но, с человеческой точки зрения они явно были под впечатлением", - рассказал он.

В Шуши азербайджанцы посетили училище имени Езника Мозяна, музеи геологии и изобразительного искусства, удивившись хорошему состоянию сохранившихся в Карабахе мечетей. В Степанакерте они побывали в Центре креативных технологий "ТУМО" и пообедали с карабахскими журналистами и представителями общественных организаций.

"Им очень понравился женгялов хац (хлеб с зеленью). Попробовав это блюдо, один из них отметил, что чувствуется аромат Карабаха, а другой, в свою очередь, поинтересовался рецептом приготовления. В целом, им понравилась армянская кухня. Один из азербайджанских журналистов вспомнил свое детство: его армянские соседи в Баку так же вкусно готовили. Затем карабахские журналисты, среди которых были те, кто родился в Баку, поинтересовались, сохранились ли в азербайджанской столице запомнившиеся им магазины или памятники.

Во время встречи обе стороны выступили с рядом предложений. Сам Ким Габриелян предложил азербайджанским коллегам учредить корреспондентские пункты в Степанакерте и Баку для предоставления взаимной информации.

Азербайджанские журналисты, в свою очередь, отметили, что было бы неплохо встретиться не только с журналистами обеих стран, но и с врачами, представителями интеллигенции, экономистами и программистами. Для того, чтобы достичь мира и выявить проблемы, нарушающие этот мир, необходимо, прежде всего, узнать друг друга – именно к такому выводу, по словам Габриеляна, можно прийти по итогам встречи между армянскими и азербайджанскими журналистами.

"А готовы в соседней стране к этому или нет, покажет время", - заключил он.

Пресс-тур был организован по инициативе Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ Анджея Каспшика. В последний раз похожий пресс-тур был организован в 2002 году. После вступления Ильхама Алиева на пост президента взаимные визиты представителей СМИ прекратились.

https://ru.armeniasputnik.am/

Теги: Ким Габриелян, Новости, Политика, Общество, СМИ, Арцах (Карабах), Азербайджан

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:53 Депозитарное обслуживание: как организован учет прав на ценные бумаги
10:55 Состоялся слёт Всеармянского молодёжного союза АРФД
09:51 Планы Москвы в отношении Армении озвучены: ЕАЭС и ОДКБ прощаются с Арменией?
02:13 Сыны Солнца: Почему Армения первой приняла христианство
23:41 Отрицание Эрдоганом геноцида привлекает большее внимание к преступлениям Турции (часть 1-я)
20:28 Пустые обещания Пашиняна и газовые миражи его команды: Капитуляция под видом логистики
18:23 Налево пойдешь – коня потеряешь: о концессии РФ на ж/д Армении
18:08 Что общего между шарлатаном муллой Ибрагим-Халилом и Пашиняном?
17:43 Восхождение "рюкзака": "Славный" путь Ваагна Алексаняна к власти
12:42 Армяне! С Новым 4518 годом вас: Праздник, начавшийся с первой армянской победы
11:25 Армянское слово на "Берегах дружбы"
10:47 Крах 500-летней эпохи Запада: эксперт о балансе сил на Ближнем Востоке и борьбе за Армению
10:31 Год лжи Пашиняна про TRIPP
10:24 МИД Армении предложил встречу Веронике Зонабенд
10:03 Турецкий ятаган над Чёрным морем
09:45 "Суши в хаше" и Су-30 без ракет: О проблеме военных закупок Армении
09:20 Игра в "благовоспитанность" закончится, когда Пашинян придет в парламент
09:00 Двойная игра Пашиняна или К чему ведут геополитические эксперименты
22:14 Гордость нации и региона: армяне Кубани вывели поддержку молодежи на новый уровень
19:55 Память Айказа Амбарцумяна и его боевых товарищей увековечена в Мемориале "Наши герои"
18:29 Адаптация и интеллект: чем новые EXEED отвечают запросам водителей
17:50 Под видом экономических выгод Армению втягивают в чужую геополитическую игру